Меню

Фиалка слишком "забитая", середина загущена

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Алексеенко аватар

Фиалка слишком забитая, середина загущена, повышенная ворсистость.

Фиалки находятся на стеллаже, расстояние между полок 40 см. Светодиодные ленты китайские с диодами 5730. Световой день 10 часов. Полив сверху. Грунт Классман. Полив по мере подсыхания. Горшочек 9 см. Цветут отлично, выпускают по 6 цветоносов. После отцветания даю им набраться сил и обрываю цветоносы. Подкормка ФертиМикс для листьев, когда не цветет, и для цветения, когда появляются бутоны, два раза в месяц по инструкции: 2 колпачка на литр воды. Пересаживаю раз в полгода.

Помогите разобраться. Это пересвет или что-то другое? Может какие советы или предложения будут? Денежное Дерево - (Толстянка)

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Кузьмина аватар

Анна, не сказала бы, что фиалка "слишком забита" - если и есть пересвет - совсем чуть-чуть, я в таких случаях смотрю на сорт: если его особенностью являются длинные цветоносы, то это даже в плюс. Вот когда цветоносы по сорту короткие и бутонам трудно пробиваться через листву - можно освещение уменьшить. В данном случае дело не в пересвете,  Когда листья так опушены и не имеют блеска - это один из симптомов того, что растению не хватало влаги в какой-то период жизни. Так бывает после травматичной пересадки с большим удалением корней или если корни подгнили. В данный момент фиалка сама справилась с проблемой (судя по молодым листикам), и постепенно примет более здоровый вид. Это что касается первого фото. На других вообще не вижу проблем. Подождём, что скажут здешние гуру.Подмигивание

Анна Алексеенко аватар

Спасибо за ответ. Скорее всего я их немного пересушивала одно время...

Лунатик аватар
На втором фото фиалка я бы не сказала что с загущенным центром, на первом фото - действительно нужно обращать внимание на сорт.Сказать что фиалки в ужасном загущении центра тоже нельзя. Я бы не переживала.