Меню

Сортовые фиалки Morgan's Windorah, РС-Храм Солнца, Rob's Ruff Stuff и другие миниатюры.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

 

Уважаемые любители фиалок, вот и закончилось лето... и уже подходит к середине осень. Но мои фиалки продолжают цвести и сегодня хочу показать вам несколько новых сортов из моей коллекции миниатюр и "старичков", которые живут у меня уже давно. 

Фиалка Morgan's Windorah, Eros:

 Morgan's Windorah

Этот сорт появился у меня совсем недавно. Это первое цветение. Цветет уже 2 месяца. Цветение очень обильное, цветоносы крепкие, разветвленные. Постоянно появляются новые цветоносы.

 Morgan's Windorah

 Morgan's Windorah

 Morgan's Windorah

 Morgan's Windorah

 Morgan's Windorah

Цветочки не крупный, приятного розового цвета, в основном по верхним лепесткам - зеленая рюша. Розетка ровная, компактная. Очень обильное цветение. Сорт понравился, люблю, когда у сорта обильное продолжительное цветение Улыбка.

Следующий сорт из новых - РС-Храм Солнца, Репкина:

Это первое цветение:

РС-Храм Солнца

Этот сорт завела потому, что у него гел-листва (мне нравятся сорта с необычной листвой).

Розетка хорошая, ровная, но, похоже, что будет довольно крупная.., цветочки крупные.

Цветочки поближе:

РС-Храм Солнца

РС-Храм Солнца

Цветы - нежно-розового цвета со штрихами фэнтези более темного цвета. Желтый центр появляется, как мне сказали, во втором, третьем цветении. Буду смотреть...

РС-Храм Солнца

А теперь покажу цветение моих старожилов.

Фиалка Rob's Ruff Stuff, Robinson:

Rob's Ruff Stuff

Этот сорт как-то незаслуженно забыт... Мне он очень нравится. Идеальная розетка, частое обильное цветение.

Яркие розовые цветы с синим фэнтези и зеленой рюшей:

Rob's Ruff Stuff

Rob's Ruff Stuff

Rob's Ruff Stuff

Rob's Ruff Stuff

Rob's Ruff Stuff

Фиалка Peppermint Girl, Pittman:

Peppermint Girl

Peppermint Girl

Peppermint Girl

Peppermint Girl

Замечательная миниатюрка с красивой компактной розеткой из гел-листьев похожих на листья дуба. Цветет часто и обильно.

Фиалка Crashed Velvet, Boone:

Crashed Velvet

Crashed Velvet

Crashed Velvet

Crashed Velvet

Цветы темно-бургундового цвета, к краям лепестков немного светлее. Цвет передать на фото сложно, в действительности он гораздо темнее. Цветы на крепких цветоносах. Цветение обильное. Для хорошего цветения нужно продолжительное интенсивное освещение. Красивая ровная розетка их темно-зеленый стеганых листьев.

Фиалка Nibble, Sorano:

Nibble

Отличительной особенностью этого сорта является клакамус листва и крупные махровые розовые цветы на длинных цветоносах:

Nibble

На взрослой розетке на одном цветоносе может быть до 5 цветочков.

Nibble

Сорт непростой в выращивании. Часто пасынкуется и иногда раздваивает макушку. Растет довольно медленно и цветет не очень часто. Но все равно держу его в коллекции за клакамус листву и эти очень крупные розовые цветы с сиреневым напылением на компактной розетке.

И, конечно же, Jolly Frills, Pittman:

Jolly Frills

Jolly Frills

Jolly Frills

Идеальная пестролистная розетка. Цветение частое и обильное. Растет быстро, зацветает рано. Идеальный сорт для начинающих коллекционеров. Трудностей в выращивании не представляет.

В июле месяце показывала сорта Н-Дубрава и ЛЕ-розовый Мускат. Прошло почти 5 месяцев как на этих розеточках распустились первые цветочки. Сейчас они продолжают цвести и не останавливаются Хихиканье.

Н-Дубрава, Бердникова, фото сделано несколько дней назад:

Н-Дубрава

Н-Дубрава

Фиалка ЛЕ-Розовый Мускат, Лебецкая:

ЛЕ-Розовый Мускат

ЛЕ-Розовый Мускат

Постоянно на этих розеточках появляются новые цветоносы и раскрываются новые цветки. Никак не подгадаю момент, чтобы их пересадить, хотя уже пора.

Пожалуй, на сегодня хватит Улыбка, тем более, что фотографии очень сложно загружаются...

В запасе еще очень много фото, постараюсь в ближайшее время познакомить вас с другими сортами.

Уважаемые любители фиалок, пишите, показывайте свои фиалочки, делитесь радостью первого цветения, а не только вспоминайте про сайт, когда случается какая-нибудь беда Помахивание рукой.

Поделиться:  

Комментарии

E_Goncharova59 аватар

Татьяна Михайловна! Спасибо за вновь доставленное удовольствие ! Как всегда, Ваши миниатюры само совершенство! Очень понравился сорт Rob's Ruff Staff - очень яркий и нарядный. А у меня пока с минюшками отношения не сложились. В январе посадила на пробу 2 сорта: Midnight Rascal и Jolly Frills. Листики довольно скоро дали деток, сейчас детки уже совсем взрослые, но цвести не собираются пока. У Midnight Rascal  розеточки нормального размера для полумини- около 12см, а вот у Jolly Frills совсем малюсенькие- 6-7 см. И листочки такие мелкие. И листва не пестрая, а темно-зеленая. Впечатление такое, что развитие остановилось.  Может, я тороплю события и к зиме они зацветут? А сколько времени у Вас, Татьяна Михайловна, проходит у Jolly Frills от посадки листа до первого цветения? И какой размер у розетки должен быть у стартера Jolly Frills?  Еще раз благодарю за показ этих милых совершенных в Вашем исполнении созданий!!!АплодисментыАплодисментыАплодисменты

Татьяна Лысикова аватар

Елена, рада, что Вам понравились мои миниатюры.

У Midnight Rascal розетка достаточно крупная, с цветением этот сорт не торопится... Но, когда розеточка наберет силу, цветет часто и обильно. Сейчас у меня этого сорта уже нет...

По поводу Jolly Frills - странно, что на розетке нет пестролистности... У меня на детках она проявляется сразу даже у совсем маленьких. Растет этот сорт быстро и зацветает рано. Приблизительно через 3-4 месяца после рассаживания деток. Скорее всего у Вас получился пересорт. Вы брали черенок? Черенок был пестролистный?

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Татьяна Михайловна, за ответ! Покупала листик Jolly Frills у очень надежного коллекционера. Листиков была 2 и оба с пестролистностью. Детки на обоих листиках появились быстро ,но без пестринок. Может, все дело в освещении. У меня естественное, у коллекционера- подсветка наверняка. Посмотрим, как дальше будет. Зимой будет контраст температур на подоконнике и  прохлада, что, как читала, способствует пестрой окраске. А ведь у моих пестролистных стандартов тоже у многих пестрота не сразу проявилась, только на взрослых розетках.  А сегодня увидела на двух розетках Midnight Rascal  крохотные цветоносы.  Так что  впереди цветение! Вам еще раз большое спасибо за присланных растишек!  Подросли и уже на Ma's Glass Slipper появились бутоны! Литуаника выправилась и приобрела более яркую окраску листьев! Вам дальнейших успехов!!Помахивание рукой

Татьяна Лысикова аватар

Елена, у меня фиалки-миниатюры растут на стеллаже с подсветкой, возможно, это сказывается на их формировании. Попробуйте пересадить детки Jolly Frills в свежую земляную смесь, обычно после пересадки они начинают интенсивно расти.

Рада, что присланные детки акклиматизировались у Вас. Ma's Glass Slipper очень люблю за компактную розетку и практически постоянное цветение. Желаю успехов в выращивании фиалочек Помахивание рукой.

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Татьяна Михайловна! Так и сделаю! Одну, самую взрослую ,уже несколько дней назад пересадила, а насчет остальных сомневалась. Пересажу и их. Пятерочки ведь им хватит. У них  пока что диаметр розетки-то всего 6-7см. Вот и думала, что рано им пересаживаться в такую большую плошку. Пока они сидят в 30мл стаканчиках из-под детского творожка.До новых виртуальных встреч!Помахивание рукой

Кира Николаевна аватар

Знаю по своему опыту, сколько труда, тревог, досады приносят эти "дети" под названием ФиалкиУдивление Но и радости, гордости и счастья- гораздо больше!

У вас руки золотые, Татьяна Михайловна! Вы и потому, в том числе, счастливый человек, наш дорогой лидер в этом благостном деле!

Дай Бог вам здоровья и удачи в жизни!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Кира Николаевна, за добрые слова в адрес моих фиалок и мой Смущение.

Вы правы, вырастить обильно цветущую фиалку с красивой розеткой - большая радость. Мне доставляет это удовольствие и всегда приятно поделиться со всеми вами впечатлениями о сортах фиалок.

Алина Акзигитова аватар

Да, Татьяна Михайловна, в умении выращивать и снимать миниатюрные сокровища Вам нет равных, не в обиду другим будет сказано! Просто словно драгоценности из шкатулки рассматривалаСолнышко, один сорт лучше другого. Впервые увидела ЛЕ-Розовый Мускат, интересная, с чудачинкойХихиканье, фиалочка. А еще вдруг поймала себя на мысли, что все фиалочки в розово-бордовой гамме, хотя от Вас мы очень часто слышали о привязанности к сине-голубым оттенкам. Все меняется, и вкусы тоже?Размышление

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алиночка, рада, что мои миниатюры Вам понравились. Как-то так получилось, что сегодня показала почти все сорта розово-красные Хихиканье... На самом деле действительно больше люблю бело-синие. В следующий раз покажу и синенькие Улыбка.

ЛЕ-Розовый Мускат- фиалка на любителя. Но мне понравились эти крупные бубенчики на длинных цветоносах Улыбка.

Татьяна ЕАО аватар

Не устаю восхищаться разнообразию вашей коллекции!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Татьяна. Рада, что фиалочки Вам понравились.

YuliaY аватар

Татьяна, спасибо за показ Ваших красавиц. Цветочек

Все очень понравились, розеточки просто прелесть, миниатюрные как и должно быть, люблю такие розетки.

Все сорта красивые, удивила Peppermint Girl. потому чтог мне не удалось вырастить такую красоту, детка вытягивалась в стволик - пальму, медленно росла, пришлось растаться, сейчас думаю надо было принимать меры и дальше что- то делать, может голову переукоренить....., Размышлениевесной достану листик Улыбка.

Понравилась Н-Дубрава, вообще в этом году тоже обзавелась сортами Бердниковой, у меня это новинки в коллекции, хотя уже многие выращивают, вообщем понравились, розетки ровные, цветение обильное.

как всегда, получила огромное эстетическое удовольствие просматривая ваши фото.

Удачи Вам в выращиваниии, как видно по фото она постоянно с Вами!УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Юля. Красивые пестролистные розетки и розетки с гел-листвой - моя слабость Смущение.

Peppermint Girl у меня растет на стеллаже под лампами. Розетка всегда ровная, цветет достаточно часто и обильно, очень нравится этот сортик!

К сортам Бердниковой у меня особое отношение ДаЦветочек.Все сорта, которые есть сейчас, очень нравятся. Растут быстро, имеют идеальные розетки (часто пестролистные), цветение наступает рано и сразу обильное и продолжительное. Цветут при хорошем освещении, практически, постоянно. Попробуйте и сами в этом убедитесь.