Меню

У фиалки желтеют листья.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Яна.Ермакова. аватар

Здравствуйте! У одной моей фиалочки постоянно желтеют листья. Я её пересаживала в новый грунт, листья пожелтевшие обрезала, но потом она разрослась и нижние опять стали желтеть очень много. Что делать? Отчего это? Может надо чем-то удобрять? И ещё прочитала, что солей иногда не хватает, нужно воду подсаливать и поливать. Буду благодарна за ответы!

Когда обрезала желтые листья. Сейчас она такая. Была лучше, когда купила в магазине. Может нужны удобрения?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Да, Вы правы, пожелтение нижних листьев - это чаще всего следствие недостатка питательных веществ, в основном азота. Для жизнедеятельности растений необходимы три макроэлемента  - азот, фосфор и калий. Азот необходим для наращивания и поддержания зеленой массы, фосфор - для закладки цветоносов, калий - для поддержания длительности цветения. Если не влезать в глубокие дебри, то проще всего пользоваться удобрением, в котором этих элементов будет примерно поровну. На этикетке их содержание обозначено тремя буквами - NPK. Подсказать конкретную марку не могу, в разных странах и регионах разный ассортимент. Можете поискать сами в блогах Ваших земляков, например, Татьяны Лысиковой.

Евгения Федоряченко аватар

Вот еще несколько познавательных видео про удобрения от Павла Еникеева.

Яна.Ермакова. аватар
Спасибо вам за информацию!
Яна.Ермакова. аватар
А удобрением как поливать? Тоже в поддон? Разводить в воде?
Евгения Федоряченко аватар

Да, удобрение добавляется в воду для полива. Можно вносить удобрение раз две недели или с каждым поливом. Если раз в две недели, то кол-во, указанное в инструкции, уменьшаем в два раза. Если с каждым поливом, то концентрация еще меньше.

Яна.Ермакова. аватар
Спасибо за инфо!
Мариночка54 аватар

Кормите детят удобрениями или меняйте торф, как хотите. Сколько этому цветку, кстати? 

Яна.Ермакова. аватар
Я буду удобрять. Фиалке этой года два. Когда покупала, листья были хорошие более крупные и зеленые.