Меню

Листья "обнимают" горшок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tina-Nik аватар

Всем привет, кто может подсказать, в чем причина такого роста листьев фиалок? Листочки сильно опущены вниз, некоторые даже подкручиваются. Фиалки на фитильном поливе, грунт Классман + перлит, пересаживаю примерно 1 раз в 3 - 4 мес., подкормка через 1,5 мес. удобрением Etisso для цветущих, стоят на северном окне в короткие и пасмурные дни с подсветкой. Помогите определить, что им не нравится. Уже и убирала с окна, изменений нет (может мало времени держала "в темнице"). Названия сортов к сожалению не знаю. Вторую фиалку продавали как сорт Кира.

image

 

image (3)

image (4)

 

image (2)

 

image (5)

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

С удобрениями для фитильного полива и его нормой помогут разобраться наши коллекционеры, но на мой взгляд, здесь явный перекорм. Листья жесткие на вид, с желтизной. Подождем, что наши гуру скажут.

Tina-Nik аватар

От перекорма тоже такое может быть?

Алина Акзигитова аватар

Да, вполне. Картина перекорма на лицо. Меня, как и Татьяну Михайловну, тоже смутило, что очень часто пересаживают фиалки.

Tina-Nik аватар

Подскажите тогда пожалуйста, как часто надо пересаживать фиалки?

Алина Акзигитова аватар

Фиалки, растущие при обычном поливе, пересаживают раз в 6 месяцев - раз в год. Такой же схемы можно придерживаться и при фитильном поливе, более точнее, скажет Татьяна Михайловна Лысикова.

Tina-Nik аватар

Спасибо за рекомендации, обязательно учту

Татьяна Лысикова аватар

Я тоже склонна думать, что у Ваших фиалочек - перекорм. На фитильном поливе рекомендуется вносить удобрения постоянно, а не раз в 1.5 месяца. И зачем так часто пересаживать фиалки? В свежем субстрате для фитильного полива достаточно питательных в-в на 1 -1.5 месяца, а Вы еще добавляете в р-р удобрение. В каком количестве? У меня фиалки-стандарты, стоящие на фитильном поливе, получают постоянно удобрение Этиссо или Гринволд (с равным количеством азот-калий-фосфор) 1.2-1.4 мл на 1.5 л воды.

Tina-Nik аватар

Я начинаю удобрять через 1,5 месяца после пересадки, добавляю 2 мл удобрения  на 1,5 л воды, наверное многовато, будем исправляться.

Татьяна Лысикова аватар

Какое именно удобрение Этиссо Вы добавляете? Оно есть 3-х видов.

Tina-Nik аватар

Этиссо для цветущих растений (оранжевый)

Татьяна Лысикова аватар

Этим удобрением нельзя пользоваться постоянно. Оно предназначено для стимулирования цветения. Теперь мне все понятно, что происходит с Вашими фиалками. Когда я только начинала заниматься фиалками, у меня была подобная история.., хотелось побыстрее получить пышное цветение Улыбка. Закончилось все плачевно.., года полтора приводила розетки в чувства. Похожую историю рассказывала и показывала года 1.5-2 назад Светлана Петрова. 

 

Tina-Nik аватар

Спасибо большое за участие, только что же мне делать? Искать тему, которая обсуждалась 1,5 года назад? И кстати это удобрение не на всех что ли влияет, потому что с остальными фиалками все нормально?

Татьяна Лысикова аватар

Даю ссылку на статью Светланы Петровой http://www.fialki.ru/node/12467.

Возможно, разные фиалки по разному реагируют на внесенные удобрения... Или кому-то досталось больше, кому-то меньше. Кстати, у меня тогда тоже не все фиалки изуродовались.

Я, когда у меня произошла та история, пересадила фиалки в свежую землю и уже аккуратнее относилась к удобрениям. Лучше меньше, но надежнее Улыбка

Tina-Nik аватар

Спасибо большое за советы, буду действовать, надеюсь, что поможет. И да, еще спасибо за ссылку. Цветочек