Меню

Как приручить РС-Золотого Дракона

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аконит аватар

В сентября прошлого года я впервые пошла на выставку фиалок - просто посмотреть. А вот и рассказ о том, кого я там насмотрела. Чтобы сохранить интригу, публикую сначала фото того, как выглядел драконенок в день покупки.

РС-Золотой Дракон, детка

Дома почитала про сорт и удивилась, что листья моей детки не похожи на сортовые - прямые вместо волнистых, форма другая, еще и светлые. Оказывается, это особенность у сорта такая - не только ювенильные листья не похожи на сорт, но и несколько последующих пар. 

Переезжал он у меня вместе с Изюмами - в пластмассовом ведерке, укутанном в рубашку. По приезду немного подрос, пересадила его. Неожиданно листья в точке роста начали расти не парами, как раньше, а тройками. Вот здесь хорошо видно:

РС-Золотой Дракон, детка

Следующая партия листьев опять появилась парой, потом снова тройкой - как хочет, так и растет, в общем. Скоро заметила, что эта фиалка стала тянуть листья вверх, хотя у других деток были обычные плоские розетки. Некоторые листья росли без всякой логики - зачем-то поворачивались вокруг своей оси, например. После пересадки прямо на глазах появилось пятно на ювенильном листе (никакого сквозняка не было). Только что возникшее пятно можно увидеть на второй фотографии, на том листе, что сверху. 
Дракон рос какой-то долговязый и неказистый, мельчил листья в центре, черешки были тонкими, при этом сами листья - прямо-таки дубовыми (и тургор не теряли даже при недоливе). Постоянно ставил листья вертикально, несмотря на то, что стоял на ярком свету и долго подсвечивался лампой. Световой день в итоге набирал часов 15, но этого Дракону не хватало. Чуть уменьшишь освещение - все, сдается, руки вверх. Поднимал листья буквально за несколько минут, зато потом не уговоришь опустить. Шатался в горшке, притом что обладал хорошей корневой и был нормально присыпан - до оснований черешков нижних листьев. Берешь горшок - заваливается набок. 
Какое-то время лампы не было - наша сломалась, взять новую не могли. Позднее-зимнее южное солнце в одиночку хорошо справлялось с подсветкой Дракона, и он даже соорудил из листьев что-то более-менее приличное и напоминающее розетку:

РС-Золотой Дракон, стартер

Ага, терпимую розетку тебе, щас. Наступили пасмурные дни, и Дракон сложился. Не фотографировала это безобразие, хотя не помешало бы. Но это выглядело не очень, правда. Даже бы подумала, что сама криворукая, но хорошие розетки других сортов в этом разубеждали.
И так постоянно, до новой лампы. Выглядывает солнце - держатся солнечные дни - дракон расправляет крылья - вы там по дождям не соскучились? Даже закономерность установилась: если РС-Золотой Дракон становится похож на фиалку, значит, завтра будет дождь. 
Спустя несколько месяцев он все еще болтался в горшке, хотя рос и все такое.
Потом листья стали крутиться, мельчать и бледнеть. "Старые" сильно запылились, кисточка затерялась где-то в вещах - переезды такие переезды. Нашла другую кисточку, почистила один лист, но кисточка оказалась не особо эффективной. Решила помыть Дракона, как советуют в статьях про мытье фиалок. Сполоснула крайние листья под теплой водой, все вытерла-высушила. Вода не понравилась, тут же появились бледные пятна, а один лист внезапно потерял тургор. Внезапно - потому что это был тот, который чистила кисточкой. Думала, что сделала что-то не так, но мыла листья некоторых других сортов, и у них ничего такого не произошло. 
На фото листья получились засвеченными, они все же не такие серые были, но все равно блеклые и некрасивые:

РС-Золотой Дракон, стартер

Оно росло, шаталось и тянулось вверх, молодые листья застревали на одной стадии роста. Несколько "старых" ни с того, ни с сего отвалились. Не сгнили - просто взяли и померли. Так ему захотелось.
Однажды он меня достал. Пришла с учебы голодная и злая, взяла горшок диаметром 11 см (Дракон рос в девятке) и переселила свое чудище. Он по-прежнему тянул лапы, шатался и выглядел как бледная немощь. Однажды сильно завалился на бок и не хотел исправляться, как бы ни поддерживала и не присыпала. Махнула рукой и оставила. Оно росло. Начало пасынковаться. Кстати, первый пасынок он выпустил вскоре после того, как только-только у меня поселился, но пасынок оказался умным и самоубился.
Подрос. Стал напоминать фиалку:

РС-Золотой Дракон, стартер

О, значит, большой объем ему больше понравился. Наблюдала дальше. И поняла, почему это именно Дракон. Золотой - понятно. Дракон - наверное, из-за размера цветов? Да не факт. Помните Лернейскую гидру, у которой одну голову отрубишь - три появится? Тоже драконоподобное существо. Так вот, пасынки Золотого Дракона - это головы гидры. Удаляю один - появляется несколько других, да еще и из той самой пазухи новый лезет. Удалила их штук восемь, если не больше, да еще и пара осталась, потому что их никак не выковыряешь. Листья плотные, растут близко друг к другу, и некоторые я поцарапала, когда удаляла пасынки. Листьям, правда, было без разницы. Один пасынок образовался прямо под самым молодым листом, рядом с точкой роста, и пришлось подождать, пока не вырастет еще одна партия новых листьев. 
Целый месяц пасынков. Они везде.
А сейчас вот что:

РС-Золотой Дракон, портрет

РС-Золотой Дракон, портрет

Все ему прощаю. Он огромный и желтый, причем в жизни желтее. Сейчас цветок 7 см. Бутоны просто гигантские, набивные и кремовые. Когда появился первый цветонос среди армии пасынков - это был праздник. Фотоаппарат отказывается передавать настоящую окраску. При роспуске цветок был скорее кремовый, сейчас - белый с ярко-лимонными разводами на каждом лепестке, которые пропечатываются на обратной стороне, как будто белые лепестки изрисовали желтым текстовыделителем. Он больше не шатается, а повернутые непойми как листья - это его изюминка. Цветонос один, к слову, тоже чудит - лезет из одной пазухи, а клонится к другой. Но это ничего не портит:

РС-Золотой Дракон

РС-Золотой Дракон, портрет

РС-Золотой Дракон

В коллекции такие сорта нужны. Когда одни покладистые и идеальные - это здорово, но и наскучивает. А Золотой Дракон не просто требует ухода - он его заслуживает.

Впечатления о самом сорте:
1. Ему надо много света, очень-очень-очень много света. Что Изюму жесткий пересвет, то РС-Золотому Дракону недосвет. Поднимаются листья в центре - однозначно недосвет.
2. Он правда желтый! Да еще и с первого раза. И огромный.
3. Не похожие на сорт молодые листья - норма.
4. Новичок рискует убить с ним нервы и самооценку. Желательно держать помимо Золотого Дракона несколько послушных сортов с ровной розеткой, вроде Оптимар или Летних Сумерек.
5. Он не очень быстрый. Я купила детку возрастом примерно 3-4 месяца, Дракон зацвел через 8 с небольшим месяцев после покупки.
6. Листья мощные, им сложно потерять тургор.
7. Предпочитает крупный горшок, по крайней мере у меня.
8. Много воды не требует, несмотря на крупные размеры.
Итог - классный красивый сорт с характером, требует терпения и приручения. Посмотрю, как будет дальше себя вести.

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тищенко аватар

Анна, и снова у Вас замечательная "сортовая" история получилась - тут и яркий портрет главного героя, и разные приключения, трудности на пути к счастливой развязкеАплодисментыЦветочек И вот есть у Вас талант заинтересовать своим рассказом о сорте, так что  сразу хочется проверить собственные силы - а у меня получится приручить Дракона?

Аконит аватар

Ирина, спасибо! Персонаж, конечно, тот еще, но ведь самые интересные персонажи - это неоднозначные персонажи. С недостатками, причудами, но все равно любимые. А попробуйте завести) Каким бы ни был путь к взрослению, цветущий Золотой Дракон равнодушным никого не оставит.

Татьяна Лысикова аватар

Анна, с большим удовольствием и интересом прочитала Ваш рассказ о Золотом Драконе АплодисментыДаЛюбовь. У Вас просто талант рассказчика. Все так подробно и интересно написали об этом сорте! Спасибо большое.

Аконит аватар

Татьяна, взаимное спасибо! Цветочек

E_Goncharova59 аватар

Аня, поздравляю с победой! Ваш дракон хорош необычайно! Порадовали интересной историей, спасибо! Ваш дар рассказчика, безусловно, заслуживает высокой оценки! С удовольствием  прочитала, буду ждать следующих Ваших репортажей "с полей". Успехов!!АплодисментыПомахивание рукой

Аконит аватар

Спасибо большущее! Мы с Драконом смущаемся СмущениеВот жду теперь цветения будущих героев репортажей.

Алена Новикова аватар

Анна, спасибо за такую своевременную статью, я этой весной тоже получила в посылке лист от Золотого Дракона, буду  теперь знать, чего от него ожидать. Люблю такую возню с сортами, некоторых приручаю по нескольку лет, хоть эта работа не для слабонервных. Вероятно Дракон из того же посева, что и РС-Царство Снегов, поскольку вёл себя этот сорт точно так же, за что и был "уволен" из моей коллекции, может, с Драконом попробую сладить.

Аконит аватар

Алена, и вам спасибо! Желаю, чтобы с Драконом у вас получилась дружба. Из сортов Светланы Репкиной он у меня пока один, но читала, что у многих ее сортов жестковатые розетки со склонностью тянуть руки вверх. Насчет РС-Царство Снегов - все же белых крупноцветковых сортов существует много, в том числе и с покладистыми розетками, а Золотой Дракон один такой) От него куда жальче избавляться, аналогов нет.