Меню

Выбор ленты для полок с фиалками

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Гульсима аватар

Здравствуйте. Я хочу приобрести светодиодные ленты для стеллажа. У меня стол длина 2 метра, ширина 100 см. На ней установлены полки. Длина 2 метра, ширина 60 см, между полками 30 см. Всего полок над столом 3 шт. Собираюсь для полива поставить на мат. Фиалки стандарт. Стол будет стоять рядом с южным окном. Какую конкретно ленту мне приобрести? Сколько линий провести? Сколько блоков питания надо? И что еще вообще нужно? Заранее спасибо большое за ответ,. Очень нужен дельный совет. Так как совершенно в этом не разбираюсь.

.750x0

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Гульсима, подбор освещения для фиалок - вопрос сложный... Улыбка Точного ответа Вам, пожалуй, никто не даст. Это зависит конкретно от условий в которых будут жить фиалки. По поводу блоков питания - здесь лучше обратиться к человеку, который разбирается в электрике.

Я сначала установила на полку шириной 60 см 2 линии ленты, но вскоре поняла, что этого мало, добавила еще одну (это видно по поведению фиалок). Количество лент будет зависеть от того, какова мощность лент, сейчас их великое множество. Почитайте статьи на нашем сайте и на других где люди рассказывают о своем опыте использования светодиодных лент.

Гульсима аватар

Спасибо)

Дмитрий Галактионов аватар

Гульсима, здравствуйте. У меня на двух стеллажах светодиодное освещение, покупаю летны по 5 метров холодного света, а вот когда пробовал тёплого цвета, под ним фиалки тянут листья вверх, и сразу же от лент тёплого цвета я отказался. Внутри стеллажа всё выкрашено белым цветом, так как так будет светлее, когда клею ленту, то расстояние между лентами делаю 5 с половиной сантиметров, от лент до листьев фиалки у меня тоже 10 сантиметров, и ничего, ростут.

image

На фото видно сочетание белой и тёплой ленты, но это одна из моих полок, где я ещё не заменил тёплую ленту на холодную белую.

Подключаются ленты к блоку питания, его можно взять даже б/у от старого системного блока, главное чтобы он был рабочим, блоки питания часто на сайтах объявлений продают.  От блока питания отходят вот такие провода:

IMAG2923

Срезаете от пластмассовой основы зелёный и чёрный провод, и соединяете эти провода вместе, за счет этого блок питания будет работать, когда его включат в розетку.

Возьмите желтый и чёрный провод, подключите желтый провод к одному из проводов светодиодной ленты, а чёрный провод к другому проводу светодиодной ленты, и лента будет гореть, а если не горит, поменяйте провода местами. вот и весь секрет подключения.

Когда будете приклеивать ленту, учтите, что она держится за счёт двустороннего скотча, который уже наклеен на ленту при продаже, двусторонний скотч плохо держится на некотовых поверхностях, и вы можете обнаружить, например по утру, когда будете включать стеллаж, что лента отвалилась, поэтому надо будет зафиксировать её на клей, я использую момент кристалл.

Дмитрий Галактионов аватар

При загрузке моего ответа на сайте произошла непредвиденная ошибка, я сделал возврат на сайт, обнаружил, что ответ появился в два раза, прошу модераторов удалить лишнее сообщение - дубликат, спасибо.

Гульсима аватар

Спасибо большое за ответ) А у вас ленты  сколько люмен и люксов? 

Дмитрий Галактионов аватар

Гульсима, здравствуйте, я использую 300 люмен на метр.