Меню

Этикетки для стаканчиков, используемых для рассаживания деток.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

В этой статье хотела бы дать несколько советов начинающим коллекционерам фиалок. Разговор пойдет о стаканчиках для рассаживания деток и наклейках на них.

Как вы все знаете, что деток фиалок рассаживают в маленькие емкости (миниатюры - в 50 мл стаканчики, стандарты - в 80 или 100 мл стаканчики), а когда они подрастут, то уже сажаем их на постоянное место жительство.

В начале своего увлечения фиалками я приклеивала вот такие этикетки на стаканчики:

Они очень хорошо приклеиваются к стаканчикам и хорошо держатся. Такие этикетки бывают разного размера и цвета. Стоят они достаточно дорого. Но дело даже не в этом... Если нужно стаканчик использовать повторно, его необходимо помыть и снять старую этикетку. Вот здесь и возникает проблема - клей на этикетках очень прочный и ее снять затруднительно. Следы от клея практически не удаляются.

Теперь для этикеток я использую малярную ленту. Идею использования малярной ленты для наклеек мне подсказала Светлана Сазыкина, за что ей огромное спасибо ЛюбовьПоцелуй, а я, в свою очередь, делюсь с вами:

Она продается шириной 2.5 см и 5 см. Стоит совсем недорого - около 100 р. Такого рулончика этой ленты хватает очень надолго, общая длина ленты - 50 м, а на одну этикетку отрезаю 4-5 см.

Если же не удалось купить ленту шириной 2.5, то можно взять и 5 см. Но с такой лентой я поступаю следующим образом:

Отрезаю 4-5 см, а потом разрезаю этот кусочек на 2 равные части. Такие этикетки хорошо держатся на стаканчиках, даже если намокают при поливе, легко снимаются, не оставляя следов клея. Эти стаканчики готовы для посадки деток:

Еще один, на мой взгляд, важный вопрос - на этикетках пишется название сорта и дата последней пересадки детки или уже взрослой розетки. Если этикетка потеряется (упадет со стаканчика, размокнет...), то утеряется название сорта и ваша фиалочка станет безимяшкой.

В начале моего увлечения фиалками, когда я еще плохо ориентировалась в названиях фиалок Смущение, то было несколько раз когда я детки стандарта сажала в 5 см горшочек... Тогда я придумала для себя следующую схему цвета надписи на этикетках:

Ручки беру шариковые или гелиевые.

Красная - для миниатюр.

Синяя - для полумини.

Черная - для стандартов.

Зеленая - для трейлеров.

Теперь никакой путаницы не бывает Хихиканье:

Буду рада, если кому-то пригодятся мои советы.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Действительно, цветовая маркировка - это очень удобно! И малярная лента замечательная идея. Я-то со своей крохотной коллекцией пользуюсь пластырем, подписанным гелиевой ручкой. Смущение

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, действительно, цветовая маркировка удобна для начинающих коллекционеров, сужу по себе Хихиканье. Когда только начинала собирать коллекцию, покупала все, что попадалось...Улыбка Названия сортов знала очень слабо. И было несколько казусов - выращивала трейлер как полумини (нещадно удаляла все пасынки), стандарт выращивала как полумини, только когда он зацвел, поняла, что это стандартХихиканье.

Имея этикетки с цветом, такого уже не происходило. 

Алина Акзигитова аватар

Когда только пришла на сайт, помню фотографии с фиалочками, подписанные разными ручками, в блогах Татьяны Михайловны. Это очень удобно, когда коллекция большая. Интересная находка, и тем, кто только начинает собирать свои коллекции фиалок, стоит взять на заметку.

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, Вы правы, к цветным этикеткам пришла очень давно, когда только начала собирать коллекцию Улыбка и несколько раз ошибалась в методике выращивания определенных сортов. Это сейчас, когда появился какой-то опыт, уже можно узнать по внешнему виду к какому сорту принадлежит та или иная розеточка.

С этикетками тоже было несколько неприятных случаев - этикетки размокнув, отклеивались (когда был плохой на них клей) и приходилось такие розеточки выбрасывать. С малярной лентой такого ни разу не было. Поэтому и решила поделиться опытом.

Евгения Федоряченко аватар

Конфисковала малярный скотч у мужа и пошла пробовать Бе-бе-бе

Татьяна Лысикова аватар

Желаю удачи Улыбка. Надеюсь, понравится ЛюбовьЦветочек.

Евгения Федоряченко аватар

Я не ожидала, что по нему будет так хорошо писать шариковая ручка. 

Теперь буду наблюдать, не станет ли отклеиваться и выцветать.

Татьяна Лысикова аватар

Женя, и шариковая, и гелиевая ручка пишут хорошо на таких этикетках. Если лента не очень старинная, то держатся хорошо и не отклеиваются. Как-то попалась давнишняя лента, клей на ней подсох и этикетки держались плохо. Купила новую и - без проблем Улыбка.

Дмитрий Галактионов аватар

Татьяна, здравствуйте, спасибо большое за статью по поводу малярной ленты. Действительно малярная лента держится на горшочках достаточно долго. Я начал её использовать в прошлом году для обклеивания и подписывания  горшочков с рассадой томатов и перцев. Ещё у меня есть небольшая коллекция пеларгоний, на которые я тоже применяю эту ленту для подписывания сортов. Так как у меня пеларгонии стоят на солнечном окне, шариковая ручка выцветает за пару месяцев, и название сорта приходится переписывать, использовал гелевые ручки для подписывания сортов, они не выцветают, но при попадании влаги название на малярном скотче размывает, поэтому при поливе мне нужно быть очень осторожным.

Про цветные этикетки для стаканчиков - да, это тоже пройденный этап и для меня. Этикетки держатся хорошо только на пластиковых горшочках, от ребристых поверхностей пластиковых стаканчиках эти этикетки со временем отсыхали и отваливались, благодаря чему тоже стали безымяшками несколько фиалок, и пришлось покупать одноразовые пластиковые "ложечки", на которые клеил с двух сторон эти этикетки и подписывал названия сорта, и ставил в стаканчик, но мне не понравилось, размешиватели мешали нормальному формированию розетки, и тогда я перешел на перманентные маркеры. Никакой малярной ленты с ними, никаких заморочек с этикетками. Просто подписывается стаканчик или горшочек, и всё, ничего не сотрётся, ничего не отвалится, а если придётся пересаживать фиалку из этой ёмкости и отмыть стаканчик или горшочек от предыдущего названия, то просто оттирается ватным диском с капелькой спирта.

Татьяна Лысикова аватар

Дмитрий, конечно, когда занимаешься выращиванием растений, постоянно приходится испытывать какие-либо нововведения Улыбка. Что-то нравится и подходит для вас, что-то - нет...

Я выращиваю фиалки. Содержать их на солнечных окнах нельзя. Поэтому вопроса выгорания этикеток на солнце не возникает Улыбка.

У меня этикетки из малярной ленты замечательно держатся на ребристой поверхности одноразовых стаканчиков до полугода и больше. 

Существует много способов подписывать на стаканчиках название фиалки и дату последней пересадки (что очень важно). Каждый выбирает то, что больше ему нравится и подходит для его условий. Здесь я рассказала и показала тот вариант, которым пользуюсь я и который мне понравился больше других.

Алена Новикова аватар

Танечка, замечательный материал для начинающих! Да и опытным фиалководам может пригодиться. С малярной лентой раньше были вечные проблемы - слишком липкий клей, да и вид непрезентабельный. Если есть такая, что не оставляет следов, стоит попробовать, а то на этикетках писать становится с возрастом всё труднее, спасибо за подсказку!

Татьяна Лысикова аватар

Алена, до того, как Светлана Сазыкина рассказала мне о малярной ленте, я тоже испробовала разные варианты этикеток Хихиканье. Сейчас остановилась на таких. Размер можно давать любой (с мелким шрифтом уже тоже не дружу Хихиканье). Уже года 2 или 3 пользуюсь такими наклейками, нравится. Держатся хорошо, при необходимости хорошо снимаются.

Елена Новикова аватар

Да, конечно, пользоваться этим скотчем удобно, но клей на нем все же бывает очень липкий, со стаканчиков снимается неплохо, а вот с горшочков иногда смывала только ацетоном. Последние года три пользуюсь вот такой этикет-лентой двух размеров:

этикетка

Пока для меня это лучшее из всего, что пробовала.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, очень рада видеть Вас! Такие этикетки тоже покупала... Но мне они не очень понравились. Очень сложно со временем их снимать со стаканчиков и горшков Размышление. Приходилось соскребать ножом Хихиканье.