Меню

Белые крупинки на черенках: мучнистая роса или что это?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юля Билюк аватар

Помогите определить "диагноз" на моих фиалочках. Вчера просматривала их и обнаружила вот такую штуку на половине из колекции. Какие-то белые крупиночки, они сухие и легко удаляются зубочисткой. На листья пока нет таких белых штучек.

болячки фіалок 011

болячки фіалок 003

болячки фіалок 002

болячки фіалок 001

болячки фіалок 012

В понедельник 03,04,17 полила для профилактики триходермином, поскольку на некоторых стали подсыхать по одному листочки. С мучнистой росой никогда не сталкивалась, даже не знаю как она в реале выглядит. Подскажите  может быть с моими цветочками. Может это реакция на триходермин, лучше надо было побрызгать, а не полить?

болячки фіалок 005

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Могу Вас огорчить, это не мучнистая роса, а мучнистый червец, для подтверждения диагноза выньте земляной ком из горшка, если растение заражено червецом, то по стенкам горшка и у скопления молодых корешков должен быть восковой белоснежный налёт, такой налёт может быть и в пазухах нижних листьев и у стебля, где он выходит из грунта.Подробнее о червеце здесь:http://noviola.info/master/muchn_chervec...

Юля Билюк аватар
Я прочла статью об мучнистом червеце,но думаю это не он,хотя вечером займусь проверкой корней.В статье пишет что при червеце шарики ватные,но у меня не ватные,а больше на мел похожи,сухие и когда я их зубочисткой снимают остаеться развод как после мела.Спасибо за помощь ,теперь буду знать ещё об одном вредителей фиалок.
Светлана Каменева аватар

Больше похоже на плесень. Мучнистого червеца сразу можно определить по ножкам, белое ватоподобное существо с множеством ножек по всему "периметру тела")))) брррр, мерзкий тип.... На ваших фото я вижу белые пятна, но не насекомых. У меня была подобная плесень на детках, стала чаще проветривать тепличку- плесень "остановилась"(ее не стало больше) , детки выросли и плесень перестала быть видна, на состоянии растений она никак не сказалась.  Удачи!

Юля Билюк аватар
Я тоже больше склоняюсь ,что это плесень,потому как мои фиалки и растут и цветут отлично.Мучнистого червеца я знаю" в лицо",прошлым летом орхидею от него избавляла.Попробую её чем-то смыть и посмотрю появиться ли она опять.А от чего могла образоваться такая плесень? от переувлажнения ?Но я не заливаю фиалки,поливают два раза в неделю,иногда наоборот могу подсушить немного.
Светлана Каменева аватар

Споры разных плесеней есть всегда и везде, в воздухе, земле. Получают хорошую среду для размножения- влажность и начинают расти.

У меня это скорее всего было связано с землей, потому что была тепличка на несколько стаканчиков, там стояли детки, к ним поставила новые стаканчики и вот в них, во всех, появилась плесень, а на старых- нет, значит дело в земле.

Некоторые коллекционеры пропаривают землю или торф перед приготовлением смеси. Или можно добавить в земляную  смесь Фитоспорин-М. Я никогда не пропаривала, а вот фитоспорин добавляла, но не всегда

Татьяна Лысикова аватар

Юля, если на фиалках нет "ватных комочков", то это просто разновидность плесени, согласна с предыдущим автором. У меня как-то тоже была подобная история, что меня очень напугало Слезы. Это может произойти при переувлажнении и прохладном содержании фиалок. Ничего особо страшного нет Улыбка. Лучше пересадить фиалку в свежую землю и хорошенько пролить субстрат либо раствором Фитоспорина, либо р-ром Алирин-Б (по инструкции) с интервалом 10-14 дней 2-3 раза.

Юля Билюк аватар

Спасибо всем за комментарии и помощь. Скорее всего это была плесень, я протерла всех перекисью и уже ничего больше не появляется.