Меню

Хрупкие листья, коричневые пятна, клещи или ошибки в уходе?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Нестерова аватар

Уважаемые специалисты, помогите понять поражены растения клещами или это от ошибок в уходе? Я начинающий любитель фиалок, не могу найти "бугорков" на нижней пластине листа или понять есть ли излишняя пушистость листьев. Купать фиалки, как пишут многие, не буду - слишком мало опыта.

Поделиться:  

Комментарии

CrystalMoonLingt аватар

Зачем такой большой горшок на втором фото?

Анна Нестерова аватар

Корневая система занимает почти весь горшок. А теперь представьте, какая была ранее розетка листьев, если она закрывала грунт в горшке. Но потом листья стали хрупкими и....вот что осталось

Евгения Федоряченко аватар

Это не клещ, это проблемы с грунтом, поливом и соответственно корневой системой. Наилучший выход в этой ситуации - перевырастить с листа. Это будет быстрее всего. Если важно сохранить именно эти розетки, то можно переукоренить головы. Чтобы разобраться, почему так получилось, рассказывайте подробно про агротехнику.

Анна Нестерова аватар

Грунт " Сад чудес сенполии" ничего не добавляла, поливаю когда под верхним слоем грунта сухо, стоят на подоконнике западные окна. Подкармливаю очень редко Сад чудес Радуга.

Евгения Федоряченко аватар

О грунте Сад чудес отзывы не слишком хорошие. Хорошо бы заменить. На какой конкретно - это зависит от ассортимента в Вашем регионе. Укажите город в профиле, возможно, здесь есть Ваши земляки, которые подскажут.

"...поливаю когда под верхним слоем грунта сухо"

Возможно, при таком способе полива случаются периодические засушки. Хотя для гибели корней достаточно один раз засушить, а потом щедро полить. Корни фиалок любят стабильную влажность. Пострадавшие корни не восстанавливаются. Нужно выращивать новые - путем переукоренения.

Наталья Кузьмина аватар

На втором фото - точно фиалка? Что-то больше напоминает разновидность каланхоэ.