Меню

Горшочки для фиалок своими руками

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дмитрий Галактионов аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом создания самодельных горшочков для фиалок из пластиковой 400 граммовой тары от сметаны. Для этого нам потребуются ножницы:

IMAG2806

канцелярский нож:

IMAG2807

маркер, или фломастер:

IMAG2810

Степлер:

IMAG2808

Линейка:

IMAG2852

Далее нам понадобится сам пластиковый стаканчик из под сметаны. Они бывают разные, есть с наклеенной бумажной этикеткой, есть с наклеенной этикеткой плёнкой, которые легко снимаются, и стаканчик уже белый. Самые тяжелые стаканчики с данными напечатанными на пластмассе:

IMAG2801

Но и с такой надписью легко справиться, её можно отскрести обычным канцелярским ножом:

IMAG2811

IMAG2812

IMAG2813

IMAG2814

в итоге мы должны получить чистый белый стаканчик. Но такой стаканчик нам не подходит для посадки фиалки, он очень большой, его необходимо уменьшить в размерах.

Для этого мы берём линейку, и отмеряем от дна стаканчика 6 сантиметров:

IMAG2816

отмечаем маркером:

IMAG2817

Проходим по кругу полосой:

IMAG2819

и делим стаканчик по линии на две половины:

Я сначала надрезаю канцелярским ножом

IMAG2820

дорезаю ножницами, и не обязательно стараться резать слишком ровно:

IMAG2821

у меня получилось не ровно, но это не страшно, ведь наш горшочек ещё не готов:

IMAG2822

Если Вы оставите нижнюю часть, и сделаете её горшочком, то она будет очень гибкая, если брать такой стаканчик в руки, то грунт будет скомковываться, поэтому нам необходимо усилить конструкцию, закрепив верхнюю отрезанную часть в почти готовый стаканчик, вот как это делается:

Разрезаем верхнюю часть ножницами

IMAG2823

Чтобы она стала гибкой

IMAG2824

IMAG2825

Примеряем эту часть в стаканчик до самых краёв, и видим, сколько у нас лишнего пластика,

IMAG2829

Отрезаем ножницами этот личний пластик от нашей заготовки:

IMAG2830

IMAG2831

Ставим заготовку обратно в стаканчик, теперь она ложится ровно:

IMAG2835

Берём степлер, и закрепляем конструкцию так, чтобы сккобы острыми концами оказались внутри стаканчика:

IMAG2838

Первая скрепление должно выглядеть вот так:

IMAG2840

Только после этого крепления я закрепляю края, ведь если первое крепление я начну с краёв, то конструкция может получиться кривой.

Закрепляем края:

IMAG2841

IMAG2842

IMAG2843

Теперь у нас получился действительно крепкий горшочек, который можно брать в руки и он не помнётся.

В получившемся горшочке осталось сделать отверстие:

IMAG2847

IMAG2848

И протереть горшочек от следов маркера обычной влажной салфеткой:

IMAG2846

Горшочек готов к фиалке, таким образом можно сделать сколько угодно много разных горшочков:

IMAG2851

Та же техника применяется и для изготовления горшочков для мини фиалок из 100 граммовых стаканчиков.

Я теперь не переживаю за то, что мне не хватит горшочков при пересадке или при размножении фиалок. Почти все промышленные горшки для фиалок я заменил на такие стаканчики, они идеально подходят для фиалок, я проверил и срок их годности. Он оказался приблизительно полтора года (а это три пересадки фиалки при омоложении фиалки после цветения, омолаживаю раз в пол года). Далее скоба испортится, но всегда есть возможность за 5 минут сделать новый стаканчик для своего растения.

Теперь хочу показать как растут мои фиалки в таких горшочках, фотографировал их не для этой статьи, поэтому выбрал фото, где видно под листьями эти горшочки, на грунт тоже прошу не обращать внимания это не гниль на земле, а оранжевый техноплекс, который я часто использую в качестве разрыхлителя, о нём в скором времени я подготовлю другую статью:

Я надеюсь, что мой опыт Вам пригодится, при выращивании Ваших фиалок. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Кузьмина аватар

Дмитрий, спасибо за такой подробный рассказ о производстве горшочков нужного объёма. У Вас они получаются аккуратными, налицо экономичность и экологичность (вторичное использование упаковки в тренде, к тому же пластик пищевой). По состоянию фиалок видно, что живётся им Цветочек- очень даже хорошо!

Дмитрий Галактионов аватар

Наталья, здравствуйте. Спасибо за комментарий. Да, действительно - я даже и не подумал, что это получается вторичное испльзование упаковки, внедавно видел передачу, где за границей вторично перерабатывали пластик, и другие отходы. И у них есть разделение отходов на пластик, бумагу, и на пищевые отходы. Надеюсь, в скором времени и у нас будет перерабатываться мусор таким же образом.

Татьяна Лысикова аватар

Дмитрий, спасибо за статью. Все подробно показано и рассказано Да. Несколько лет назад, когда пропали 5 см горшочки из продажи, а 50 мл стаканчики были редкостью, я тоже таким же методом из 100 г стаканчиков делала горшочки 50 мл. Сейчас уже этим не занимаюсь. Но в других регионах, где сложно купить то, что необходимо, надеюсь Ваш урок пригодится любителям фиалок Улыбка.

Дмитрий Галактионов аватар

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за комментарий. Да, когда то и у нас пропали 50 граммовые стаканчики из продажи, я нигде не мог найти их, чтобы рассадить миниатюры, но, несколько лет назад я приобрёл в соседнем городе миниатюрку сорт Балчуг Полёт, и увидел, что горшочек сделан из обычного, разрезанного стаканчика на 2 части, состыкованного скрепкой. Я говорю - ух ты, какой горшочек интересный. Заводчица мне сказала, что сама их делает, и нашла этот способ где то в интернете. Я в интернете этот способ не нашел, но решил такой же способ применить и к тарам, оставшимся от сметаны, горшочки есть и обычные дома, я их закупил ещё весной на весь год вперед, но мне хочется делать горшочки из сметаны, и они всё никак не заканчиваются, я всё в них сажаю и сажаю фиалки, а купленные заводские горшочки до сих пор пытятся в шкафу. В субботу купил горшочков и для мини фиалок, и думаю что если ко мне в руки попадутся 100 граммовые стаканчики, то я и из них наделаю горшочков 50 грамм, и заводские горшочки тоже залягут мёртвым грузом на полке...

Татьяна ЕАО аватар

Изобретательно! Я тоже несколько раз обрезала слишком высокие стаканы, а укрепить их таким образом в голову не приходило. Буду знать.

Дмитрий Галактионов аватар

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за чтение статьи, и за комментарий. Я очень рад, что теперь и Вам пригодится этот способ, я, когда в первый раз делал такие горшочки, то тоже не закрепил и выбросил отрезанные две верхушки, через некоторое время доработал эту конструкцию, закрепив туда новый верх.