Меню

Забитые центры, густые и жесткие листья, пятна на листьях.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

jivulka аватар

Всем здравствуйте!

Форум и темы читаю уже месяц и взахлеб, я в фиалочном деле совсем новичок.

Хочу обратиться за советом к бывалым сообщества.

Решила завести себе сенполий для души и сердца. Много читала в Интернете. Финансы весьма скудные, поэтому не без добрых людей у меня собралась мини-коллекция листочков и пару фиалок Улыбка.

Перейду к главному: живут у меня они месяц-полтора всего, все листики по феншую прорастила в воде + активированный уголь, все укоренились и уже посажены в землю (несколько листов отсажены в живой сфагнум, я еще тот экспериментатор Хихиканье.

Самая большая сенполька была куплена на рынке у бабульки в жутком состоянии, в огромном горшке и самой простой земле "из огорода". Я из маленького города, выбор не велик, моя землесмесь это Сад Чудес + Вермикулит, другого грунта просто нет в двух магазинах фиалок на весь город. Полив верхний, окна северные, всегда светло и прямых солнечных лучей нет. Сенполия радостно поперла во все стороны, даже собирается цвести. Каждое утро и вечер я любовно порхаю вокруг своих зеленушек, а за последние несколько дней на крупной самой нахожу уже второй бутон, лежащий просто на листках. Животных у меня нет, на подоконнике никто кроме меня и пары мушек не летает Хихиканье. Бутоны будто кто-то срезал с цветоноса. И тут я начинаю проводить параллели: розетка-жируха, крутится... Выкладываю на ваш суд фото.

Было месяц назад:

Сегодня:

Центр розетки ближе:

Пятна от воды вижу сама, а вот на центре смущают какие как покусы что ли...

Вторая сенполька, отдали мне детку, которой прижгли срез зачем-то зеленкой. Выхаживала в тепличке, потеряли мы много листьев, но сейчас тургор хороший и она живет просто на подоконнике. Я и не надеялась, что она выживет, но боролась за нее как могла.

Было:

Сегодня:

Третья сенполька, подарена, лапки кверху. Сейчас тоже очень густая стала и собралась цвести, ее бутоны все на месте. Я ее пересаживала и удаляла лишние листы, знаю, что не все, но перед пересадкой в горшочек постоянный удалю остатки, наращивает корни в стаканчике сейчас.

Было (она на переднем плане):

Сегодня:

И на всякий случай вид листиков (два в розовой корзинке слева желтых пытались гнить еще от хозяйки, сейчас уже пустили корни в земле, так что не стала удалять ничего:

Очень жду ваших советов, уважаемые фиалкоэксперты. Опыта в цветоводстве у меня нуль целых, нуль десятых, спросить больше не у кого. Спасибо всем, кто откликнется!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Уважаемая  jivulka ,(извините, не знаю Вашего имени) для новичка у Вас все совсем неплохо Улыбка.

По поводу 1-й фиалки - мне кажется, что почти все нормально. Но несколько смущает забитый центр... Это может быть пересвет, так как сейчас достаточно интенсивное освещение, либо - клещ. В первом случае нужно поставить немного подальше от окна, во втором случае - провести обработку от клеща (чем и как почитайте на сайте в Энциклопедии). Цветоносы ложатся на розетку потому, что забит центр розетки, можно попробовать аккуратно их немного подправить в вертикальное положение. Или я Вас неправильно поняла и цветоносы вообще лежат отдельно от розетки?

Возьмите себе за правило - когда приносите домой новые фиалки или черенки фиалок их нужно поставить на карантин отдельно от своих и желательно провести обработку от клеща и трипса (об этом тоже много написано в Энциклопедии), тем более, что Вы ее покупали на рынке у неизвестного продавца.

На второй и третьей фиалке похожая картина... Для 2-й фиалки, мне кажется, Вы взяли великоватый горшок. Для разрыхления грунта лучше брать не вермикулит, а перлит. Вермикулит очень много впитывает воды. Я беру 2 части перлита и 1 часть вермикулита от общего объема разрыхлителей. 

Укорененные черенки выглядят очень хорошо. Но 2 желтоватых черенка на последнем фото не жильцы - у них загнил черешок. Можно поступить следующим образом - отрежьте острым ножом или лезвием поврежденную часть черешка и поставьте укореняться сразу в землю. У фиалок укореняется даже часть листовой пластины без черешка. Стаканчик с черенком поставьте в тепличку или под пакет.

Желаю успехов в выращивании фиалок УлыбкаПомахивание рукой.

 

jivulka аватар

Зовут меня Татьяна, спасибо за столь развернутый ответ! Бутоны вообще лежали отдельно от цветоносов, будто их кто-то отгрыз, две штуки. Фиалки все появились у меня примерно в одно время, полтора месяца назад. Так что кто из них был заражен - уже не понять Размышление. Понаблюдаю дальше, я аллергозник, мне бы поменьше химикатов.

А вот желтоватые на удивление дали корни уже в таком состоянии, гнили там нет, все твердое, без слизи и мягкостей. Просмотрите, пожалуйста, внимательней второе фото первой фиалки, мне кажется там погрызен лист, но не из точки роста, а рядом который.

По поводу горшка знаю, но меньших уже и нет и стакашки закончились. Так что пока это недоросль живет там, я и ее не надеялась спасти, но все же она прижилась и набрала тургор.

Как все же понять точнее, что это клещ? Есть ли еще какие-то признаки более яркие? Ползающих, кроме мошкары никого не замечала.

И все же меня очень смущает это Сад Чудес, я столько уже прочла здесь про него, боюсь загубить своих зеленушек, я столько возилась с ними, что будет очень жалко. Тем более, что все листы живут в этом же грунте и некоторые даже дали малюсеньких детишек, чему я безмерно рада!

jivulka аватар

Добавлю фото ближе волнующих меня мест, может даст более полную картину. Я хочу понять, что не так. А с ними что-то не так, это факт. Утром облгядывала листики на предмет живности, у одной порвался край, у второй сломался черенок листа, т. е. листы стали более хрупкими Размышление:

И вот не жилец пустил детишку:

 

Алина Акзигитова аватар

Татьяна, здравствуйте! На последних фото у фиалок все хорошо. А то, что край листа надорвался, так это мелочи. При пересадке не заметили, скорее всего, и чуть надорвали, или когда детка пробивалась, повредилась о более крупный фрагмент грунта. А теперь вот стало видно. Не переживайте, для новичка все замечательно.

То, что листики растут в минимальном количестве грунта и низко - замечательно, но вот, то, что молодые розетки посажены низко, это уже плохо. Особенно на фото на подоконнике в белом стаканчике меня детка смущает.

Удачи Вам!

jivulka аватар

Спасибо за ваш ответ! Одна я что ли вижу это запушение середины))))и такое сильно прям высветление у каждой фиалки серединки. А про низкую посадку уже сама думала... Когда сажала козявок,то грунт был до верха,а после поливов он просел и вышла вот такая картина. Детку из белого горшочка я боялась трогать,она была очень слабая и плохая. Я на ней ставила эксперименты,я не стала с ней сильно морочится и ее уже нет. От той фиалки у меня пускают корни три головы. Досталась от соседки сверху,бабушки 84 года :)

А листы рвались у меня в руках при осмотре,я видимо не так написала.

Алина Акзигитова аватар

На счет хрупких листьев - фиалки вообще хрупкие создания. От малейшего прикосновения иногда ломаются. А "волосатость"? Есть сорта с повышенной опушенностью, но если Вас все-таки это пугает и Вы переживаете на счет клещей - то ничего лучшего, чем профилактическая обработка от клещей не придумать.

jivulka аватар

Спасибо, АлинаУлыбка.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, посмотрев последние Ваши фотографии, я все больше склоняюсь к тому, что на фиалках клещ. У фиалок действительно хрупкие и листья, и цветоносы они могут сломаться от неловкого движения.

jivulka аватар

Татьяна, подскажите мне тогда, чем же их обработать? В энциклопедии я не нашла четких описаний. Мне бы самый щадящий. И хочется понимать, какой из клещей завелся на моих зеленушках.

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, я не вижу на Ваших фиалках признаков клещевого заражения.

Слегка загущенный центр - это скорее всего совместный результат длинного светового дня и свежего питательного грунта. Сейчас день уже уменьшается, скоро удлинятся и черенки центральных листьев.

Что касается цветоносов, то я не знаю таких вредителей, которые отгрызали бы их целиком. Скорее всего это механическое повреждение.

jivulka аватар

Спасибо вам, Евгения, за ваш ответ. Буду дальше наблюдать мои фиалки. Кстати сказать, цветение первой фиалки тоже изменилось. На фото видно предыдущее, а сейчас все же фиолетовый больше преобладает.

Ольга Валерьевна аватар

 Татьяна, здравствуйте. Вы не подскажете, как называется фиалка, у которой листья со светлым пятном по центру?