Меню

Появились пятнышки на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия Иноземцева аватар

Рассаживала деточку, после рассадки появились вот такие пятна. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Ничего страшного не произошло, такое случается, если детка росла в очень бедном грунте, а пересадили её в свежий грунт с большим количеством удобрений( такой, как для сенполий), получился небольшой химический ожог. Не удобряйте её теперь как минимум 2 месяца, а листья с пятнами постепенно удаляйте(по 1 листу раз в 10-15 дней), за пару месяцев выправится. Грунт для Сенполий нужно обязательно разбавлять с песком, лесным грунтом или универсальным с большим содержанием дерновой земли, тогда таких ожогов не будет.

Юлия Иноземцева аватар

Спасибо большое! Теперь знать буду, что грунт разбавлять. 

Татьяна Лысикова аватар

Юлия, такие пятна на листьях появляются после пересушки земляного кома, а потом после обильного полива. Такое бывает после пересадки деток, у взрослых фиалок, когда розеточка получает много влаги после того, как перед этим ком был сухим. Корни сразу доставляют много влаги в листья, сосудики лопаются и получаются такие белые пятна и белая сеточка. В этом ничего страшного нет, поливайте фиалочки регулярно. Со временем, когда отрастут новые листья, поврежденные удалите. 

У каждого коллекционера свой состав земляной или безземельной смеси. Поэтому почитайте в Энциклопедии о составе субстрата для фиалок и выберете тот, который Вам больше понравится Улыбка. Я не сторонник добавлять песок в субстрат, он утяжеляет земляную смесь, она слеживается и становится мало воздухопроницаемой. Обычно пользуюсь перлитом и вермикулитом.