Меню

Листья молодой фиалки растут очень тесно

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Astarte1 аватар

Добрый день, уважаемые знатоки!
Впервые черенкованием размножила фиалку. Сорт фиалки не знаю. Посадила в горшочек в марте этого года. 
Есть ощущение, что листьям очень тесно. Сами листья приятного цвета, сильные. Поливаю фиалку отстоянной водой комнатной температуры по мере высыхания земли. Сама фиалка стоит на северо-западной стороне, прямых солнечных лучей не получает. В комнате тепло и влажно. Садила в свежий универсальный грунт в керамический горшок.
Фиалка растет быстро. Листья новые постоянно появляются.

Что мне посоветуете с ней сделать? Оставить, как есть или удалить листочки? 
И подскажите, пожалуйста, через какое время после высадки фиалка может начать цвести? 
Когда можно удалить лист, от которого были корни?

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Как видится на фото, это детки возле материнского листа? Их пора рассаживать.

Astarte1 аватар

Разделить их? А они точно смогут сами развиваться без материнского листа? Они выглядят еще слабыми. Да и все растут из одной точки. Боюсь очень повредить их корни.

Наталья Шаламова аватар

Извините, у меня сейчас мало времени для подробного рассказа, но сходите по этой ссылочке, там есть ответы на многие Ваши вопросы http://fialka-viola.ru/razmnozhenie-fial... Если что-то будет непонятно, спрашивайте, подкорректируем. Мы все когда-то начинали и проходили через боязнь первой пересадки. Но настает момент, когда нужно переступить через собственную неуверенность и рискнуть. Ваши детки уже достаточно подросли и уже вполне могут начать самостоятельную жизнь. Даже должны. Чем дольше они растут как скученно, тем труднее будет потом вырастить ровную розетку. Заранее подготовьте грунт, как можно более рыхлый и с разрыхлителями, одноразовые 100-граммовые стаканчики, теплички в виде прозрачные крышек от тортов или чего-то подобного, можно просто целлофановый пакет. Я бы посоветовала пересаживать, когда грунт будет не сухой или сильно влажный, а влажно-рассыпчатый, чтобы легче было отделять деток друг от друга и стряхивать лишний грунт с черенков. Не переживайте, все мы через это проходим, приобретая собственный опыт путем проб, ошибок и удач. Фиалки, поверьте, девушки не такие уж хрупкие как кажутся. А материнский лист, конечно, обязательно удалите. У Ваших деток уже есть свои корешки. Когда зацветет сказать трудно, зависит от многих обстоятельств, в среднем от черенка до цветения где-то месяцев девять, как ребенка выносить Улыбка

Astarte1 аватар

Большое спасибо Вам за подробный ответ! Я Вас прекрасно поняла. Попробую сделать все аккуратно.

Наталья Шаламова аватар

Удачи. Крепких деток и пышного цветения.