Меню

Сортовые фиалки-миниатюры Kentucky Baby Sister, Pat Champagne, Shirl's Raffled Petticoat и другие и немножко осенних зарисовок.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые любители фиалок, сегодня покажу вам еще несколько сортов миниатюр, которые цветут сейчас или цвели недавно.

Фиалка Kentucky Baby Sister, Rollins:

 Kentucky Baby Sister

 Kentucky Baby Sister

Хорошая ровная пестролистная розетка. Обильное, очень продолжительное цветение.

Фиалка Shirl's Raffled Petticoat, Sanders:

Shirl's Raffled Petticoat

Shirl's Raffled Petticoat

Shirl's Raffled Petticoat

Shirl's Raffled Petticoat

Хорошая, ровная розетка с очень красивой пестролистностью. Цветочки полумахровые и махровые. При хорошем освещении цветет часто. Цветение продолжительное.

Фиалка Pat Champagne, Pittman:

Pat Champagne

Pat Champagne

Pat Champagne

Pat Champagne

Pat ChampagneКрасивая, ровненькая пестролистная розетка. Цветочки крупные, окаймлены белой каймой, из центра - малиновая подсветка. Цветение обильное, частое, цветы держатся долго.

Фиалка Garden Rose, Champion:

Garden Rose

Garden Rose

Garden Rose

Сорт своеобразный, на любителя. Розетка довольно крупная, особенно, если растет на фитиле. Цветы крупные полумахровые и махровые, расположены на длинных цветоносах. Цветет часто, цветы держатся долго.

Фиалка Lunar Lily w:

Lunar Lily w

Lunar Lily w

Lunar Lily w

Lunar Lily w

Единственный сорт, который я знаю, с цветами "паук". Автор сорта не известен... Цветы крупные, бывают до 5 см., Расположены на высоких крепких цветоносах, иногда под тяжестью цветов опускаются на розетку. Розетка средних размеров для полумини, ровная, из темно-зеленых стеганых листьев. Цветет не очень часто, но каждое цветение пышное и выразительное.

Фиалка Sassy Night, Pittman:

Sassy Night

Sassy Night

Sassy Night

Sassy Night

Маленькая пестролистная розеточка с ровными рядами листьев, которые расположены черепичкой. Цветение обильное, цветы полумахровые и махровые на коротких цветоносах, держатся долго. Зацветает достаточно поздно, когда розетка полностью сформируется.

Фиалка ЛЕ-Элли, Лебецкая:

ЛЕ-Элли

ЛЕ-Элли

Этот сорт уже вам показывала, но не перестаю восхищаться и удивляться ему Любовь. Розеточка постоянно с цветами и бутонами. Когда собралась ее пересаживать, то не стала удалять цветы и бутоны, только убрала нижние листья. Она как цвела, так и продолжает цвести почти без листьев Хихиканье.

С фиалками на сегодня - все Улыбка.

Вот и закончилось лето и осень... Уже в Москве и области выпал первый снег... Хочу показать вам фото, которые были сделаны неделю назад в саду, когда еще были последние теплые денечки:

Клематисы всегда цветут до первых морозов.

 Последние цветочки роз:

Золотые краски осени:

Из-за холодной поздней весны ягод калины очень мало, да и этих скоро не будет, т.к. их очень любят птицы.

А это моя "подружка", очень преданная и беззаветно любящая:

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

У вас определенно талант фотографа - так здорово передана вся яркость природы. 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Татьяна. Просто фотографировала то, что попадалось на глаза и самой нравилось.

Наталья Кузьмина аватар

Татьяна Михайловна, красивый пост, и особенно - осенние зарисовки. Когда дома всё в фиалках, да ещё день и ночь рассматриваешь фото других цветоманов, репортажи с выставок, - хочется некоторого разнообразия впечатлений, спасибо и за это тоже! Ваши растения на воле не уступают в красоте домашним. У пушистой подружки скромная улыбка и умные глазки...Да

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Наташа. Я очень люблю золотую осень с ее яркими красками Любовь. Вот и решила немного показать и всем вам. Вы правы - направленность нашего сайта подразумевает показ фиалок и всего того, что с ними связано. Раньше девочки довольно часто рассказывали о своих увлечениях помимо фиалок, показывали достопримечательности своих городов.., сейчас - вообще и статей не пишут, и комментарии даже ленятся писать... Обращаются только, когда с фиалками что-то случается...

Мою подружку зовут Бренда, ей скоро будет 5 лет. Очень сообразительная, умненькая, все понимающая собака (дома мы называем ее профессором Улыбка). Размер не имеет значения Хихиканье(ее вес - 3 кг) - она настоящая охранница, чужих никого не пускает.., хотя кусаться не умеет.

Алина Акзигитова аватар

Добралась, наконец-то я до Вашего блога, Татьяна Михайловна! Сколько красоты - на любое время года. Фиалки радуют своим пышным цветением, а фиалочка в интересном кашпо с восточной тематикой - просто маленькая Япония у Вас на стеллаже!

И сад Ваш прекрасен, даже сейчас поздней осенью столько ярких красок и обаяния. У Вас есть вкус и стиль в фотоработах. И, конечно, Ваша преданная подружка не может оставить кого-либо равнодушным!

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Алиночка. Рада, что доставила Вам удовольствие от просмотра.

E_Goncharova59 аватар

Татьяна Михайловна! Спасибо за Ваши осенние зарисовки и за фото Ваших фиалок! Они ,как всегда, безупречны - идеальные розетки, шапки цветов, интересные сорта. Просто праздник для глаз! А собачка - красотка то какая! А у нас в Приморье осень не золотая, а багряная больше. Вот несколько  видов

 из мной любимого Ботанического сада:

Осень в Приморье

Клены осенью

Заповедный лес Ботанического сада

Спасибо еще раз за Ваше умение показать красоту во всех ее проявлениях!

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, спасибо. Рада, что понравились и фиалки, и моя подружка, и осенние зарисовки. У Вас, действительно, красота необыкновенная! Спасибо за фото!

Алина Акзигитова аватар

АплодисментыУдивительные оттенки осени в Приморье! Красная осень!

E_Goncharova59 аватар

Осенний сквер

Спасибо, Алина! Осень у нас и правда  красивая, и теплая, и солнечная к тому же. На фото сквер , конец октября. +12+15 днем.

Алина Акзигитова аватар

У нас ураганным ветром последние листья сорвало с деревьев. А в вашем сквере еще можно порадоваться ярким краскам.

Алена Новикова аватар

Танечка, ЛЕ-Элли просто покорила, я ж так до весны не доживу:))) Спасибо за осенние фото, в них столько воздуха и света! 

Татьяна Лысикова аватар

Алена, рада видеть Вас после долгого отсутствия Улыбка. Рада, что понравились мои фото. ЛЕ-Элли - мне тоже очень нравится! Цветет постоянно. Пожалуй, единственный недостаток - длинноватые цветоносы, но цветы очень махровые и тяжелые, поэтому ложатся на розетку. Цвет очень нежный - бледно-розовый, а наружные лепестки - зеленоватые, цветы держатся очень долго постепенно раскрываясь.

Елена Макарова аватар

Татьяна Михайловна, каждый раз открывая вашу статью, ожидаешь чего-то необыкновенно интересного и красивого. И в этот раз ожидание оправдалосьУлыбка. Все фиалочки просто куколки, невероятно красивы! Жаль, мини пока не находят такого отклика в душе, как стандарты. Но ваша Lunar Lily White ой как хороша! А пушистая подружка вообще вне конкуренции!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Татьяна, за добрые слова Смущение. Вы, наверное, не так давно занимаетесь фиалками... К коллекционированию миниатюр многие приходят не сразу Улыбка, а спустя какое-то время после выращивания стандартов. У меня все произошло наоборот - я сначала занималась миниатюрами, а потом Светлана Сазыкина приобщила меня к стандартам Улыбка. Знаю многих коллекционеров, которые сейчас отдают предпочтение миниатюрам, хотя раньше держали только стандарты. Возможно, у Вас все еще впереди Подмигивание.

Елена Макарова аватар

Фиалочки выращиваю долго, но развернуться не дают площади и семейные обстоятельства. А вообще и правда скорее всего все впередиХихиканье До этого и химеры восторга не вызывали, а теперь совсем наоборот)

Наталья_я аватар

Татьяна - в самое сердце! Какие же они малюсенькие, я таких "в живую" не видела никогда. Сколько нежности в этих фото, любви заботы, это поражает. А подружка Ваша ну просто красоточка, такая пушистая и мне показалось она улыбается - душечка!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Наталья. Да, миниатюры меня привлекли своим размерами, неприхотливостью (более живучи, растут быстрее и зацветают значительно раньше, чем стандарты), а как они цветут - Вы можете видеть сами. Бывают совсем маленькие розеточки - микромини, но это уже для гурманов Хихиканье. Посмотреть на цветущие миниатюры можно на выставках в Доме Фиалки, выставки проходят ежемесячно, вот скоро (с 17 ноября) будет очередная выставка.