Меню

Листья заворачиваются "ложечкой".

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ленуся79 аватар

Помогите пожалуйста разобраться в причине закручивания. Фиалки на фитиле, удобрение ETISSO, освещение естественное+досвечиваю светодиодными лампами. Название сорта потерялось.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Название сорта может иметь большое значение для определения причины происходящего - заворачивание ложечкой просто является отличительно особенностью сорта. Жаль, что Вы потеряли название. Как давно Вы растите этот сорт? Случалось ли раньше подобное? С одной ли розеткой происходит подобное? Возможно, именно в сортовой особенности и кроется ответ на Ваш вопрос. Лично я на фото не вижу явных причин для серьезного беспокойства о "здоровье" данной розеточки.СмущениеЦветочек

Ленуся79 аватар
Сорт этот у меня давно, похож на "Голубой туман", таких "фокусов" раньше не было. У меня две таких розеточки с "ложечками", похоже один и тот же сорт. Хотелось бы разобраться... Может ли это быть пересвет или перекорм? Удобрение ETISSO для цветущих 1.5 мл на 1.5 л воды.
Наталья Шаламова аватар

Что-то не очень похоже на Туман, мне кажется. В нескольких описаниях на сайтах прочитала, что листья у сорта должны быть светло-зеленые, зубчатые, у Вас они явно не такие. На фотографиях видела и волнистые, и почти прямые листья, и даже немного ложечкой, но зубчатые края были у всех. Так что не факт, что это Голубой Туман. У Вас фиалки на фитиле, у меня на ручном поливе, так что норм правильных для фитиля я не знаю. А Вы меняли грунт, освещение и удобрение в последнее время? Если да, то попробуйте уменьшить освещение, сократив время искусственного, и дозу удобрения сократить. Последите какое-то время, измениться ли что, и сделаете выводы.

Ленуся79 аватар
Спасибо большое! Попробую уменьшить освещение, склоняюсь к тому, что причина в пересвете. А про сорт, это всего лишь предположение. Скоро зацветет, тогда легче будет сорт определить.
Наталья Шаламова аватар

Среди причин закручивания листьев чаще всего называются, пожалуй, три - пересвет, перекорм и сухой воздух. Еще, конечно, особенность сорта, но это уже не причина, а норма ПодмигиваниеГлавное, что не болезни и не вредители, остальное урегулировать проще. Удачи Вам и цветения растишкам. Ждем их фото. Цветочек