Меню

Листья у фиалки скукоженные. Может, это какая болезнь?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Яна.Ермакова. аватар

Здравствуйте! У одной фиалочки меня беспокоят листья. Они стали расти скукоженные. Маленькие листья  появляются уже скукоженные. Потом желтеют. Какие-то болезненные листья. На некоторых, видите, будто волдыри. Прикладываю фото листа раньше и как сейчас. Сажаю в грунт субстрат "Сенполия". Раньше фиалка была нормальная. Разрослась в две фиалки. Я рассадила. Раньше листики были хорошие, не скукоженные. Может, это болезнь какая? Или не хватает удобрений? Я собираюсь покупать удобрение Сад Цветов "Сенполия". Спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Начнем с того, что желательно знать сорт фиалки. Это расскажет Вам о многом. "Скукоженности" никакой я не вижу. Есть типичная "стеганая" листва, которую Вы, Яна, приняли за волдыри.

Уже много на сайте говорилось о плохом качестве грунта "Сад Чудес", почитайте в Энциклопедии. То, что у фиалки есть проблемы, и они явно идут от плохого грунта, тоже очевидно. Постарайтесь найти более качественный грунт - Классман, Гринворлд. Думаю, в Москве это возможно сделать.

Желтеющие кончики листьев говорят о переизбытке или недостатке каких-то веществ. Как давно Вы пересаживали растение?

Яна.Ермакова. аватар
Здравствуйте! Сорт знаю. Это "ЛЕ - Поцелуй Ангела". Говорю же, раньше листья были совсем другие! Хорошие, не сморщенные,а сейчас будто загибаются вниз по краям. И у фиалки этого сорта они другие.(Надо будет про сорт почитать). Как этот лист. Разве могут листья меняться? Пересадила почти месяц назад. Субстрат беру не "Сад цветов", другой, не помню марку. "Сад Цветов" это удобрение "Сенполия" хотела. Вообще, осенью удобрять можно? У меня многие фиалочки листья желтеют. Сказали, не хватает макроэлементов. Можете дать емейл, скину вам фото, какая раньше она была. Совсем другие листья.
Алина Акзигитова аватар

Вы можете загрузить фотографию здесь, в комментарии, нажав кнопочку с фотоаппаратом. Я сейчас прошлась по форумам, поискала этот сорт, и знаете, что я заметила - практически все розетки этого сорта имеют как ровные овальные листья, так и некоторое количество листьев стеганых.

Удобрять осенью нужно очень осторожно, минимальным количеством удобрения, и то, если вы уверены в качестве грунта, и со времени пересадки прошло больше трех месяцев. Я все-таки склоняюсь к тому, что Вашей подопечной нужно менять грунт. Внесение новой дозы удобрения может только усугубить ситуацию и вызвать еще большее пожелтение кончиков листьев.

Яна.Ермакова. аватар
Поняла вас. А я с моб тут. У меня почему-то нет значка фотоаппарата нигде! А насчет грунта. До этого был тот же. Она год в нем росла, так разраслась, пышная была. Значит, грунт-то норм.
Татьяна Лысикова аватар

Яна, для сорта ЛЕ-Поцелуй Ангела стеганые листья являются нормой. У меня есть этот сорт, листья на нем действительно стеганые. С возрастом бугристость листьев увеличивается.

По поводу желтых концов листьев - я думаю, что розетке не хватает азота. Конечно, если Ваши фиалки растут без подсветки, то в осенне-зимний период подкормки нужно сократить. Вы эту розетку пересаживали где-то 1 месяц назад (показывали на сайте), за это время кардинально картина и не должна была измениться... Возможно, эти листья и не изменятся, но новые будут хорошими.

Если Вы хотите чтобы Ваши фиалочки цвели и розетки были красивыми, то не нужно ничего изобретать. Нужно брать качественный грунт, правильно составлять субстрат и брать хорошие удобрения. На нашем сайте и других фиалочных сайтах есть множество рецептов составления субстратов для фиалок. Тоже самое и по удобрениям. 

Яна.Ермакова. аватар
Здравствуйте! Спасибо вам за совет! Так я и хотела немного удобрять, раз не хватает азота. Значит, осенью не нужно лучше... А как быть...Если у одной фиалки листья очень желтеют? Дождаться весны и с весны начать удобрять? Удобрение "Сенполия" "Сад цветов" хорошее, не знаете? Его мне посоветовали.
Татьяна Лысикова аватар

Яна, я Вам уже писала, что если Вы хотите иметь цветущие фиалки с красивыми розетками, то нужно иметь для этого правильно составленный субстрат. Насколько я поняла, у Вас фиалок немного. В Доме Фиалки продается расфасованный в небольшие пакеты верховой торф или Классман. Также нужно купить перлит, он тоже есть в маленьких упаковках. Пересадите Ваши фиалки в новую смесь  и продолжайте за ними ухаживать. Думаю, что до весны ждать не стоит, сейчас еще достаточно длинный световой день. 

Я пользуюсь удобрениями Гринволд или Этиссо, удобрением "Сенполия" "Сад цветов" не пользовалась, поэтому ничего сказать не могу.

Яна.Ермакова. аватар
Была в доме фиалок. Видела удобрение Этиссо. Оно где-то 350р стоит. Я спросила у консультанта, мне посоветовали, подождать ещё месяц, т.к. я пересаживала в субстрат готовый, сказали надо чтоб прошло 2 мес. Потом удобрять. Посоветовали Этиссо в красном флаконе для цветущих растений. Сказали, можно понемногу удобрять с октября. Т.е. я так понимаю, можно чуть покормить и осенью, т.к. они чахлые. А ближе к весне дозу увеличить? А пересаживать опять боюсь. Т.к. часто пересаживала. Перлит уже купила. Думаете всё же пересадить, да? Субстрат вроде тоже хороший там готовый продается. Извините, что много вопросов, я в этом деле новичок))
Татьяна Лысикова аватар

Яна, после пересадки в свежий грунт обычно можно не удобрять фиалки месяц, т.к. в свежем субстрате достаточно питательных в-в для роста фиалок. После этого я начинаю подкармливать. Этиссо для цветущих растений в зимнее время лучше не применять, т.к. фиалки все равно цвести не будут (короткий световой день в это время, для закладки цветоносов световой день должен быть более 12 часов). Можно начинать подкармливать удобрениями для цветения когда световой день будет больше 12 часов. 

Для подкормки лучше брать удобрения с равным или почти равным соотношением азот-калий-фосфор. В линейке Этиссо такое удобрение тоже есть, но в ДФ его почему-то нет...

Возможно, в Вашем случае есть проблемы в агротехнике... Хорошо бы проверить корни и наладить полив. Земля в горшке должна быть влажная, но не сырая или сухая. При поливе вода не должна выливаться из горшка. В осенне-зимний период полив сокращается (Вы это сами увидите), фиалки потребляют меньше воды. Но, когда включат отопление, то потребность в поливе увеличится, т.к. воздух будет более сухой.

Яна, не огорчайтесь Улыбка, У Вас все получится когда Вы станете понимать потребности своих фиалокПомахивание рукой.

Яна.Ермакова. аватар
Спасибо вам! Тогда мне купить удобрение на зиму Этиссо, с равным кол-вом этих макроэлементов. Как его название, не подскажите? И где покупать? Что значит, не должна выливаться из горшка вода? Я поливаю в поддон.
Яна.Ермакова. аватар
Спасибо вам! Тогда мне купить удобрение на зиму Этиссо, с равным кол-вом этих макроэлементов. Как его название, не подскажите? И где покупать? Что значит, не должна выливаться из горшка вода? Я поливаю в поддон. Р.S.: А фиалочка-то эта набрала бутоны!!! Ура!!! Значит, ей хорошо наверно. А вот одна у меня вообще не цветет. Я писала о ней. Сказали, бывает генов нет предрасположенности к цветению или ей не хватает подкормки. Видите, одни фиалки в той же среде у меня очень хорошо цветут долго. А та вот нет.
Татьяна Лысикова аватар

Яна, удобрение Этиссо с соотношением азот-6, фосфор-5, калий- 6 называется универсальное удобрение для цветущих и декоративно-лиственных растений (это зеленая бутылочка с красной крышкой). Сейчас что-либо купить , особенно в Москве, не представляет сложностей, очень много интернет-магазинов, которые торгуют всем... Я, в свое время, покупала это удобрение у Юли Юсуповой, ее магазин и сейчас существует.

Сейчас, я Вам уже писала, что перешла на удобрения Гринволд, эти удобрения всегда есть в ОБИ.

У меня никогда не было фиалок которые вообще не цветут Улыбка. Какие-то сорта зацветают быстро, какие-то - позже. Для их цветения просто нужно создать необходимые условия как то: правильная агротехника, интенсивность и продолжительность светового дня. Желаю удачи Цветочек.

Яна.Ермакова. аватар
Спасибо вам за подробную информацию!))) Нашла это удобрение! Т.е. как я поняла, им можно начать подкармливать сейчас с октября. Т. к. пройдет 2 мес после пересадки в грунт. Это удобрение также, как вы писали, 1,2 мл разводить на 1,5 литра? И скажите пожалуйста, как часто им поливать сейчас осенью? С каждым поливом или реже?
Яна.Ермакова. аватар
Здравствуйте! Нашла это удобрение. Это удобрение также, как вы писали, 1,2 мл разводить на 1,5 литра? И скажите пожалуйста, как часто им поливать сейчас осенью? С каждым поливом или реже?
Татьяна Лысикова аватар

Яна, я использую удобрение при почти каждом поливе и беру 1 - 1.2 мл на 1.5 литра. Иногда поливаю водой без удобрения. У меня верхний и фитильный полив, фиалки растут при искусственном освещении.

Поскольку у Вас фиалки растут при естественном освещении и Вы поливаете в поддон (при таком поливе велика вероятность засушить или залить фиалки - это лично мое мнение) наверное лучше добавлять удобрение через раз или через 2 раза на третий. А когда световой день станет еще короче, то еще реже. Здесь нужно смотреть по состоянию фиалок. Общих рекомендаций не может существовать Улыбка, все определяется конкретными условиями содержания и для этого нужно время, сразу результата Вы не увидите.

Яна.Ермакова. аватар
Спасибо!!!
софи аватар

У меня фиалки  всегда при естественном освещении, и всегда высыхали, и поливала в поддон.

Яна.Ермакова. аватар
Татьяна, здравствуйте! Мы с вами месяца четыре назад говорили об удорении фиалок. Я тогда пересадила фиалки в новый грунт. Растут потихоньку. Но не слишком хорошие. Но не удобряла пока. Вот хочу сейчас начать. Световой день уже будет увеличиваться, значит можно Этиссо универсальное то, что вы говорили, чаще удобрять , через раз может? И ещё вопрос: детки у меня растут, их удобрять этим начать тоже можно?
Татьяна Лысикова аватар

Яна, какой у Вас грунт? В любом случае я бы уже начала применять удобрение в очень небольших количествах Улыбка. Детки я тоже подкармливаю таким же раствором.

Яна.Ермакова. аватар
Грунт: смесь верховой торф, перлит и вермикулит. Да, уже хочу начать удобрять. В небольших кол-вах как вы писали - 1 / 1,2 мл на 1,5 литра через раз?
Татьяна Лысикова аватар

Думаю, что потихоньку можно применять удобрение.

Яна.Ермакова. аватар
Татьяна, здравствуйте! Вот уезжала. Никак не могла заняться фиалками. Сейчас уже три зацветают. Но плоховатые. Вялые листья, желтеют и тд. Хочу купить то удобрение Этиссо универсальное с красн крышкой. Оно же и для цветущих и для декоративно-лист. Сейчас уже апрель. Значит можно чаще удобрять? Через раз? Или сейчас уже надо подкармливать удобрением только для цветущих? Мне кажется, лучше то с красн крышкой. Т к и массу листьев нарастить фиалкам надо. Листья желтеют. Удаляю. И листья мелкие. Чахлые.
Татьяна Лысикова аватар

Яна, если розетки находятся в не очень хорошем состоянии, то не нужно стимулировать цветение... Сначала приведите в порядок розетки и подкармливать лучше, я думаю, комплексным удобрение, где азот, калий, фосфор содержатся в равных количествах. Или даже подкормите удобрением с повышенным содержанием азота.

Яна.Ермакова. аватар
Поняла вас. Да. Я думаю взять то универсальное Этиссо с красн крышкой, там вроде в равных количествах.
Татьяна Лысикова аватар

Да, Этиссо в зеленой бутылке с красной крышкой.

Фотиния аватар

У меня растут несколько укоренённых листочков, они дали крошечные розетки, которые растут сквозь стволик листа. Это плохо? Фото можно завтра выложить?