Меню

Субстрат с гидрогелем. За или против?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Валерьевна аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно приглядывалась к эти красивейшим растениям и недавно все же решилась и завела десяток сортовых фиалочек. Достались они мне стартерами, жили в малюсеньких стаканчиках и были пересажены мною на пмж в горшочки 9.  Вот только субстрат я собрала из грунта для сенполий (торфяной), перлита, вермикулита и замоченного в кипячёной воде гидрогеля. Теперь у меня назрел вопрос- как же поливать их?! Верхний слой сухой, а внутри же гидрогель.... не получится что перелью, если стану поливать по мере просыханиях, или пересушу, если снижу частоту полива? Как вы, опытные фиалководы относитесь к посадкам с гидрогелем? 

Поделиться:  

Комментарии

Дмитрий Галактионов аватар

Ольга, здравствуйте, мне не понравилось использование гидрогеля. Я прикупил его немного, пересыпал в стаканчики, поставил укореняться макушки глоксиний, накрыл пакетом чтобы была тепличка. Но были макушки которым не хватило гидрогеля и я поставил укоренять их в стаканчики в воду без гидрогеля. В воде глоксинии дали корешки за 2 недели, а в гидрогеле стояли 2 месяца, корни так и не появились, макушки погибали за эти два месяца, потихонечку усыхая в нём. В итоге я достал полудохликов из этого гидрогеля, и обнаружил, что гидрогель разрушается, шарики превращаются в кашицу. а целые шарики не взять в руки,  они ломались от  прикосновений.

IMAG2933

IMAG2934

IMAG2935

IMAG2936

IMAG2937

Я предполагаю, что продукты распада от этих гидрогелевых шариков отравляют почву, так что вносить в грунт гидрогель я точно не буду. Вы видели, что с гидрогелем произошло за два месяца? А ведь он находился почти в стерильных условиях, в стаканчике... Вы представляете, что он будет ещё быстрее разрушаться находясь в грунте, в котором растёт фиалка, и отравлять её...

Алина Акзигитова аватар

Дмитрий рассказал о своем опыте общения с гидрогелем. А как чувствуют себя Ваши растения, Ольга? И сколько времени они находятся уже в субстрате с гидрогелем?

Ольга Валерьевна аватар

Сегодня 2 недели, как были пересажены мои стартеры в грунт с гидрогелем. Гидрогель не такой декоративный, как  у Дмитрия, а неправильной кристаллической формы, для сельскохозяйственных и цветочных культур.  Что могу сказать ... прижились, стали появляться новые листья... и вот тут я в недоумении - края листьев закручиваются. Сами листовые пластинки не вялые, а наоборот, очень твёрдые. Раскрутить листик, не сломав, не получается. В грунте причина, или напал кто- понять не могу. Обработала фитоспорином (и растения, и землю), надеюсь поможет.

Алина Акзигитова аватар

Не думаю, что напал кто-то, скорее всего, огрехи в агротехнике, еще и день коротким стал. Вот и появились проблемы. А грунт не пересыхает у фиалок?

Ольга Валерьевна аватар

Алина, вот в этом и проблема. Я не знаю как отрегулировать полив. Поливаю, как просохнет верхний слой , это примерно через день происходит. Поливаю и боюсь - в грунте гидрогель - значит он тоже может отдавать влагу, или наоборот забирать лишнюю. Уже и не рада, что его добавила.... может пересадить ? 

Алина Акзигитова аватар

Поливать через день в это время года очень часто получается. Если только, конечно, у Вас дома не СахараХихиканье. В обычном грунте при обычном поливе фиалки я поливаю дня через 3-4, а когда совсем холодно, и через 5 бывает. Я бы на Вашем месте, все-таки, попробовала пересадить. Наверняка, снизу Вы обнаружите очень влажный грунт. И если сейчас не устранить эту проблему, то вскоре Вы получите еще и проблемы с корневой у фиалок. А там и до потери сорта недалеко.

Ольга Валерьевна аватар

Сейчас девятый час вечера, на подоконнике +26 градусов. Днём, когда солнышко не измеряла, но точно ещё теплее. Считаете что частый полив? Последую Вашему совету, как посохнет, вытащу парочку растеньиц,  посмотрю что там снизу делается.