Меню

Неудачное разделение фиалки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Sv_B аватар
Здравствуйте. Я  сегодня делила трех-головую фиалку (ЛЕ-Золотая Лилия). Одну коронку отделила удачно, с корнем, а вторая, к сожалению, получилась без корня Слезы В ней 2 больших листика по 9 см и 2 маленьких, плюс прорастают еще. Подстажите как лучше с ней поступить в этом случае, чтоб сберечь.
Спасибо.  
Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Пожалуйста, Sv_B, добавьте фотографию проблемной розетки, и редакторы смогут вывести Ваш вопрос на Главную страницу.

Sv_B аватар
Спасибо, Алина. Здесь все 3, полученные в результате разделения: слева в стаканчике - удачно отделенная с корнем, справа - основная фиалка, от которой я отделяла, ну и проблемная (пока я ее держала в рюмочке с небольшим количеством воды, так чтоб маленькие листики не оказались под водой  (PS: меня зовут Света.):

 

 

Алина Акзигитова аватар

Светлана, приятно познакомиться!

Вам Татьяна Михайловна все уже написала. От себя добавлю, если боитесь сразу в грунт сажать, то можно посадить во влажный мох сфагнум и следить за его влажностью, чтобы не пересыхал. А когда появятся корешки, то вместе с небольшим количеством мха, дабы не травмировать корешки, посадить уже в грунт.

Sv_B аватар

Спасибо, Алина. Мох возьму на заметку на будущее, поскольку на даный момент у меня просто нету мха, но грунт есть, хотя, как правильно вы заметили, я действительно побаиваюсь ее сажать в грунт. Надеюсь, что укоренится.

Алина Акзигитова аватар

При посадке в грунт такой розетки, главное, чтобы грунт был очень рыхлым, воздушным, и очень осторожно с поливом. Земля должна быть чуть увлажненной.

Sv_B аватар

Спасибо за совет!!! А то я уже с посадкой в грунт на укоренение решила было, что это не мое: у меня одна такая розетка от Апаче Бланкет где-то месяц-полтора назад погибла была, + листиков тоже десятка полтора за последние пару месяцев в тепличках: несколько листиков в тепличке спокойно растут, а несколько -  слегли и сгнили, хотя полив снизу один на всех. В общем были сплошные шишки. НО, для меня это опыт поучительный.Смущение

Алина Акзигитова аватар

Если листики стоят в теплички, проблема полива  уходит в сторону, т.к. в тепличке достаточно влажно и грунт не успевает высыхать. А вот риск залить или перелить есть всегда. И все сорта по разному "пьют" воду. Это тоже нужно учитывать.

Sv_B аватар
Спасибо! Если все сорта "пьют воду по разному"...., значит мне нужно понять какие сорта можно вместе сажать, в одну тепличку Размышление, а каки нет, т.к. в моих мини- тепличках  на 6 "посадочных мест"Смущение "стаканчики" не разделены, нельзя вытащить один и отложить отдельно. И даже если сверьху поливать каждый по разному, то они же лишнюю воду вниз отдадут в нижний общий контейнер, который один на всех, а значит земля в тех, кому воды много не надо, всеравно может впитать лишнее... Не подскажете, где такую инфу по сортам, чтоб понять какие сорта пьют приблизительно одинаово найти можно? Спасибо, Алина, что находите время ответить. Это очень полезный для меня совет!!! Я в тепличке была при посадке все полила, ну а потом спустя месяца полтора еще раз некоторые выборочно, буквально по 1/4 чайной ложки воды добавила сверьху уже.
Алина Акзигитова аватар

Такой информации Вы нигде не найдете, все познается опытным путем. Но Вам не стоит беспокоиться, если, как Вы написали, полив такой небольшой. Просто следите, чтобы грунт не был переувлажненым. Если уж так случится, то на помощь могут прийти сухие бумажные салфетки, они хорошо впитывают лишнюю влагу.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, если позволите, я тоже поделюсь с Вами своими наработками в укоренении черенков Улыбка.

1. Каждый черенок в своем стаканчике (это касается стандартов) укореняю в индивидуальной тепличке (высокие контейнеры для пищевых продуктов). Пробовала ставить стаканчики с черенками в общий контейнер, но мне это не понравилось... У стандартов крупные листья и они закрывают друг другу поступление света. Миниатюрные черенки укореняю в общей тепличке.

2. На дно теплички раньше клала в несколько раз сложенное бумажное кухонное полотенце, но как оказалось позже, это не очень хорошо... Теперь на дно кладу мелкие остатки мха. Мох кладу всегда на дно стаканчиков и для укореняемых черенков, и всех фиалок, растущих на верхнем поливе. Мох в тепличке постоянно находится во влажном состоянии.

3. Поливать и черенки, и фиалки нужно столько, чтобы вода не выливалась из горшка или стаканчика.

4. При посадке и пересадке всегда в воду добавляю Фитоспорин (по инструкции). Он предотвращает загнивание корней и другие гнилостные процессы в почве.

Мне кажется, Вы по неопытности просто залили стаканчики с черенками. Субстрат должен быть влажным, но не сырым. Закрытые теплички нужно проветривать раз в 3-4 дня, заодно и наблюдать за состоянием черенков. Раньше я держала черенки с уже появившимися детками в тепличке до рассаживания, теперь вынимаю их из теплички как только детки немного подрастут. На воздухе они подрастают до момента рассаживания.

Не переживайте, все проходили через неприятности с укоренением и рассаживанием Неприятность. Все приходит с опытом методом проб и ошибок. У Вас все получится, если Вы так серьезно подходите к этому вопросу Улыбка.

Sv_B аватар
Спасибо большое, Татьяна ЦветочекЦветочекЦветочек Я рада КАЖДОМУ совету. Я так думаю, что у меня была целая куча ошибок: и посадила вместе в одной тепличке все сорта, которые были, не разбираясь как они "пьют", и листики были большие, затеняли друг-друга потом 1/3-1/2 листика обрезала, чтитала, вроде это и неплохо, но срезы потом гниют, скорее всего при посадке еще и землю придавила больше положеного вокруг листика, и полила несмненно больше, чем нужно было, и тепличку проветривала где-то раз в неделю, ну когда уже подгнившие листики вынимала и видела, что тепличку надо оставить на несколько часов, открытую, т.к. влаги много. Это я было решила, что покупать листики дешевле, чем растение, пустят корешки, прорастут. В итоге дешевле не получилосьСмущение, но получилось поучительно Улыбка. Ниже пример того, что в итоге получилось с тепличками, но сейчас уж недели 2 листики не гниют В теплички весадила чуть более месяца назад, но некоторые листики до этого стояли уже в земле в стаканчиках. Пока ни один не пророс. Возможно им света маловато, они на северном окне стоят, а оно все время затенённое. Хотя может еще и рано.

 

 

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, мы все учились и учимся на собственных ошибках, сколько ни читай теорию, все равно упускаешь какие-то детали...

Такого типа теплички тоже пробовала когда-то... Не понравилось. Сейчас для тепличек использую прозрачные пластиковые коробки из-под тортов с прозрачной крышкой. На дно кладу увлажненный мох и каждый черенок стоит в своем подписанном стаканчике.

Скорее всего причиной загнивания срезов черенков было переувлажнение и то, что они соприкасались со стенками или крышкой теплички. В индивидуальных тепличках (пищевые контейнеры) достаточное количество воздуха, хорошее освещение.

Я ставлю черенки на укоренение на верхнюю полку стеллажа под лампы. Не знаю где Вы живете и какая сейчас у Вас температура... У нас холодно и днем, и ночью... Для хорошего укоренения лучше чтобы было потеплее.

Детки у черенков стандартов, как правило, появляются через 1-1.5 месяца, но бывает что и через 2-3 месяца, а иногда и больше. У миниатюр это происходит значительно быстрее. Это зависит от многих причин: особенности сорта, качество самого черенка, состав субстрата, условия выращивания...

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, Вы все правильно сделали разделив эти несколько розеток.

Если первые розеточки с корнями, то и пусть себе растут в стаканчиках. Если первое время листья немного потеряют тургор, то поставьте их под пакет или в тепличку.

Третью розеточку без корней тоже можно укоренить. Я бы посадила ее сразу в земляную смесь и поставила в тепличку на 3-4 недели. За это время образуются у нее корни и она сможет расти самостоятельно.

Желаю удачи Улыбка.

Sv_B аватар

Спасибо большое!!! Смущение