Меню

Борьба с трипсами Актарой

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

CrystalMoonLingt аватар

Добрый день! При использовании Актары против Трипсов следует ли удалять цветоносы или все-таки можно их оставить?

actara

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Я оставляла. Правда, делала три обработки разными препаратами. Ну, чтоб уж наверняка.

CrystalMoonLingt аватар

А что будет лучше, опрыскать или полить? И вторую обработку нужно будет провести через неделю или чуть меньше дней? 

Евгения Федоряченко аватар

Актара - системный препарат. Это значит, что при поливе он впитывается растением и делает его ядовитым для вредителей на определенный срок. Поэтому полив наиболее эффективен. 

Интервал - да, примерно неделя. Это если Вы в целях входящей профилактической обработки. Если реально обнаружен трипс, то повторную обработку желательно проводить другим препаратом.

CrystalMoonLingt аватар

А можно будет на всякий и попрыскать? Поливать через верх тогда? Извиняюсь что так сильно много вопросов задаю, просто никогда с такими вещами не сталкиваласьХм...и хочу спросить у профессионалов в этой сфере.

Татьяна Лысикова аватар

Актара - препарат системный, как Вам уже написала Женя. Его действие на вредителей 2-3 недели. В начале моего увлечения фиалками у меня был один раз трипс (тогда я не делала входящую обработку и карантин). Хватило 1 обработки Актарой, цветы не обрывала. Проливала все растения в землю р-ром Актары. Если сильное заражение трипсом, то можно через 2 недели сделать повторную обработку (пролив) Моспиланом - это тоже системный препарат.

Конечно, можно провести обработку опрыскиванием, но на листьях могут остаться белесые пятна.

Татьяна ЕАО аватар

Здравствуйте. Извините, что вклиниваюсь.

Когда я покупала актару, на пакетике была инструкция, что если растение выше 30 сантиметров, то рекомендуется проводить опрыскивание, а не полив. Этим препаратом я лечила лимон от щитовки, одновременно опрыскивая и поливая. Помогло просто замечательно.

Алена Новикова аватар

В этом году у меня снова проснулся трипс среди зимы, один из самых безвредных его видов, но от этого не менее трудно выводимый. Провела 2 обработки комплексным препаратом "спасатель комнатных растений 3 в 1", опрыскала все растения с интервалом в неделю, но живность продолжала появляться. После 2 поливок актарой с интервалом в неделю, зверьё постепенно исчезло, как исчезают в доме тараканы после обработки системным препаратом. Цветоносы не удаляла, поскольку это мало эффективный метод, ведь самки трипса откладывают яйца в самых крохотных зародышах бутонов, так что пришлось бы выковыривать абсолютно все цветоносы. Достаточно удалить отдельные цветки, на которых обнаружили личинок.