Меню

Пятна на листиках

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Sv_B аватар

Здравствуйте. Пару дней назад заметила пятна на листике моей РС-Забияки (неделю назад при поливе их не было).

Посмотрела листики снизу - вроде чистые, но я совсем не спец, чтоб утверждать. Свои фиалки я периодически меняю местами, но последние пару недель, насколько я помню, она стояла на северном окне квартиры, которое все время теневое, и окно периодически было открыто (за окном растительности нету). Hа других 6-ти фиалках, которые стоят на том же окне, пятен нет. 

Фиалка в моей коллекции новая, я ее получила с Польши всего лишь 14-го июня, и это не единственное растение, которое я купила у этого продавца: ни с одной фиалкой проблем не было и при получении посылки листики были чистые. 

Да, я читала статью для новичков, где пишут, что нужно новые фиалки ставить на 2 месяца на карантин, ОЧЕНЬ полeзный совет, но увы, если бы мне эта статья хотя бы 1-2 месяца назад попалась... 

Пересадила свою Забияку в готовый покупной микс для фиалок Conrad Fafard 4000805 African Violet Mix сразу после получения. Полив - раз в неделю сверху под листики (если окно подолгу бывало открыто и грунт подсыхал, могла полить по необходимости чаще, пока ничем не подкармливала). 
Буду очень благодарна за любой совет. 

Спасибо. Света.

И вид листика снизу:

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Про карантин Вы правильно заметили, еще не поздно, если есть какие-то сомнения, провести обработку в профилактических целях.

Что касается листика с пятнами, по моему, не стоит очень тревожиться, такие пятна иногда появляются на листьях, если фиалка долгое время провела в посылке, в темноте, без доступа воздуха. Это из моей практики.

О грунте: с таким грунтом я никогда не сталкивалась, лучшими для фиалок наши коллекционеры считают Классман и Гринволд. Качественные грунты от немецких производителей.

Sv_B аватар
Спасибо большое, Алина. Я как раз на интернете по уши зарылась в чтение, прочитала, что похожие пятна бывают, если политая фиалка стоит на сквозняке, + перепады температуры.  Пятна в итоге получаются очень похожи на то, что на моей. Пока на всякий случай заказала линзу 40Х, получу на следующей неделе, буду рассматривать. Еще раз спасибо большое.
Sv_B аватар

PS: Если можно попутно еще один вопрос: я тут сделала была глупость и высадила на подоконнике немного чеснока в горшке. Через какое-то время над этим горшком с проросшим чесноком начали кружится какие-то темненькие мошки (такие еще от фруктов бывает заводятся). Я их всех вроде уже уничтожила, да и летали они в основном над этим чесноком и еще над одним стаканчиком, в котором прорастает пару семян грейпфрута. 

Вопрос мой в чем, могли ли эти мошки и фиалки мои повредить/заразить, хотя я в фиалках их не видела?

(чеснок свой уже выбросила Невинность , но тревога за любимые фиалки все-же осталась)

Заранее спасибо.
Алина Акзигитова аватар

Если это плодовые мушки - дрозофиллы - то вред может быть лишь один, когда они откладывают яйца в грунт. Лучше, конечно, не ставить фиалки на один подоконник с овощами и фруктами. Всегда есть риск занести трипса или еще какую другую бяку.

Sv_B аватар
"...вред может быть лишь один, когда они откладывают яйца в грунт..." РазмышлениеРазмышлениеРазмышлениеСледовательно, я могу не волноваться о тех листиках, что стояли неподалеку, но в воде. ...Фиалки стояли не на одном подоконнике (там им уже просто места небыло), но они были совсем неподалеку...  Возможно это глупый вопрос, но стоит ли мне пересадить их в новый грунт? Или лучше обработать их от трипса ? Или пока подождать, посмотреть? Это маленкие фиалочки в стаканчиках по 5.5 см, они подрастали, по-этому стояли как бы поближе к окну. Можно ли такие обрабатывать? Алина, спасибо огромное вам!Цветочек