Меню

Разделение куста.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Долена аватар

Всем добрый вечер! Несколько дней назад я купила фиалку в торговом центре. Цветок был очень заросший, много розеток и деток всех размеров, но мне просто понравился цвет. Я решила ее разделить на два кустика и проредить, оставив только листики побольше. При делении обнаружила, что одна часть отделилась без корня. 

Теперь смотрю на мои фиалки и вижу, что листья растут в разные стороны и у одного кустика нет корней. 

Что мне делать? Оставить  их подрастать или какие-то удалить сразу? 

Оба горшочка укрыла в тепличку из полиэтилена.  Я новичок, и поэтому мои действия могут быть ошибочными. Прошу вашей помощи!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Долена, добавьте, пожалуйста, фото растений, о которых идет речь. Тогда я смогу вывести Ваш вопрос на главную страницу сайта, где его увидят в несколько раз больше посетителей.

Долена аватар
Татьяна Лысикова аватар

Долена, если позволите, у меня несколько советов:

1. Все вновь приобретенные фиалки, особенно приобретенные в магазине, необходимо обработать от вредителей (клещ, трипс). Какие препараты использовать, уточните в магазине.

2. Вы правильно сделали, что рассадили пасынки. Каждая розеточка должна расти в отдельном горшке. Поскольку розеточки еще маленькие, то лучше было бы посадить их в одноразовые 100 г стаканчики. А позже, когда они подрастут, сажать их в горшочки побольше. В больших горшках велика вероятность залить фиалки (корни могут погибнуть от переувлажнения). Мне показалось по фото, что у Вас в горшках земля сильно увлажнена.

3. Вы правильно сделали, что пересаженные розеточки поставили под пакет. Так уменьшится испарение влаги с поверхности листьев и быстрее образуется корневая система. 

Желаю удачи в выращивании фиалок Улыбка.

Долена аватар
Татьяна! Большое спасибо за ваши советы. У меня сразу несколько встречных вопросов. 1. Нужно обработать уже посаженные растения или обрызгать вместе с корнем?  2. Скoлько времени горшочки должны стоять под пакетом? 3. Вы думаете, что не страшно, что на первом фото листики смотрят в разные стороны? Оставить все? Постараюсь следить за поливом и пересажу в более маленькие горшочки. Я очень признательна вам за ответ.
Татьяна Лысикова аватар

1. Обрабатывать новые растения нужно когда Вы только принесли их домой. Но, поскольку, Вы их уже рассадили, то сделайте эту обработку сейчас.

2. В тепличке пересаженные растения с нормальной корневой системой стоят дней 10, если корни слабые или их вообще нет, то 4 недели.

3. Листочки на отсаженных розеточках оставьте пока все, что есть. По мере отрастания новых листьев будут формироваться ровные розетки и тогда Вы удалите неправильно растущие листья.

Долена аватар
Татьяна! Еще раз большое спасибо за подсказки.