Меню

Фиалка раздвоилась

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tasya аватар

Здравствуйте. Полтора года назад купили в ИКЕЯ фиалку, сорт не знаем, у нее белые цветы. Листики были небольшие, но после того как в квартиру вломились и злодеи уронили горшок с фиалкой на пол, то после повторной пересадки внизу выросли большущие листья (сейчас их почти не осталось правда). Земля специальная для фиалок, горшок небольшой, хороший дренаж. Месяца два назад заметила маленькую вторую розетку, а теперь фиалка двойная (две полноценные). Произошло это после того, как фиалка отцвела. Прочитала, что надо разрезать, оставить, а потом рассадить. Хотела бы уточнить эту информацию здесь. Да и зима сейчас, когда  бы приняться за разделение. Ну и второй маленький вопрос: она не цветет зимой, а у соседей на моем этаже всю зиму фиалки цветут (подкармливаю специальной подкормкой нужное количество раз). 

Посоветуйте как, что и когда мне сделать. 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Боковые побеги у фиалок называются пасынками. Они растут в пазухах листьев или на стволике. Обычно их удаляют, как только заметят, чтобы не портить розетку. Но при желании пасынок можно укоренить и выращивать дальше как отдельное растение. Хотя есть сорта, которые передают свои сортовые признаки только пасынками - это химеры, а также часто спортящие фиалки со сложной окраской.

Если Вы хотите иметь еще одну такую же фиалку, то можете отделить пасынок и укоренить его. Подробнее можно почитать в статье Светланы Сазыкиной. Основную розетку после этого можно будет пересадить с заглублением стволика или переукоренить, что она не выглядела как пальма.

Цветение фиалок зависит от многих факторов, но основной - это достаточное количество освещение, как яркости, так и длины светового дня. 

Tasya аватар

Про пасынка поняла, спасибо, буду пробовать. Только вот можно ли это зимой делать или лучше весны подождать?

Про цветение. У меня с соседями смежные квартиры, окна выходят на улицу, солнца и света мало, у них подсветки нету дополнительной, но цветут постоянно. 

А еще как-то решила листик укоренить (поставила в воду, появились корешки и миниатюрные листочки). Присадила в маленькую емкость, размером с рюмочку, сперва все было замечательно. Листики увеличились в 4 раза, а потом основной лист умер, а за ним и вся кроха. Вроде все по правилам делала, но что-то пошло не так.

Наталка любитель аватар

Я первое время только пасынками и размножала. Это проще для новичка и намного быстрее дождаться долгожданного цветения. Сейчас, не дожидаясь весны, аккуратно отрежьте пасынок от стволика и заглубите его во влажный грунт (чтобы грунт был не мокрый а влажный, я поливаю его и только через день-два сажаю цветочек), заглубите так чтобы он держался, но центр был выше уровня грунта. Сверху оденьте пакет, чтобы влага из листов не испарялась пока не наросла корневая система. В такой тепличке держу примерно месяц. Ну а с цветением тяжело посоветовать, потому-что действительно не мало факторов. У меня обильно цветут именно молодые розетки, а старенькие по 1 - 2 цветоноса. Удачи, и обильного цветения вашей любимице.

Tasya аватар

Спасибо. Буду пробовать. Надеюсь удачно. 

jojuka аватар

По вашим советам теперь у меня несколько любимых фиалок.  Только одна не прижилась, загнила спустя 2.5 месяца, но это, как я поняла, из-за обильного полива. Правда, теперь у меня есть достаточно опыта, чтобы подобного не повторилось.

Tasya аватар

Спасибо за советы. Все прошло удачно. Пасынок укоренился, проверила  через неделю (в тепличке увидела корешки в земле), сейчас молод, крепок и хорош. Листик тоже укоренился, был изначально очень вялый, но я рискнула его посадить и в тепличке он окреп, воспрянул, теперь довольный торчит из земли. Теплички убрала через две недели. Да и главная фиалка всем довольна (у нее боковые листики стали вялые, поникшие, но после отделения пасынка и пересадки, я ее поглубже посадила в том же горшке и земле, листики окрепли).