Меню

О фиалках и о любви.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток всем любителям фиалок. Февральский сплин свирепствует, мороз не отпускает, кажется, весна тоже впала в спячку и никак не хочет заглянуть к нам. Только фиалки на этот счёт совсем другого мнения и продолжают радовать глаз и согревать душу.

Scandal(Sorano)

Scandal (Sorano)  в любое время года прекрасен, обожаю этого вечного цветуна:

Scandal(Sorano)

Сеянец Морева Аэлита тоже успел покорить сердца многих, роскошная шапка огромных долгоиграющих цветов:

Аэлита (Сеянец Морева)

Emerald Love (E.Kolb) вполне оправдывает своё название,- как можно не любить это чудо?

Emerald Love (E.Kolb)

ДжуС-Аделина (С.Джура-Пикаленко) упорно не желает у меня показывать кроновую пестролистность во взрослом состоянии. Но цветки такие яркие, что нет сил отказаться от этой весёлой красотоки:

ДжуС-Аделина (С.Джура-Пикаленко)

РС-Утончённый Вкус ( С.Репкина) – обладательница одних из самых крупных цветков, в любое время года они не бывают меньше 7 см. У большинства молодых розеток цветоносы очень длинные, особенно, если в момент их закладки света недостаточно. Вот такое чудо у меня получилось в этот раз. На полке розетка занимает около 40 см

РС-Утончённый Вкус

И всё же, эти огромные цветки на клонящихся цветоносах такие трогательные в своей нежности!

РС-Утончённый Вкус.

Дочь и зять Светланы Репкиной с энтузиазмом подключились к семейному творческому делу, у них уже множество замечательных сортов, вот один из первых – БР-Кохана (Бурацкие):

БР-Кохана(Бурацкие)

Великолепная полуминиатюрка с огромными долгоиграющими цветами.

Трейлер White Robi - сорт и спорт( Anthoflores) я уже не раз показывала, но такого пышного цветения, как в этом году, у меня ещё не случалось. Вот кашпо с тремя горшками в начале цветения:

White Robiсорт и спорт( Anthoflores)

А это уже в полном цвету. Розовый спорт у меня получился с купленного несколько лет назад черенка сортового растения, с тех пор я его постоянно размножаю, и он пользуется успехом:

White Robiсорт и спорт( Anthoflores)

Полумини Rob's Zipper Zapper (R.Robinson) просто шикарна!

Rob's Zipper Zapper(R.Robinson)

Порадовала новинка, купленная осенью деткой,- DS-Brian (Dimetris), сразу же зацвела по сорту, розеточка идеальная, цветки, хоть и опадашки, но держатся очень долго, точно не засекла, но не меньше 2 недель:

DS-Brian (Dimetris)

ЕК-Светская Львица – сорт не очень новый, но у меня недавно, вот, дождалась цветения. С ним история тоже интересная. Растила я её с листа, одна из деток сразу же появилась с цветоносом:

детка с цветоносом

Поскольку сорт не очень балует стабильностью, я оставила эту детку при маточном листе, остальные отсадила.

детка с цветоносом.

Листочек у детки был единственный. Зацвела она по сорту, с хорошей белой каймой, цвела очень долго, больше  месяца. За это время у листочка появилась и розеточка, а рядом проклюнулись ещё детки:

детка

Рассадила я их одновременно, одновременно они и зацвели, та, что цвела в младенчестве, стоит на кухонном окне, вторую детку поставила на стеллаж. Растение с окна выгодно отличается от своей ровесницы, цветки более сочного окраса и кайма ярче и шире:

ЕК-Светская Львица

Розетка на окне стоит возле самого стекла, на время сильных морозов я отгородила фиалки пластом толстого синтепона, так что они не страдают, даже когда окно покрывается изморозью:

ЕК-Светская Львица.J

Цветы держатся очень долго, больше месяца, не выгорая и не теряя формы:

ЕК-Светская Львица.J

Ещё несколько любимых старых сортов. Наконец-то удалось восстановить Зефир Морева, он у меня всегда выцветал очень ярким и теперь не обманул ожиданий, хоть в городе у многих коллекционеров ушёл в спорт с бледными волнистыми цветами, почти без розовых отметин, поэтому я очень волновалась, пока не раскрылся первый цветок:

Зефир(Морев)

Химера Ness Dream Macker (D.Ness)  почти круглый год радует букетом плотных крупных цветов:

Ness Dream Macker (D.Ness)

Warm Sunshine(Sorano) так и норовит подкрутить листья книзу. Думала, что у меня ей условия не подходят, но порывшись в интернете, успокоилась, практически на всех фото этот сорт выглядит аналогично, посему, снимаю шляпу перед теми, кому удаётся добиться ровной листвы у этой красотки:

Warm Sunshine(Sorano)

Зимний вечер с ядовито-оранжевыми фонарями за окном. А на окне в этом свете мерцают разноцветные маленькие волшебницы – фиалки: 

Irihs Glen(D. DiCamilloLyndon Lyon Greenhouses)

От их любви и нежности уходят прочь все зимние печали, и в сердце наступает весна. С Днём Святого Валентина всех влюблённых. Хочется пожелать вам никогда не терять надежды!

14 февраля.

Я себе подарю подснежники

В самый горький мой День любви.

Снег деревья осыпал свежестью,

Приукрасив унылый вид

 

В наших окнах за белыми шторами.

И, сквозь крупные хлопья пурги,

Сердце вздрогнет от лёгкого шороха

Различая твои шаги.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Алена, неизменная радость и наслаждение - смотреть на цветущие фиалки. У меня, к сожалению, только набрал бутоны Шикарный Мак, остальные прикидываются капустой. Жду весны. Цветочек

Алена Новикова аватар

Да, в это время года фиалки - спасение, просыпаешься утром,включаешь свет на стеллажах и понимаешь, что жизнь - продолжается, и всё не так уж и плохо. У меня всё на подсветке, поэтому и цветёт круглый год, ничего, весна уже скоро, и ваши "капусточки" порадуют цветением после зимней спячки.

Кира Николаевна аватар

Ура! Сегодня день получения радости! Алёна поделилась с нами любовью и красотой своих деточек! 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Кира Николаевна! Радость разделённая всегда удваивается.

Елена Григорьева аватар

Алена! Фиалки - они прекрасные! Я на беленькие особенно засмотрелась. На те, которые с зеленцой на оранжевом, и на теплое свечение Warm Sunshine на почти черной листве, на разбежавшийся трейлер, и на яркое сияние острых махровых звезд БР-Кохана с желтой серединкой.

Но стихи твои - за гранью моего разума. Слова просто встали друг за другом, а получилось, что сердце - действительно вздрогнуло.

Спасибо!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Леночка! Очень трогательный и пронзительный танец! Фиалки так меня сейчас спасают! Так пусть всем станет от них теплее и светлее.

Татьяна Ермолина аватар

Спасибо большое за Праздник души! Фиалочки, просто чудо! Нравятся все!!! 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Фиалки - праздник, который всегда рядом.

E_Goncharova59 аватар

Дорогая Алена! Спасибо за праздник! Фиалки так же пронзительно красивы,как и Ваши стихи! Успехов!Помахивание рукойАплодисментыЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! Стихи давние 2000 года, сейчас пишу для внучки, раньше никогда детские стихи не получались.

Дмитрий Галактионов аватар

Алёна, здравствуйте. Очень было приятно посмотреть на цветущие фиалки из Вашей коллекции, и сразу же захотелось вырастить и себе такие сорта.

Алена Новикова аватар

Здравствуйте, Дмитрий! На этот раз я показала почти все давние сорта, они у меня уже по многу лет и стоят того, чтобы держать их в коллекции. Новинки в последние годы редко остаются навсегда у меня: либо условия мои не нравятся, либо не оправдывают ожиданий, а старые сорта стабильны и всегда цветут, к тому же, новинки зачастую вытесняют их из других коллекций, поэтому хорошо выращенные старые сорта всегда актуальны.

Дмитрий Галактионов аватар

Да Алёна, здесь Вы правы, на счёт старых сортов, у меня тоже в коллекции есть такие сорта, которые ну считаются не совсем новыми, а в то же время всегда радуют, например Летние сумерки (Морев), Морской Волк, Морская принцесса, и ещё 30 других сортов фиалок, которые у меня очень давно, от них просто невозможно отказаться никак, и променять на другие сорта тоже никак нельзя. А вот представленная на Вашем фото фиалка РС-Утончённый Вкус у меня появилась недавно, черенок дал 4 детки, и самая сильная уже выросла и стоит в бутонах, скоро дождусь :)....

Алена Новикова аватар

Дмитрий, Утончённый Вкус у меня тоже довольно давно, но ни разу не разочаровал, вот тут о нём подробнее:http://noviola.info/sorta/019u/Utonchenn...

Алина Акзигитова аватар

Аленушка, конечно, это любовь! Выращивать такую красоту, несмотря на условия, стесненные обстоятельства - это даже больше, чем любовь. Спасибо тебе за красивые проникновенные стихи и за твой фоторассказ!Цветочек

Светлана Сазыкина аватар

Аленушка, спасибо за весеннее настроение! Все фиалочки хороши!АплодисментыScandal просто неотразим.Любовь Очень люблю этот сорт. Но у меня он немного капризничает: долго рос и такой шапки не было никогда. Надо будет подобрать ему условия подходящие, сорт стоит того. ДжуС- Аделина - яркая красавица! А кроновая пестролистность, к сожалению часто пропадает у взрослых розеток. У моей ЯН-Сахары в молодости ну такая красивая кроновая пестролистность!Счастье А вырастает - и все, никакой пестролистности.РазмышлениеТрейлеры красиво смотрятся в одном кашпо несколько растений!Да А моя Warm Sunshine растет на окошке и розетка ровная, листики не подкручивает вниз. Еще раз, спасибо за показ. Посмотрела не раз и с большим удовольствием!СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Scandal любит очень яркий свет, тогда листья и цветоносы не так сильно вытягиваются и получается плотная шапка, на окне он у меня цвёл врассыпную, а на стеллаже вот в последнее время под светодиодными трубками так цветёт. Warm Sunsine у меня тоже на стеллаже, а дома сухо 8 месяцев из 12, все растения у меня на верхнем поливе, так что о ровных листьях у этого сорта мечтать не приходится.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, спасибо за показ фиалочек, очень все хорошенькие!

Я тоже очень люблю Scandal, замечательный сорт! У меня розеточка стоит на подоконнике, согласна, что этот сорт лучше выглядит при естественном освещении. Цветы становятся ярче, чем на стеллаже.

С ДжуС-Аделина у нас не сложились отношения... Красивая кроновая пестролистность присутствует только на детках и стартерах, у взрослых розеток она пропадает, пробовала выращивать и из черенка, и пасынки укореняла, но...

Rob's Zipper Zapper тоже очень люблю, не смотря на довольно крупную розетку. Но цветет часто и крупными до 5 см цветами, цветение всегда обильное, цветы держатся долго.

DS-Brian у меня тоже есть, но пока не определилась с ним Размышление. Красивая пестролистная розеточка, ровненькая, листья с прилистниками (у меня появились не сразу), но крупновата... Цветочки симпатичные - осы с фэнтези (но было достаточно много спортов без фэнтези), цветы на длинных цветоносах, опадашки, цветет часто и обильно, но цветочки, на мой взгляд, мелковаты для такой розетки.

И неизменная красавица Warm Sunshine! Замечательный сорт!

Спасибо, Алена, за рассказ и показ!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Возможно, у Вас крупноватые розетки получаются из-за того, что на фитиле? Мой Rob's Zipper Zapper больше 15 см не вырастает, хоть я иногда его даже в 8-ку высаживаю, правда, половину горшка набиваю мхом.

DS-Brian хорош уже тем, что мало на что-то похож и цветки для осы держатся прилично долго, так что, я определилась однозначно - остаётся, уж больно забавный, да и розеточка прелесть - ровненькая, яркая.