Меню

Листья у фиалки стали расти и загибаться, скукоживаться

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Яна.Ермакова. аватар

У одной моей фиалки листья стали расти и загибаться, как бы скукоживаться. От чего это? Они будто немного загнуты. Раньше были нормальные. Может удобрения нужны? Сейчас в слишком большом горшке, пересажу в маленький.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Яна, мне кажется все Ваши проблемы в агротехнике.

Какой у Вас грунт? Судя по фото, не очень подходящий для фиалок...

Использовать красивые керамические горшки лучше как кашпо, а фиалки лучше растут в простых пластиковых горшках. Зимой в таких горшках, как Вы показали, корни мерзнут, а летом в них жарко.

О составе субстрата для фиалок можете почитать в Энциклопедии на нашем сайте, там разные коллекционеры рассказывают о своих земельных или безземельных смесях. В любом случае субстрат должен быть легким и воздухопроницаемым.

С поливом у Вас, похоже, тоже проблемы... На данном фото он совсем сухой... Грунт должен быть слегка влажным, но не сухим и не слишком мокрым. При поливе нужно столько лить воды или р-ра удобрения, чтобы она не выливалась из горшка.

После пересадки фиалки в свежую землю, приблизительно через месяц, нужно в воду при поливе добавлять комплексные удобрения. Я пользуюсь сейчас удобрениями Greenworld. Они бывают разные. В данное время у меня удобрение для роз Rosen. Там соотношение NPK 7-6-7. Я добавляю удобрение при каждом поливе из расчета 1.2 мл (отмеряю шприцем) на 1.5 л воды. Или есть удобрение универсальное для цветов этой же фирмы. Там соотношение NPK 7-3-6. Эти удобрения всегда есть в OBI. Иногда поливаю чистой водой. Вода должна быть отстоянной, если она водопроводная, а лучше пропустить ее через фильтр.

Вот когда Вы разберетесь с агротехникой, наладите полив, то и фиалки будут цвести, и листья не будут желтеть... Улыбка.

Некоторые сорта имеют волнистые листья - это их сортовая особенность. 

Яна.Ермакова. аватар
Здравствуйте! Да, вы правы. Горшок керамич и земля была сухая. Я пересадила в пластик горшок в новый грунт - субстрат для фиалки. Покупаю в Доме Фиалок на Новокузнецкой. Насчет удобрений да, буду подкармливать. Видела в том же Доме Фиалок удобрение. Мне уже объяснили, что должно быть с NPK. Насчет волнистых листьев - это да, у меня этот сорт волнистые, но тут сейчас они скукоживаться стали. Спасибо вам за советы!
Яна.Ермакова. аватар
Татьяна, здравствуйте! А можно купить удобрение в "Доме Фиалок"? Видела там. Они ведь тоже хорошие? Специально для фиалок. Недавно пересадила все фиалочки в пластиковые горшки. Читала, что надо начинать удобрять через 2 недели после пересадки. Вы написали через месяц. Когда лучше начать? Может с сентября? Т.к. сейчас жарко. Наверно в жару лучше не удобрять? И ещё: вы написали, что удобряете с каждым поливом. Т.е. я беру удобрение, отмеряю шприцем и готовлю удобрение с водой. И этой водой поливаю. Т.е. прям оставлять воду с удобрением. Сразу же не израсходуется. И если удобрять с каждым поливом, то сколько по времени, какая продолжительность (месяц и тд?)
Алина Акзигитова аватар

Размер горшка вполне подходящий, судя по розетке, но вот то, что он керамический - это совсем не хорошо для фиалок. Но Вы уже исправили ситуацию, пусть фиалка Вас радует цветением.

Яна.Ермакова. аватар
Да, спасибо! Я уже пересадила её в пластиковый горшок.
Мариночка54 аватар

Я бы посоветовала пересадить растение в другой, более качественный грунт, а потом по чуть чуть стала бы удобрениями кормить. Удачи! 

Яна.Ермакова. аватар
Я пересадила уже в субстрат для фиалок в пластиковый горшок. Она раньше в таком же росла и была хорошая с норм листами! Скоро начну удобрять. Сейчас листья продолжают расти загнутыми, скукоженными. От чего же это...???