Меню

Цветение после омоложения фиалки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

Подскажите пожалуйста, будет ли фиалка пышно цвести после омоложения или цветение ухудшается. Стоит ли омолаживать или лучше черенок укоренить и вырастить заново.

IMG_20170107_130213

Поделиться:  

Комментарии

Елена Григорьева аватар

Тatii, конечно будет цвести, и лучше прежнего. При таких корнях (как на Вашей картинке) - грех не сажать.

Уп-с! А картинка-то поменялась! Вместо молодушки с сочными корнями из-под воды теперь видна изрядная морковка с непонятным окончанием под землей.

Это такая игра? Фиалочные догонялки?

Евгения Федоряченко аватар

Елена, это у автора не получалось свою картинку вставить, временно была чужая...

Светлана Сазыкина аватар

Если омолаживать розетку, которая на последнем фото, то нужно:

обрезать стволик, оставив 1 см;

удалить основную массу листьев, оставив один рядочек молодых;

слегка зачистить стволик (как морковку)

и поставить в воду до появления молодых корней.

После появления корешков посадить в маленький горшочек и поставить примерно на месяц в тепличку.

Некоторые сорта-цветуны закладывают бутоны уже в тепличке. Омоложенная розетка обычно цветет пышнее и обильнее старой. С листа нужно выращивать только сорта, у которых либо цветы затемнились, либо розетка потеряла точку роста, либо при каком-то другом вырождении сорта. Ну, или просто, когда хочется сорт "с нуля" вырастить. Но на это потребуется гораздо больше времени, чем после омоложения. Удачи!Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

После омоложения (обрезания старой корневой системы с частью стволика) розетка будет цвести довольно скоро и обильно. Возможны 2 варианта - тот, что описала Светлана или в воде (я почти всегда переукореняю в воде).

Но желательно омолаживать розеточку не более 2-3 раз. А потом лучше вырастить новую из черенка. Конечно, на это уйдет гораздо больше времени, чтобы увидеть цветочки. Обрезанный стволик с корнями можно посадить в свежую землю и вскоре на нем вырастут пасынки, которые, когда они подрастут, укоренить и получить молоденькие розеточки. Попробуйте, всегда интересно испытать на практике какие-то новые приемы Улыбка. Удачи!

Tatii аватар
Спасибо за ответы. Сегодня как раз займусь этим. Надеюсь, к лету зацветут.
mariz83 аватар

Вставлю свои 5 копеек. После омоложения некоторые сорта могут процвести как спорт. У меня, в частности, такое было с сортом Iсeberg (Sorano) - после омоложения первое цветение было просто синими цветами. Второе цветение было шапкой и по сорту. Удачи!!!

Феникс и Дракон аватар

Лучше всего и розетку укоренить, и несколько листиков оставить на всякий случай. Мало ли что... Вдруг процветет не так или пропадет при переукоренении. И еще: бывает, что со временем розеточки теряют свою первозданную сортовую красоту, стареют, мельчают цветы, затеняются лепестки и листики : (так что в любом случае, если нравится сорт, имеет смысл вырастить молодняк. А пока он взрослеет, материнское растение будет цвести и радовать.

Дмитрий Галактионов аватар

Здравствуйте, Я хочу рассказать ещё об одном способе омоложения фиалки который часто использую. Сразу после второго цветения переомолаживаю фиалки, так как старая фиалка прекращает цвести шапкой, цветов становится мало, а иногда и совсем не цветет, а зачем нам в коллекции сорта переростки. Поэтому я вынимаю фиалку из горшка, 50 процентов нижней земли отрестрезаю ножом и выбрасываю, обрываю старые листья по кругу чтобы получилась на вид пальмочка, ставлю обратно в горшок, и засыпаю стволик свежим субстратом до листиков, и ставлю обратно на стеллаж, единственное - можно в пакет это всё поставить на дней 10 (я использую прозрачные пакетики для заморозки, они создают очень хороший эффект теплички), чтобы фиалка дала из стволика новые корни в новый субстрат. Потом когда пакет снимается, фиалка очень быстро растёт, и набирает бутоны.

А ещё один прекрасный способ омоложения макушкой, который описывался в предыдущих комментариях, я использую, если мне нужно размножить фиалку. Я срезаю макушку, и переукореняю её, а пенёк не выбрасываю, оставляю в горшке, со временем на нём появляются пасынки, которые по мере развития можно срезать, и укоренять, таким образом вы получите много фиалок.

Tatii аватар
Спасибо. Мои обрезанные фиалочки уже дали корешки в воде и я их высадила в горшочки. Буду ждать цветения.
Кира Николаевна аватар

Дмитрий, класс!ДаУлыбка Я тоже так же делаюХихиканье