Меню

Как ускорить укоренение черенка?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Людмила А. аватар

Здравствуйте! Только начинаю заниматься "фиалководством". Укореняю фиалку листом в грунте, в тепличке вот уже четыре недели. Два корешка по 1-2 мм появились неделю назад и дальше не растут ни в длину, ни количеством. Что делать, как простимулировать развитие корней? Листочек стоит на подоконнике, внешне вполне здоровый. Но уточню, что взят от подаренной фиалки, которую пыталась реанимировать, но не спасла - поздно посмотрела, что корни как проволока.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Людмила, добавьте, пожалуйста, фото черенка, о котором идет речь. Тогда я смогу вывести Вашу тему на главную страницу сайта, где ее сможет увидеть в несколько раз больше посетителей.

Людмила А. аватар

Евгения, я добавила.

Татьяна Лысикова аватар

Людмила, а зачем Вы постоянно вынимаете черенок их земли и, похоже, еще и моете его? Укоренение черенка может происходить от нескольких недель до нескольких месяцев. Оставьте его в покое и не торопите события Улыбка.

Людмила А. аватар

Татьяна, спасибо за ответ! Мыла - чтобы сфотографировать корни. А вынимаю раз в неделю из-за собственного любопытства, т.к. четыре листа, взятые от этой же фиалки для укоренения, загнили Слезы.

Татьяна Лысикова аватар

Если Вы и дальше будете вынимать черенок из земли каждую неделю и мыть его, то потеряете и его. 

Наталка любитель аватар

Людмила, по фото, у вас слишком плотный и мокрый грунт. И листик у Вас потерял тургор. Я бы его погрузила на ночь в воду для того что бы лист восстановил упругость  и переставила в тепличку в более подходящий грунт с добавлением перлита. Покупной грунт обычно достаточно влажный и поливать его для укоренения черенка нужно совсем чуть-чуть. Посмотрите вот здесь. В целом, он у вас дает корешки, так что нужно набраться терпения и все получится.

Людмила А. аватар

Спасибо за советы!