Меню

Колотые дорожки на листьях. Кто кушает мои цветы?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юля Билюк аватар

Помогите пожалуйста определить, какая букашка ест фиалки. Перед Новым годом все фиалки обрабатывала Фитовермом 3 раза через 3-4 дня. Был клещ. И, видимо, что-то  упустила и снова началось. Очень переживаю чтобы не трипс, не хочу Актару использовать - в доме маленькие дети. Есть вот такие колотые дорожки на некоторых кустиках, не на всех. А на укорененных листиках есть плоскотелка, так как  листики с такими рытвинами и кончики начали подсыхать. Или это трипс? Но я не вижу личинок и сами трипсы не летают, было 1-2 летающих мошек, но я их придушила и все, больше не вижу. Дня 3 назад все фиалки я купала. На стартерах и взрослых ничего подозрительного нет. Но детки есть некоторые подозрительные.

За три дня эти дорожки не изменились, они не увеличились и не уменьшились:

фиалки 034

фиалки 033

фиалки 032

фиалки 031

дорожки:фиалки 030

Есть три цветущие, но они себе цветут:

фиалки 003

фиалки 002

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Это просто механические повреждения.

Татьяна Лысикова аватар

Юля, мне тоже кажется, что это механические повреждения. Думаю, ничего страшного в этом нет Улыбка.

Черенки перед посадкой тоже нужно было обработать Фитовермом, думаю, что если на них плоскотелка, то они не выживут и не дадут потомства.

Юля Билюк аватар

Дело в том, что листики уже с детками и когда я их опрыскиваю очень намокает грунт я уже и закрываю бумагой, но все равно мокрые, есть уже побольше детки и маленькие совсем. Очень боюсь потерять их. Теперь буду знать, что перед посадкой надо делать проф.обработку. Надеюсь маленькие окрепнут и не пропадут.