Меню

Химерный спорт от ЕК-Наутилус, Е.Коршунова

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Сорт ЕК-Наутилус, Коршуновой живет у меня очень давно и всегда радовал пышным, продолжительным цветением:

Если посмотреть в Интернет, то можно увидеть много разных вариантов цветения этого сорта...

Описание автора от 2012 года:

Крупные полумахровые гофрированно-фестончатые тональные бело-сине-голубые анютки. По центру  - сине-голубая полоса, широкая светлая кайма и тонкий белый кант.

Во многих магазинах присутствует именно это описание.

В 2016 году Е.Коршунова в своем каталоге дает уже измененное описание:

Крупные полумахровые гофрированно-фестончатые тональные бело-сине-голубые анютки образуют огромную шапку над выставочной розеткой.

Здесь уже отсутствует упоминание о сине-голубой полосе. Присутствие зеленой каймы (хотя это выглядит очень симпатично) вообще нет.

Моя розетка цвела всегда так, как показано на фото выше. А это молодая розеточка, которая цветет в первый раз. Прежняя розетка в какой-то момент решила захимерится Улыбка

Почти все цветоносы были с голубыми цветами и синей химерной полосой (таких вариантов довольно много можно увидеть в Интернет, кто-то даже дал названия после проверки на повторяемость этой химере). Но один цветонос на моей розетке был с темно-синими цветами и широкой голубой химерной полосой. Меня это заинтересовала и я закрепила такое цветение. Вот что из этого получилось:

Крупные синие цветы с широкой голубой химерной полосой, гофрированным краем и тонким белым кантом. Листья средне-зеленые с серебристой изнанкой. 

Левая розеточка зацвела раньше:

А правая - немного позже посажена, поменьше размером и зацвела попозже:

Как видите, на розеточках масса цветоносов и бутонов. Цветы держатся долго, со временем немного становятся посветлее. Размер цветов около 6 см.

Я, конечно, закрепила и голубые цветы с синей химерной полосой Хихиканье, но пока цвела одна розеточка (сфотографировать не успела, но цветение было как нужно). У нее по листьям стали появляться темно-зеленые пятна, поэтому пришлось расстаться, ждать ничего хорошего в таком случае не приходится... Но есть еще другие розеточки с таким окрасом цветов, буду смотреть.

Уважаемые любители фиалок, хочу обратиться к вам с просьбой - помогите придумать название этой химере, что-то у меня возникли с этим проблемы...

Ваши варианты названий пишите в комментариях. Заранее благодарю ЛюбовьЦветочек.

Поделиться:  

Комментарии

Ровена аватар

Добрый вечер!

Татьяна Михайловна, химера просто красавица!

А имя для нее напрашивается "Капитан Немо", раз уж спорт от ЕК-Наутилус.

Алина Акзигитова аватар

Симпатичный спорт получился, поздравляю! Может быть, Голубая Звезда или же Морская Звезда?

Татьяна ЕАО аватар

Татьяна, какое достижение! Аплодисменты Так вдохновляет!

Я не знаю, в честь чего назвала сорт Коршунова, но если в честь субмарины капитана Немо, то может быть, подойдет что-нибудь морское, например Кракен или Медуза?

Аконит аватар

Красота какая. Я тоже за Капитана Немо.

Татьяна Максимовская аватар

Поздравляю, Татьяна!АплодисментыЦветочек

ЕК-Наутилус - давняя и непреходящая моя любовь. Всегда радует пышным цветением. И еще - в моей лини всегда сохраняется зеленая окантовка лепестков даже в жару.

ЕК-Наутилус_

Но вот - любит этот сорт давать химеры.

У меня тоже - дважды я показывала здесь - "химерился:

И еще один - почти химерный спорт от ЕК-Наутилус:

ЕК-Наутилус

 

ЕК-Наутилус

Этот решил "захимериться" - тоже цветет с весны, поэтому не совсем готов к фотосессии

ЕК-Наутилус

Еще раз - поздравляю, Татьяна! У Вас хватило опыта и терпения довести спорты до закрепления - Браво!АплодисментыДоговор

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Татьяна. Ваш вариант цветения Наутилуса - мне очень нравится, но в описании и старом, и новом ничего нет про широкую зеленую кайму... Скорее всего это спорт. Хотя видела много фото в Интернет с зеленой каймой. По форме листьев, судя по фото, наши розетки тоже разные. В моем варианте - листья немного удлиненные, а в Вашем - округлые. Безусловно, судить о том, какой вариант цветения является правильным, может только автор сорта.

Рада, что мой вариант химерного спорта Вам понравился Улыбка.

Татьяна Максимовская аватар

Ваш вариант цветения Наутилуса - мне очень нравится, но в описании и старом, и новом ничего нет про широкую зеленую кайму...

У многих сортов у меня - Blue Dragon (Sorano), Ruffled Skies (Stork / Boone) - для них нет сомнений, что это сорт - тоже присутствует НЕ широкая, как и у моего ЕК-Наутилус - зеленая окантовка лепестков.

Листья у моего ЕК-Наутилус - не округлые - это так на фото смотрятся - решили обнять горшокХихиканье.

Ирина Тищенко аватар

Татьяна Михайловна, очень интересная фиалочка получилась!Аплодисменты По названию предлагаю - Морская Душа или Душа Моряка, а можно -  Тельняшка (прошу прощения если такие названия уже существуют, но я их раньше не встречала).

E_Goncharova59 аватар

Добрый день,Татьяна Михайловна! Поздравляю Вас  с таким шедевром! Очень интересная получилась химера! Мне нравится название Капитан Немо и Морская звезда. Дальнейших Вам успехов!АплодисментыПомахивание рукой

Дмитрий Галактионов аватар

Татьяна, здравствуйте. Мне очень понравилась Ваша химера. Я иногда радуюсь новым появлениям химерных цветов на своих двух сортах DS-Сияющий колокольчик (цветёт детка из листа. Материнское растение цветёт по сорту..)

DSC01934

И Partly Cloudy - цветёт молодая розетка, родилась из случайно сломанного листа при поливе. Помимо химерного цветения есть минус - листья этой розетки неправильной формы - закрытые в трубочку, видимо произошел генетический сбой у растения...

Partly Cloudy

  Мои два растения выдавали признаки химерных цветоносов на первом цветении, второго цветения пока не было. Укреплять через цветонос новое растение не стал, не понравились нечёткие линии на химере, и просто подождал, когда отцветут эти растения. От Partly Cloudy буду ждать новое цветение.

У Вас получились ровные, чёткие линии химеры по середине лепестков. Желаю Вашей химере поскорее размножиться и расселиться по окнам и стеллажам любителей фиалок.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Дмитрий, рада, что Вам понравился этот химерный спорт. 

По поводу Ваших химерных спортов - от DS-Сияющий Колокольчик - я бы не назвала такое цветение химерным... Размышление, просто получился спорт, а у  Partly Cloudy некоторые цветы действительно с химерным окрасом. Возможно, следовало бы закрепить этот окрас на том цветоносе, где были такие цветы. Часто бывает, что химерный окрас у цветов бывает на одном или нескольких цветоносах на розетке. Такое в дальнейшем может не повториться. Поэтому нужно сразу попытаться закрепить такой окрас. А потом уже из новых розеточек выбирать те, где повторился химерный окрас цветов. 

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо всем, кто предложил свои названия для этого химерного спорта. Мне больше других понравилось название Капитан Немо, но, как подсказала Алина, такое название уже есть у Фиалковода - АВ-Капитан Немо. Поэтому давайте дадим название этой химере - Морская Звезда. Теперь у этой химеры будет имя - Морская Звезда.

Алина Акзигитова аватар

Татьяна Михайловна, я прошу прощения, ведь именно я предложила это название, но у Коршуновой есть фиалка с таким именем. Морское чудо тоже есть у Репкиной.

Может быть Морское Сокровище?Размышление

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, ничего страшного Улыбка. Моя химера - без приставки, а у Коршуновой и Репкиной всегда присутствует приставка. Сразу не могу вспомнить, но встречала несколько раз одинаковые названия фиалок, но с разными приставками. Пусть она будет Морская Звезда.

Алина Акзигитова аватар

Ну, и славно! Название ей, фиалке, очень подходит.Цветочек