Меню

Темнеют края у цветочков.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

CrystalMoonLingt аватар

Добрый вечер! С чем может быть связано потемнение краев у цветочков сенполии? На ночь ставлю в темненький уголок с баночкой воды, которая стоит рядом. На утро стоит на подоконнике при свете (без сильных солнечных лучей), не холодно и сквозняка нет. Каким способом можно удалять эти сухие листочки лучше всего? Так же, какие нужны подкормки фиалочке, минеральные комплексы, органические сегодня искала, нашла много, а определится, какой больше всего ей подойдет не смогла. Извините,что уж слишком много вопросов. Фиалочка у меня первая и много чего не знаю.

CQu1FK1iOhg

GFOPTBYek_g

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Все цветы в конце концов увядают. Но иногда их преждевременное увядание может быть спровоцировано условиями содержания или вредителями. Чтобы сказать точнее, расскажите, пожалуйста, поподробнее о своей фиалке. 

Я так предполагаю, если она у Вас первая, то скорее всего была приобретена где-нибудь в супермаркете? Если  да, то как давно Вы ее купили? Пересаживали или она продолжает расти в том же грунте?

"На ночь ставлю в темненький уголок с баночкой воды, которая стоит рядом. На утро стоит на подоконнике при свете (без сильных солнечных лучей), не холодно и ветер не поддувает."

Расскажите, пожалуйста, с какой целью такие перестановки?

CrystalMoonLingt аватар

Приобретена была только вот 21 марта этого года в цветочном магазине. Еще не пересаживала. На ночь убираю с окна, потому что холодно становится, а утром ставлю, чтобы на свет.

Евгения Федоряченко аватар

А баночка с водой для чего?

CrystalMoonLingt аватар

Можно ли будет пересадить ее во время цветения? Почву я уже купила, дренаж есть.

Евгения Федоряченко аватар

Пересаживать во время цветения можно. Пересадка этой фиалке очень нужна, поскольку, как правило, промышленные фиалки выращиваются как одноразовый букет. В теплицах усиленно используют гормональные препараты и подкормки, чтобы получить готовое к продаже растение за максимально короткий срок. Здоровья растениям это, естественно, не добавляет. Рекомендую очень доступный фотоурок "Одомашнивание промышленной фиалки".

Еще вместе с магазинными фиалками очень часто можно принести домой вредителей. Осмотрите внимательно, желательно с лупой, листья. Проверьте цветы - потрясите один или два цветка над темной поверхностью.  Если там прячутся трипсы, то скорее всего они впадут и Вы их увидите. Именно трипсы могут быть причиной преждевременного увядания и подсохших пятен на цветах.

MoonLight1 аватар
Купила вот на днях почву,для фиалок торф, биогумус (компост), песок, минеральные раскисляющие добавки, азотные, комплексные и микрогранулированные удобрения с микроэлементами. Содержание основных питательных элементов, мг/л, не менее: азот-200, фосфор-200, калий-200.Хорошая или же стоит поискать?Возьму еще пенопласта в качестве дренажа.Цветоносы стоит убирать или можно оставить?
Евгения Федоряченко аватар

Вы лучше марку грунта напишите, а то производители на упаковке всегда все красиво расписывают, а вот содержимое не всегда соответствует. Загляните еще в нашу Энциклопедию, раздел "Покупные грунты: отзывы коллекционеров и рекомендации по использованию".

Цветоносы можно оставить. Если у фиалки не хватит ресурсов для цветения, она сама их отсушит.

MoonLight1 аватар
Мечта ботаника для Фиалок.Вот пересадили уже,цветочки подвяли немного:(
Ирина-Ира аватар

Здравствуйте! А какого увеличения должна быть лупа, чтобы увидеть вредителей?

Евгения Федоряченко аватар

Я думаю, не меньше пятикратной. Хотя во многом это зависит от зрения. У меня сильная близорукость, возможно, поэтому трипса, гнилостного клеща и плоскотелку я вижу без всяких приспособлений. А остальные члены семьи со 100% зрением - чаще всего нет.

Ирина-Ира аватар

Спасибо! Приобрела 10-кратную, думаю увижу, но у меня дальнозоркость.

Евгения Федоряченко аватар

Чтобы разобраться в удобрениях, посмотрите видео Павла Еникеева.

Денис72 аватар

Посмотрите ещё внимательно на наличие пыльцы на цветках. Если она есть просыпанная, то фиалку Вы купили с трипсом. Пыльца не должна сыпаться из пыльников. Почему я об этом говорю? Следы вот эти, которые Вас беспокоят, как раз остаются от покусов этого насекомого. Если это не механическое вмешательство (а цветки очень нежные, ломаются быстро, если их трогать, потом в этим местах подсыхают), то скорее всего трипс. Так же, о его наличии могут говорить засохшие бутоны. Есть такие? Мне показалось я вижу такой на фото.

CrystalMoonLingt аватар

Засохших бутонов нет, вот пересадили, 1 цветонос сразу же ослаб, с другими пока все в порядке, растут еще 2 цветоноса.Тоже намеки у меня на трипсов видела пыльцу на цветках, но пыльники без коричневых пятен и больше таких случаев не видела(скорее всего при перевозке как-то ее задела или же из-за сухости и тепла в комнате лопнул пыльник). Но все равно обработаем ее. Хорошо растут в пазухах  и новые листики, и новые цветоносы, может ли даже при трипсах хорошо расти Фиалка?

Денис72 аватар

Обычно, при наличии трипса цветок получается повреждённый (уродливый) когда распустится. И в нём или почти нет, или повреждены пыльники. Трипс их выедает на стадии бутона, поэтому все цветоносы обрывают, даже их зачатки. Но от количества насекомых тоже много зависит. Если рассматривать цветок в лупу (в хорошую), то можно увидеть как личинки, ещё не вылупившиеся, лежат вокруг пыльников, у их основания. Если растение одно, можно их поудалять механически зубочисткой. Если вдруг химии не окажется под рукой. Но лучше все цветоносы удалить и обработать Актарой.

CrystalMoonLingt аватар

Актару вот приобрели.Нужно тогда разбавить ее по информации на упаковке,а после стоит попрыскать фиалку или полить или же стоит все вместе сделать?

CrystalMoonLingt аватар

Допустим если срывать все цветоносы,то через какое время Фиалка снова зацветет?

Денис72 аватар

Фиалку лучше полить. А цветоносы, если растение стоит на окне, то они быстро появятся. День увеличился прилично, растения это уже чувствуют. Так что, переживать не нужно.