Меню

Что за живность проскакала по листочкам? Маленькие светлые точки на листьях.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Kler аватар

Добрый день, уважаемые фиалководы! Обращаюсь за советом. Кто это так пробежался?

IMG_20170313_232228[1]

Была детка, поставила на стеллаж, хорошо тронулась в рост, почти стартер, полторы недели назад на фитиль поставила. И вот.. Это дырочки, проколы. Надеюсь, может, ногохвостки. Или трипс листовой? Пока на одной этой молодой.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

То, что я вижу на фото, это не дырочки и не проколы. Посмотрите внимательно под лупой и вы увидите, что лист целый, просто некоторые клетки обесцветились. Я не знаю точно причину этого, но это точно не вредители, а агротехника. Причем случается это даже при самом лучшем уходе.

Если есть желание, почитайте интересную тему Рассуждения про белесые пятна на листьях. Хотя там тоже не пришли к единому выводу.

Kler аватар

Спасибо большое, сегодня приду, обязательно посмотрю. Очень хотелось, чтоб это было так! Может, от фитиля: недавно стоит, мокнет... Еще слышала, что подуры, ногохвостки так шалят, от переувлажнения запросто могли завестись, правда, пока не видно.

Kler аватар
Внимательно рассмотрела: с обратной стороны и, правда лист целый. Вы правы, это обесцвеченные участки. Получается, можно безбоязненно поставить на стеллаж? Как я рада! Спасибо