Меню

Воспоминания о лете или прогулка по паркам г.Далянь, Китай

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

E_Goncharova59 аватар
Рубрика блога: 

Добрый день или вечер, всем заглянувшим в мой блог! Меня тут Лена  вдохновила на этот репортаж-фотоотчет о моих путешествиях по Китаю. Попробую  показать Вам г. Далянь, каким люблю его я. Этот славный город на берегу Желтого моря популярен среди дальневосточников чрезвычайно из-за огромного количества парков и прогулочных мест. Очень зеленый и красивый город. В центре очень все урбанистически красиво:

Далянь

Далянь

На фонарных столбах повсеместно такие вот подвесные клумбы. Но я хотела показать вам парки Даляня. Самый привлекательный из них, по моему, парк "Мелодия моря" в пригороде. Очень живописная дорога, практически серпантин, сбегающая к пляжу, по обе стороны оформлена скульптурами и сценками из жизни морских обитателей:

P7250176

P7250180

P7250190

Помимо скульптур очень интересно оформлены зеленые уголки парка:

P7250201

P7250210

P7250146

P7250244

Дорога вдоль пляжа. А это вид из парка на море:

P7250148

P7250239

С побережья отправимся в парковый комплекс Парк птиц-Океанариум:

P7190199

P7190142

Как тут не станцевать на ходу?

P7190209

Пеликаны

Удачных фото было, к сожалению, немного. В океанариуме и дельфинариуме мало света, поэтому почти без фотографий. Рыба-прилипала и акула всем известны:

P7190125

Акула

Зоопарк Даляня - очень огромный ландшафтный парк :

P7210045

P7210107

P7210112

P7210140

У тигров отдельная зона: 

P7210142

Белый тигр

P7210092

 Ботанический сад под куполом расположен на территории зоопарка:

P7210160

Ботсад

P7210163

P7210152

В крытом комплексе отдыха с термальными источниками роскошный бассейн, окруженный тропическими джунглями, там даже бананы растут:

P7230024

Термы

P7230031

И, напоследок, городские зарисовки:

P7190090

Далянь

P7240098

P7240087

Надеюсь, прогулка вас не утомила. Спасибо всем, кто досмотрел до конца!Помахивание рукой

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Ермолина аватар

Спасибо! Очень интересные снимки!!!

E_Goncharova59 аватар

Татьяна, спасибо, что посмотрели! Рада, что Вам понравилось! Успехов!Помахивание рукой

Елена Григорьева аватар

Вау! Вот это подарок! Елена, Вы такая стремительная! Очень круто!

В те давние времена, когда я и мои однокашники еще были радиофизиками, один из них поехал в Китай представлять созданное в Нижнем какое-то медицинское оборудование.

Впечатления от Китая были оглушительными. Один из потрясших его эпизодов: строительство небоскреба. Вверх поднимали стеклянные панели небывалой красоты, а делали это десяток китайцев, сидящих на какой-то жердочке, и с помощью чуть-ли не пеньковой веревки (пардон, каната). Этот контраст сверкающего результата и первобытной технологии произвел на него очень сильное впечатление. Что-то мне это вспомнилось сразу при взгляде на первое фото.

За пейзажные фотографии - отдельное спасибо ЦветочекЦветочекЦветочек.

Для меня это какая-то другаю реальность: морские звезды и осьминоги на скалах, жирафы на расстоянии вытянутой руки, даже тигры кажутся ужасающе близкими. И рыбу-прилипалу я не знаю.. Улыбка Цвет фламинго - обалденный! Хочу фиалку такого цвета!!!

А вот скрипачку и виолончелиста, я кажется видела в каком-то ландшафтном журнале. Постараюсь покопаться и найти, философия восточного сада меня однозначно взяла в плен.

Спасибо!

E_Goncharova59 аватар

Рада, Елена, что Вам понравилось! А жирафы потому так близко от вытянутой руки, что посетители располагаются на таком высоком деревянном помосте и таким образом руки оказываются на уровне головы жирафа. Там веточки можно взять и покормить жирафиков. У них невероятные глаза! А тигры располагаются в глубоком ущелье, зрители ходят по мостам над ними. Этот зоопарк больше похож на сафари парк, очень там просторные вольеры для животных. Насчет скульптур музыкантов - парк называется "Мелодия моря", которую и  исполняют вышеозначенные виртуозы. Беседка и сад вокруг - в японском стиле, мне очень нравятся такие решения садовых уголков. Даже в нашем ботаническом саду есть такой участок. Там японцы посадили аллейку сакур, скоро у нас будут дни цветения сакуры, это такое волшебное зрелище!

 

Насчет небоскребов. Они в Китае растут как грибы. Далянь за те 12 лет, что прошли с моего первого посещения, изменился и разросся, особенно центр. Если  быть краткой - я очень люблю Китай. Не реже раза в год стараюсь там побывать. Рада, что Вам понравилась экскурсия!Помахивание рукой

Алина Акзигитова аватар

Вот и в Китае побывали, не сходя с места. Спасибо, Лена! Очень красивый цвет на фотографии у фламинго, прямо-таки энергетический какой-то цвет. И мордаха жирафа в кадре симпатичная, кажется, можно запросто по ней погладить.

Город, по всей видимости, старый, судя по архитектуре, которую еще можно рассмотреть среди колоссов-небоскребов. Хорошая прогулка получилась!

E_Goncharova59 аватар

Алина, рада, что Вам понравилась прогулка! А Далянь раньше назывался городом Дальним и там стояла русская эскадра. Порт Артур - всем известен. Он совсем рядом. Но я хоть и была там дважды, до Порт Артура так и не доехала... Что-то меня не очень военная история интересует. Но по китайским меркам 200 лет - это не старый город. А цвет фламинго определяют те рачки, которыми их кормят. По-видимому, кормят хорошо. Даже в парке птиц у фламинго не было такого яркого оперения.Помахивание рукой

Светлана Сазыкина аватар

Лена, потрясающе! После первого просмотра статьи у меня были такие же эмоции, как и у Лены Григорьевой:

"Вау! Вот это подарок! Елена, Вы такая стремительная! Очень круто!"АплодисментыДаАплодисменты

Вот так наши российские женщины - 4-5 часов и в Китае! Молодцы! Отличная и познавательная экскурсия. Огромное Вам спасибо за интересный репортаж! Уже посмотрела не один раз и еще хочется вернуться к некоторым фотографиям. Разнообразие архитектуры, парки, чудесные скульптуры, зоопарк, море, бассейн среди тропических растений - здорово! Все это хочется еще раз по-внимательнее по-рассматривать. Спасибо! УлыбкаСолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

  

E_Goncharova59 аватар

Светлана, Вам спасибо, что посмотрели! Это ведь с Лены Григорьевой легкой руки, в комменте задавшей вопрос: " А где про Китай?" Я и решилась на этот репортаж. Как-то думала, что не совсем фиалочная тема... Рада, что не зря перелопачивала свой архив. Самую главную мысль не озвучила, к чему все это публиковалось - какие же китайцы трудолюбивые! Они так умеют облагородить окружающую среду! Меня не перестают удивлять эти затейливо оформленные клумбы, дорожки в парках. У них даже трасса по обеим сторонам дороги украшена небольшими цветниками на протяжении сотен(!!!!) километров! В Даляне есть площадь, посвященная знакам зодиака, которую соорудили на месте бывшей городской свалки. С такой гордостью туда туристов возят! Я была там в 2000 г. еще с пленочным фотоаппаратом, поэтому нет в компьютере тех фотографий. Во вторую поездку мы просто мимо проехали без остановки. До новых встреч!Помахивание рукой

Алена Новикова аватар

Елена, спасибо за интересную прогулку! Всегда приятно посмотреть. как устроены парки, это особая музыка, в каждом случае - своя - сочетание растений ми скульптур, архитектуры и ландшафта...

E_Goncharova59 аватар

Алена, Вам спасибо, что посмотрели! В предвкушении красоты жду Ваших очередных репортажей! Вам успехов!!!Помахивание рукой

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, наконец-то собралась написать Вам благодарственные слова за этот великолепный рассказ и показ красот г.Далянь. Как приятно, сидя у экрана монитора побывать вместе с Вами в Китае и полюбоваться на его красоты!

У фламинго шикарный коралловый цвет! Такие красавцы пеликаны! Жирафы и тигры замечательно смотрятся на природе, такие они ухоженные, не то что в тесных клетках...

Великолепные сады и парки с таким вкусом оформлены, что просто нет слов от восхищения!!!

Еще раз - большое Вам спасибо!

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Татьяна Михайловна! Ведь умеют же люди создавать красоту и подать все грамотно, Вот мне и захотелось поделиться своими впечатлениями. В китайских городах, при таком огромном народонаселении, всегда ощущается простор и размах, будь это парки, площади или улицы. Надеюсь, еще побывать в новых местах удастся! До новых встреч!Помахивание рукой

Татьяна ЕАО аватар

Какие красоты, хоть сейчас беги загранпаспорт оформляй. Особенно жирафы на расстоянии вытянутой руки впечатлили.

E_Goncharova59 аватар

Татьяна,непременно оформляйте! Ведь Китай совсем с Вами рядом. Успехов!Помахивание рукой