Меню

Помогите! Что делать? Пересадила фиалку с "шеей" без корней, она вянет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Яна.Ермакова. аватар

Здравствуйте! Помогите! У меня была фиалка. Ей года три. Образовалась у неё шея. Я прочитала в книге по фиалкам, что можно пересадить и шею убрать в землю. При этом, если часть вся не влезает в горшок - можно отрезать корни. Написано - не проблема. Я так и сделала. Спустя несколько дней фиалка начала вянуть - листья вниз, вялые, мягкие, часть отрезала. Что же делать??? В книге написано неправильно? Или это период атаптации после пересадки? В книге написано лучше в полиэтил пакет такое растение поставить без корней.Чтобы легче перенесли пересадку. Я уже боюсь что-то делать. Фото фиалки и из книги про "шею" прилагаю. Спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Яна, в принципе в книге все написано правильно. И Вы скорее всего все сделали правильно, кроме последнего пункта - теплички. Суть в том, что листья фиалки испаряют влагу. Чем суше воздух в помещении, тем больше влаги потеряют листья. Но возместить эти потери им неоткуда - корни Вы удалили. Поэтому переукоренять фиалки без помещения их в тепличку можно только в тех помещениях, где достаточно высокая влажность воздуха. У Вас, по всей видимости, воздух сухой.

Сейчас помочь фиалке можно только поставив ее в тепличку. Судя по фото, еще не поздно.

В Энциклопедии есть целый раздел на данную тему.

Яна.Ермакова. аватар

Спасибо большое! Да, у меня воздух очень сухой((( Просто в целлофановый пакет её и завязать плотно? А на сколько по времени в тепличку?

Евгения Федоряченко аватар

Да, именно так. Время - пока не восстановится тургор. Потом вытаскивать не сразу, а постепенно, приучая к более низкой влажности. Открыли на час - завязали обратно, в следующий раз чуть дольше, и т.д.

Яна.Ермакова. аватар

А пакет целлофановый прозрачный? Чтоб свет попадал?

Евгения Федоряченко аватар

Да, желательно прозрачный. Но если нет, то ничего страшного. Вот здесь есть информация по устройству тепличек разными способами.

Яна.Ермакова. аватар
Спасибо вам большое! Сейчас приоткрыла пакет посмотреть, листики такие же, вялые, но держатся. Должно пройти как я понимаю, как минимум 2 недели, пока корни новые вырастут и тогда она начнет восстанавливаться? Тургор - это что?
Евгения Федоряченко аватар

Тургор - это упругость тканей растения, которая зависит от наполнения клеток водой.

Яна.Ермакова. аватар

Спасибо, что проконсультировали! Я в деле фиалок пока новичок. Сделала в целлофановый прозрачный пакет.