Меню

Восстановление сорта.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! 

Банкир

Сегодня я хочу обратиться к такой теме, как восстановление сорта, почему-то потерявшего первоначальные свойства. Коллекционирование фиалок (и вообще, любых декоративных растений) - это не только красивое увлекательное хобби, но и огромная ответственность за сохранение сортов  для будущих поколений. А для торгующих посадочным материалом, - ещё и «престиж фирмы», если  так можно выразиться. Кроме того, многие коллекционеры помогают нашим замечательным селекционерам в проверке новых сортов, выращивая у себя новинки и сеянцы. Селекционная работа не заканчивается на опылении подходящих сортов и выращивании новых растений из получившихся семян, закрепление свойств сорта длится иногда до 5 лет, но и на этом всё не заканчивается. Если бесконтрольно высаживать в грунт все листья подряд, со временем шикарный крупноцветковый махровый сорт может выродиться в мелковатую простушку, лишь отдалённо напоминающую первоначальный сорт. Так произошло со множеством старых сортов. В нашем городе я наблюдала несколько лет, как деградировал и менялся великолепный сорт Макуни – Лоретта. Сорт невероятно плодовитый и вечно цветущий с огромными махровыми цветами. Жаль, у меня не сохранилось ни одной фотографии, поскольку у меня с этим сортом отношения долго не складывались, а снять растения на рынке у знакомых  13 лет назад было просто нечем. В интернете я нашла только одну фотографию этого сорта, но уже растерявшего свои свойства: http://violet-life.forum2x2.ru/t675-topic Лоретта. Растения у наших коллекционеров выглядели намного пышнее. Несколько лет и в собственной коллекции наблюдала деградацию сорта Святой Валентин, когда вместо пышных махровых цветов, таких, как на этой первой купленной розетке этого сорта:

Святой Валентин

У меня начали выцветать растения с простыми цветами:

Святой Валентин

Чтобы вернуть сорту первоначальный вид, пришлось года 2 отбирать для посадки листья из-под самых махровых цветов,

Святой Валентин

прежде, чем снова появились розетки с махровыми и полумахровыми цветками.

Святой Валентин

Отбор посадочного материала – не пустяк. Чтобы сохранить свойства сорта, лучше всего высаживать листья из-под самых правильных цветоносов – с наиболее выраженными чертами сорта, самыми крупными и махровыми цветами, наибольшим количеством бутонов. Такие листья несут максимальную информацию о сорте и практически не дают спортов в потомстве. В собственной коллекции я практикую только такой способ посадки черенков, чтобы получить деток для себя и для продажи. Для этого совсем не обязательно калечить розетку во время цветения, достаточно просто стикером пометить нужный лист, и снять его, когда цветонос отцветёт:

пометка листа для посадки

На стикере обязательно указываю букву «м», чтобы при рассадке деток оставить одну для себя на обновление сорта, либо для его улучшения. Если вы покупаете лист на выставке, совсем не обязательно требовать такой лист у коллекционеров, выставляющих свои растения, редко, кто пойдёт на это, особенно в первый день выставки. Дело в том, что практически все растения, представленные там, готовятся к выставкам специально, на первом этапе подготовки удаляются все цветоносы и нижние листья, поэтому большая часть листьев у выставленных розеток уже из-под цветоносов и даст правильное потомство. А ближе к концу выставки у большинства розеток остаются только чубчики, так что, купив листик с любого растения, вы получите хорошее потомство. Всё вышеизложенное проверено многими годами практики.

Теперь хочу преступить, наконец-то к тому, с чего весь этот рассказ начинался. Лет 11 назад появился у меня замечательный сорт Макуни – Банкир:

Банкир

Года 2 он великолепно себя вёл, пока не случилась какая-то странность: листья у молодых розеточек начали скрючиваться, вырастали уродливыми, никакие обработки и пересадки не помогали. Розетка у этого сорта компактная и большим количеством листьев похвастать не может, а тут ещё такая бяка. Зачастую ровные в младенчестве розеточки начинали скрючивать листья к моменту закладки цветоносов.

уродливые листья

Найти этот сорт сейчас почти невозможно, поскольку характер у него сложный, а в летнее время ещё и цветки могут сильно мельчать. Если зимние цветки достигают 8-9 см,

Банкир зимнее цветение

то летние  не более 5, да ещё и белая кайма исчезает, поскольку сорт любит прохладу и натуральный дневной свет.

Банкир летнее цветение

Чтобы сохранить сорт, я год за годом высаживала для обновления самые ровные листья из-под самых крупных цветоносов. Эта, то ли борьба, то ли война, заняла у меня около 7 лет, первые уродцы появились в 2010 году. Вот несколько растений, снятых в разные годы:2012 год

Банкир

2015 год:

Банкир

2016 год:

Банкир уродливые листья

Конечно, можно было бы забросить всё это, списать на непоправимое генетическое уродство и поискать замену сорту, но на цветении уродство листьев не сказывалось, все розетки цвели круглый год огромными цветами почти беспрерывно, лишь летом цветки слегка мельчали. К тому же, найти такой синий цвет с белой окантовкой и компактной розеткой не так-то просто, поэтому я продолжала борьбу. Я пыталась найти сведения по этой проблеме, обращалась к более опытным товарищам,  но ничего определённого, кроме вот этого материала, я не нашла:

 http://www.vehi.net/brokgauz/all/100/100321.shtml, чтобы не перечитывать всё, вот цитата, касающаяся моей проблемы:"Гетероморфизмом называются разнообразные изменения формы растения, уродующие иногда его до неузнаваемости. Сюда относятся случаи сильного разрастания отдельных частей листа, цветка и других органов, появление на частях цветка листовидных выростов, скручивание стеблей, образование плодов с перетяжками, изогнутость листьев и плодов; у Pteris quadriaurita некоторые листья принимают иногда совершенно несвойственную им форму, становясь крайне узенькими и сильно рассеченными. Это так называемый диморфизм листьев. Альбинизм, т. е. явление потери пигмента листьями и другими зелеными органами растений, вызывает также образование уродливостей. Белые участки альбинозных листьев плохо усваивают углерод воздуха, а потому и слабее развиваются, чем зеленые участки тех же листьев, в силу чего пестролистные растения в случаях альбинизма обладают листьями меньшего размера, чем листья тех же нормальных растений. Лист теряет иногда при этом свою симметрию, одна половинка пластинки бывает больше другой, как это можно видеть у Prunus Laurocerasus fol. var., у Rhamnus Alaternus f. v., Evonymus japonica f. v. и других растений. У лавровишни альбинозная половинка пластинки иногда совсем засыхает и отваливается, в силу чего главный нерв листа располагается как бы на краю его, а нормальная половина пластинки крючкообразно изгибается. Лист изменяется при этом до неузнаваемости. Поверхность альбинозных листьев очень часто уродливо искривляется. Явления дегенерации или инволюции (вырождения) также выражаются иногда образованием уродливых форм. Многие дегенеративные растения становятся карликами"

уродливые листья

И только в прошлом году у меня наконец-то появились детки с прямыми и ровными листиками, это была не единственная розеточка, как в предыдущие годы, поэтому радости не было конца:

Банкир маточный лист

Я не раз утверждала, что фиалки – растения для терпеливых, они умеют награждать за терпение и заботу. Сейчас уже вторая правильная розетка начала выбрасывать цветоносы, так что, чудное наследие Макуни будет жить и радовать ещё не одно поколение любителей фиалок. Сейчас моя красавица выглядит так:

Банкир

Надеюсь, мой опыт окажется полезным, главное – не терять оптимизма.

Поделиться:  

Комментарии

E_Goncharova59 аватар

Сразу столько красоты и информации! Спасибо,Алена! Надо теперь взвесить и переварить всю инфу. Особенно по части выбора правильных листов для размножения. Пойду в детсад загляну, может выкинуть что-нибудь придется, чтоб не разводить недосортики. Банкир у Вас просто роскошный! Успехов!Помахивание рукойСолнышко

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! Информацией надо делиться, от этого только легче всем будет. Я свои детсады тоже регулярно пересматриваю, уж больно место дорого, чтобы ерунду растить, да и времени жаль, когда что-то не так выходит.

Алина Акзигитова аватар

Вот у меня также вел себя сорт ЕК-Роза Арктики, и хоть нравились цветы очень-очень, корявость розетки не смогла терпеть.

Алена Новикова аватар

Алиночка, у Розы Арктики это особенность сорта, у неё ровных розеток почти никогда не получается, я с ней воевала года 4 или 5, и всё равно рассталась,  поначалу, вроде бы, приличная, но стоит снять пару листьев - и все, пошла крючиться и так у многих моих знакомых.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, большое спасибо за эту статью!

Коллекционирование фиалок (и вообще, любых декоративных растений) - это не только красивое увлекательное хобби, но и огромная ответственность за сохранение сортов  для будущих поколений. А для торгующих посадочным материалом, - ещё и «престиж фирмы», если  так можно выразиться.

С удовольствием подписываюсь под каждым словом Аплодисменты.

Для серьезных коллекционеров особенно тех, кто занимается популяризацией и продажей фиалок, важно уделять большое внимание чистоте и сохранению сортов, которые нам любезно предоставляют селекционеры. Как известно, фиалки - изменчивые создания Улыбка, со временем некоторые сорта уходят в спорты и здесь важно следить и вовремя обновлять материнские розетки, выращивая их заново из черенков, чтобы сохранить исходный сор. С некоторыми сортами я тоже иногда возилась по 1.5 - 2 года, добиваясь сортового цветения. Но не всегда хватает на это сил и времени...Хихиканье Иногда проще вырастить новую розетку с сортовым цветением от черенка, взятого от другой линии Размышление. Вы очень наглядно показали, что можно восстановить сортовое цветение, приложив массу труда, времени и терпения АплодисментыДоговорЦветочек.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Материал уж больно наболевший, так обидно было, когда приобретённые черенки оказывались, мягко говоря, "выродками" или спортами. Поэтому ещё стараюсь поддерживать чистоту сортов и по возможности улучшать их свойства. К тому же, такой отбор со временем ещё и закрепляет свойства растений, ведь генетическая память - очень сильная штука. Я заметила, что уже в 3 поколении количество спортов в потомстве сходит почти на нет, а цветение становится гораздо обильнее и продолжительнее. 

Елена Григорьева аватар

Алена, вот это исследование! Да еще подкрепленное экспериментами с фото наглядных примеров и результатов! Замечательная, и я бы сказала - очень смелая статья Да! Вот бы в фиалочном мире выдавали знаки отличия не только на выставках за красиво выращенные растения, но и за такой благородный труд по сохранению и восстановлению сорта! Очень достойная работа! Спасибо тебе!

Я с Банкиром воюю всего пару лет, поэтому очень-очень знакомо то, что ты пишешь. Растила с листа, детка была ровной, ничего не предвещало таких сюрпризов. Цветы у него обалденные! На такие подвиги, как выбирать нужные листья и перевыращивать все, я не способна. С весны вытаскиваю розетку на балкон (северо-запад, даже больше север) и там она как-то немного приходит в норму, листьев на ней всегда реально мало.

Недавно отсадила более менее ровный пасынок, бродит где-то по полкам, пока не знаю, что из него выйдет.

Перед тем, как появился Банкир, без сожалений выкинула Очаровательные Глазки. Сил на это смотреть просто не было.

Твой Банкир - великолепен! Аплодисменты

Спасибо тебе за твое терпение и оптимизм! ЦветочекЦветочекЦветочек

 

Алена Новикова аватар

Леночка, с Очаровательными глазками история похожая, но вот сейчас снова ращу детку, листики выровнялись после обработки препаратом Чистый сад 3 в 1. Выкинула ЕК-Гений Чистой Красоты, тоже не хватило терпения, теперь жалею, сорт необычный и тоже исчез бесследно из города.

Татьяна ЕАО аватар

Алена, то что вы делаете, это просто потрясающе. Столько лет бороться ради сохранения сорта! Ваш пример лучше, чем что бы то ни было помогает не терять оптимизм. Не только фиалки - растения для терпеливых, выращивание любых цветов требует безграничного терпения. Очень, очень вдохновляющая статья!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Чего только не сделаешь для любимого сорта! К тому же, есть намётки на будущее для создания собственных сортов, вот и экспериментирую, как лучше подойти к этому.

Дмитрий Галактионов аватар

Алёна, здравствуйте, спасибо большое за статью! Очень много полезной информации из этой статьи я вынес, и уже хочу использовать Ваш метод для восстановления двух заплывших сортов в своей коллекции.

Алена Новикова аватар

Дмитрий, рада, что пригодился мой опыт. Восстанавливать заплывшие сорта мне тоже приходилось, чтобы это сделать, нужно отыскать листья под наиболее соответствующими сорту цветоносами. Если же растения весной цвели правильно, а летом заплыли, то беспокоиться не о чем, это нормальное явление, многий двух-трёх цветные сорта так "играют", в зависимости от температуры воздуха. Вот если растения и во втором-третьем цветении при прохладной температуре начинают заплывать, тогда стоит высадить один из нижних листьев из-под первой волны цветения, где цветоносы были правильными, под этими листьями, обычно, остаются круглые следы от снятых цветоносов. Удачи!

Дмитрий Галактионов аватар

Алена, спасибо, так и сделаю, у меня на примете сорт ЕК-Зелёные узелки, лист, приобретенный у заводчика оказался  очень плодовитым, и дал 20 деток, которые росли и по очереди цвели, но зелёной рюши на концах цветов как должно быть по сорту не было ни в первом ни во втором цветении, от таких растений пришлось избавиться, зато самая последняя детка, которая образовалась на этом плодовитом листе, перед тем как лист погиб, сейчас выросла и расцвела, на ней есть немного зелёной рюши, буду экспериментировать с ней, второй сорт будет Bold Partly Girl, выросло растение из приобретенного черенка, первое и второе цветение было просто сиреневым цветом, без признаков фентези и белой окантовки, когда при поливе растения у меня сломался лист, я его укоренил и вывел детку, детка вся в бутонах, на днях зацвела, где проступила фентези и немного белой окантовки, так что я подумал, что всё таки можно попробовать восстановить сорт из спорта, а Ваша статья это ещё раз подтвердила, так что пробовать буду.

Дмитрий Галактионов аватар

Вчера выбрал три фиалки для улучшения сортовых качеств по Вашему методу. досталось сорту РС-Герцогиня, цветонос мне понравился, на нём  было 7 бутонов, лист под ним я срезал на укоренение и получение деток. На других цветоносах этого растения всего по 5 бутонов. Выбрал сорт ЕК-Зелёные узелки, хочу восстановить через несколько поколений зелёную рюшу, и чтобы рюши было много:

SDC16388

Третьей фиалка, представлена на фото - фиалка безымяшка, её лет 18 назад покупала моя мама у какой-то бабушки на рынке, названия сорта никогда на ней не было, но это была самая первая фиалка, с которой всё началось (она первая, а значит останется в коллекции навсегда). За 18 лет переукоренений и перевыращиваний из листа у неё стало образовываться на цветоносе всего два бутона, и уже лет пять всегда два бутона, но вчера я нашел на фиалке цветонос с тремя бутонами, сразу срезал под ним листик для переукоренения, Фотография сделана 2011 году, на ней ещё видно, что данная  фиалка закладывает на цветоносах по 4 бутона. Со временем, думаю, можно будет вернуть на фиалку эти 4 бутона, и выбирать для дальнейшего размножения растения с более крепкими цветоносами, чтобы цветы не валились вниз.

Алена Новикова аватар

Дмитрий, насчёт плотности зелёной рюши: у таких растений плотность рюши напрямую зависит от условий содержания - чем прохладнее и больше света, тем плотнее и мощнее рюшка, для примера вот фото Jubilee Red sport

Jubilee Red sport

Так она выглядела зимой в частном доме на подорконнике, а вот летний вариант цветения в городской квартире:

 Jubilee Red sport

то же самое растение поздней осенью:

 Jubilee Red sport

Попробуйте разные условия содержания для своих малышей, которые вырастут из отобранного листа. Что до старого сорта, если есть желание, название напишу в личку, поскольку опознания тут запрещены.

Дмитрий Галактионов аватар

Алена, спасибо за совет, так и сделаю, попробую более прохладные условия для новых деток, которые появятся из черенков. Нужно будет попробовать нижние полки стеллажа, там прохладнее, чем на верхних полках, дома топят сильно, видимо, жарко моим растениям. А очень симпотично выглядит Jubilee Red sport, он хорош и зимой и летом, каждый сезон он у Вас как будто разная фиалка, которая никогда не надоест. По поводу сорта безымяшки, я напишу в личку.