Меню

Весенне-летнее цветение моих фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

E_Goncharova59 аватар
Рубрика блога: 

Добрый день! Пришла пора мне показать своих новеньких и не только. Окошко выглядит вполне себе веселеньким:

WP_20170606_12_25_21_Pro

Самый большой восторг вызвало у меня цветение новеньких, конечно. Начну с ЕК-Снег и Небо:

WP_20170517_09_01_40_Pro

WP_20170520_08_55_03_Pro

Снег и небо

Очень крупные белые с голубыми напечатками звезды с оборчатым краем, цветок в форме раскрытого колокольчика. К сожалению, пока нет шапочного цветения. Цветоносы крепкие. Цветы держатся недели по две. Сорт очень яркий и эффектный, одновременно нежный. Понравился! Долгожданный Inner Strength в первом цветении выдал роскошную шапку крупных цветов:

Inner Strength

Меня смутила только форма цветочков- анютка, но с более вытянутыми лепестками, а не круглыми, как на всех фото этого сорта. Но, может, исправится в следующем цветении? А так нравится и очень. Самая красивая на сегодняшний день фиалка в моей коллекции - РМ-Византийская Роза. Смотрите сами на эту королеву:

Византийская роза

Это начало цветения. Очень яркий лиловый цвет, цветок объемный, махровый, в форме розы. По мере роспуска цветок меняет цвет. А последние цветы оказались не только двухтоновые, но еще и со штришками темного фэнтези:

Византийская роза

WP_20170603_09_13_09_Pro

Византийская роза

Византийская роза

Византийская роза

Византийская роза

На 3х последних фотографиях - так выглядит розетка в полном роспуске, сегодня снимала. Не правда ли-роскошная? Воистину королевская особа! Покажу еще первое цветение Ballerina's Curlies. Очень нежная кудрявушка:

Ballerina's Curlies

Ballerina's Curlies

Химера Сафира (промышленная фиалка) наконец-то выдала более-менее красивую шапочку. Правда, цветы не слишком контрастно-полосатые, зато яркие:

Сафира

Сафира

ЛЕ-Фрейя  во втором цветении:

Фрейя

Фрейя

Реабилитирована в моих глазах Buckeye Memory Lane. Во втором цветении :

Buckeye Memory Lane

Buckeye Memory Lane

Розетка только листья крутит.

Лунтик

ЛЕ-Лунтик ко второму цветению нарастил ровную красивую розетку и вот уже третий месяц цветет, только пестроты на листочках, ну, нет совсем. А у ЛЕ-Южная Ночь только сейчас начала проявляться кайма на листочках:

Южная ночь

Напоследок покажу первое цветение Fantasy Fiesta. Помните, я синий спортик показывала? Так вот, расцвела родная сестричка той, спортивной розетки, вполне по сорту. Только руки вверх тянет, куда ее только не переставляла. Причем, на более солнечном месте листья совсем вертикально поднимает. Вот, поставила ее рядом с сестрой в полутенек:

Fantasy Fiesta

Fantasy Fiesta,спорт и сорт

Надеюсь, не утомила Вас? Спасибо за просмотр! Всем пышного цветения! Успехов!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Прекрасный ЕК-Снег и Небо! Нежный-нежный. Fantasy Fiesta и спорт и сорт очень милые, но я сейчас ращу деток, и хотелось бы все-таки получить сорт ХихиканьеУ сортового варианта листья посветлее, или мне кажется? Мои, кстати, тоже тянут руки вверх, надо будет переставить. 

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Татьяна, за внимание! У Fantasy Fiesta сортового действительно листья чуть светлее, чем у  спорта. Это было видно еще по деткам. Я поэтому и ждала, когда же вторая, блондинка расцветет. Но она росла медленнее и зацвела почти на год позже спортивной. Тугодумка оказалась. Вот бы понять, почему руки тянет вверх. Вам успехов и сортового цветения!!!Помахивание рукой

Татьяна ЕАО аватар

Оу, тогда наберусь терпения: у моих деток светлые листья. А листья поднимают они, думаю, из-за пересвета. Я читала, что такое тоже может быть, фиалка таким образом точку роста от избытка света защищает.

Алина Акзигитова аватар

Лена, какой роскошный подоконник у Вас! И замечательные сорта! Превосходно - хочется без конца применять это слово по отношению к фиалкам. Византийская Роза мне очень понравилась, и цветом, и формой цветка. Листьев на розетке немного, но такие прекрасные цветы! Чудо! Спасибо за рассказ об интересных сортах в коллекции на краю землиЦветочек.

E_Goncharova59 аватар

Алина, спасибо! У Византийской Розы действительно листьев немного, да я еще один отломила нечаянно в процессе первой фотосессии. Он, конечно, пошел на укоренение, но пока деток не выдал. Жду. Зато пасынок, который был на стартере, прекрасно укоренился и растет. Так что пока про сорт могу только положительные характеристики выдать: рано зацветающий, цветы не вянут долго, растет быстро. Вам творческих успехов!Помахивание рукой

Алина Акзигитова аватар

*Лена, пожалуйста, исправьте свои комментарии, поставив пробелы после знаков препинания.Улыбка

Алина Акзигитова аватар

Из случайно сломанного листика теперь Вы получите новое поколение Византийской Розы. Посмотреть, как растет сорт с самого начала, от листа, тоже интересно.

Аконит аватар

Чудесная красота. Такие компактные розетки. У Византийской Розы шикарный цвет, насыщенный, очень нравится подобная гамма. 

E_Goncharova59 аватар

Спасибо за внимание! Компактность розетки-условие выживания в такой тесноте. Горшки маленькие плюс минимум удобрений. Что вовсе не мешает фиалкам цвести практически круглый год. Вам успехов!Помахивание рукой

Светлана Сазыкина аватар

Ну вот и у меня появилось немного времени, которое я могу уделить просмотру статей на сайте.Смущение Понравились и Ваши фиалочки, и цветущее окошко.Солнышко Какой нежный сорт ЕК-Снег и Небо! РМ-Византийская Роза хороша и формой цветка, и глубоким насыщенным цветом. Очень интересный сорт Ballerina's Curlies. Знаю, что Ballerina's - это промышленная линия. Ballerina's Curlies ни разу не встречала на выставках сортовых фиалок, хотя, как и подобает промышленным сортам, у него компактная розетка и частое и обильное цветение.  Да еще и цветочки очень оригинальной формы и приятной нежной бело-голубой окраски. Видимо, благодаря легкой зеленце на обратной стороне лепестков и немного на оборочках цветы держатся очень долго. Фиалочка очень хорошенькая! Налюбовалась я на фото этой фиалочки у нашей сотрудницы на работе. Куплена ее розетка была в простом цветочном магазине. Борюсь с желанием взять от этой розетки черенок. Вот уж... все гоняются за новинками, а меня последнее время больше привлекают старые редкие сорта, которых уже и нет практически ни у кого. Недавно приобрела такой давно желанный, редкий Harbor Blue (T. Weber)  1986 года издания.Счастье Ballerina's Curlies на очереди...Хихиканье ЛЕ-Южная ночь - чудесный сорт. Правда шапкой он у меня еще не цвел. Но с цветами постоянно. Очень интенсивной пестролистностью похвастаться тоже не могу. Но, похоже, это особенность сорта. Сначала листочки появляются розовато-красноватые, а потом этого цвета все меньше и меньше, и остается на взрослом листе лишь тонкая кайма. Спасибо, Лена, за показ своих фиалочек и рассказ о них. СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

E_Goncharova59 аватар

Светлана, спасибо, что нашли время и заглянули! Теперь буду ждать фото Вашей редкой Harbor Вlue, что за красотка такая? А промышленные сорта я люблю за их пышное цветение и компактные розетки. И ни разу не было на моих промиках спортивного цветения.Вам успехов!Помахивание рукой

Алена Новикова аватар

Елена, великолепный подоконник и очень интересные сорта! Всегда приятно видеть ухоженные растения у влюблённой в них хозяйки. РМ-Византийская Роза очень понравилась, люблю этот цвет. У Скорняковой все сорта "долгоиграющие", так что это ещё и радость круглый год получится.

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Алена! Пока Византийская роза мне нравится очень, цветение продолжается, цветы, похоже, действительно долгоиграющие. Пока ни один не завял. Вам успехов!Помахивание рукой