Меню

Помогите, пожалуйста! На листьях фиалки появились белесые пятна и разводы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Коршунова аватар

Добрый день.

На 2-х листьях появились  пятнышки... Что это может быть?

И еще вот:

Это вредители?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Это заливные пятна.

Елена Коршунова аватар

Евгения, спасибо огромное! Я уж перепугалась, что кто-то завелся!!!!

Татьяна Максимовская аватар

Рассуждения про белесые пятна на листьях

Сквознячковые (от потоков холодного воздуха) и водяные пятна очень похожи между собой. Может некоторую роль в образовании таких пятен играет охлаждение поверхности листа, причем в обоих случаях? Вот когда мы полили фиалки, слегка "подвяленные", до этого им испарять листьями нечего было, они были в некотором режиме экономии влаги, а потом раз и много воды, и сразу пошел процесс... испарения. Испарение всегда сопровождается поглощением тепла, а при испарении жидкости всегда происходит охлаждение этой самой, мокрой, поверхности.

Такое наблюдается:
1. при недостатке калия - появляется так называемый "краевой ожог", как засыхающая ткань по краю листа, листовая пластина растет неровно, лист стягивается, сморщивается.
2. при повышенной кислотности почвы, или при переизбытке кальция и магния.
3. при резких перепадах температуры, когда воздух остывает слишком быстро, а грунт еще теплый, в нем много влаги, листья испаряют намного меньше, увеличивается давление в клетках, что приводит к их разрушению, а потом - усыханию, причем с нижней стороны листа эти пятна как-бы выпуклые, а с верхней - вдавленные.
4. недостаточное освещение - принцип тот-же, что и в пункте 3.

Александра Грачева

Елена Коршунова аватар

О как интересно!

Большое спасибо, Татьяна!

Из первого прочтения - увидела переизбыток кальция - моя история - очень жесткая вода (когда отстаивается в емкостях для полива, то через пару-тройку наливания и отстаивания на дне появляется белый осадок.... Чем-то окислять воду для полива боюсь.  Год назад (когда только-только начинала) начиталась про подкисление и решила попробовать... Итог: чуть не потеряла половину фиалок!

А делать что-то надо! Может кто посоветует что-нибудь безобидное?

Заранее спасибо.