Меню

Летнее цветение моих фиалок - сорта и спорты, даже сложно сказать, что лучше.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые любители фиалок! Прошу прощения за долгое отсутствие, но причины были не самые весёлые – в мае «накрылся» жёсткий диск в ноубуке со всем содержимым, долгое время надеялась, что память удастся восстановить, но увы. Спасибо нашему сайту, что все фотографии сохраняются в большом формате, благодаря этому большую часть своего фотоархива я восстановила. Не будем о грустном, жизнь продолжается.  Фиалки после летнего перерыва снова начинают буйно цвести, но об этом в другой раз, пока покажу то, что цвело у меня этим летом до наступления жары.

АН-Лига Плюща и Allegro Chicory Charm

Allegro Chicory Charm, как-то, ушёл из коллекции, но в прошлом году мне удалось его восстановить:

Allegro Chicory Charm

АН-Лига Плюща – новинка, полученная в прошлом году от автора сорта – Натальи Андреевой, листом. Сорт очень необычный: трейлер с мозаичной пестролистностью , листья очень напоминают листья плюща:

АН-Лига Плюща

Цветёт почти беспрерывно, один только минус – цветы – опадашки, но их довольно много, и цветущая розетка на возвышении смотрится очень симпатично:

АН-Лига Плюща

И на солнышке:

(2)АН-Лига Плюща

ЕК-Афина Паллада у меня уже лет 6, и только в этом году одна из розеток выдала сортовую окраску, я уже и не надеялась. Сорт мне очень нравится своей цветучестью:

ЕК-Афина Паллада

Когда-то у знакомой купила лист именно с такого растения, но всё потомство ушло в спорт с более светлыми листьями и цветами:

ЕК-Афина Паллада спорт

Сортовые цветочки поближе:

ЕК-Афина Паллада

Розетка на стеллаже:

ЕК-Афина Паллада

Н-Аватар тоже разводила с листа, и опять же, единственная оставленная себе детка оказалась спортом, но каким! Сначала практически жёлтая розетка больше года не хотела зацветать, первые цветки раскрылись почти белыми:

Н-Аватар спорт

Макушка начала зеленеть, а вслед за белыми цветками пошли голубоватые и даже химерные:

Н-Аватар спорт

Дальше началось вообще нечто феерическое:

Н-Аватар спорт

Первое фото сделано 23 июля, последнее – 22 сентября. Сегодня 1 ноября, но ещё ни одного цветка я не удалила. Макушка снова стала жёлтой, а бутоны показались уже синие:

Н-Аватар спорт

Ещё одна новинка порадовала – РС-Марсела – компактная розетка, долгоиграющие цветки:

РС-Марсела

РС-Марсела

Сейчас собирается зацветать розетка с кучерявыми листьями. Но кучерявый спорт держит «руки вверх», и розетка у него покрупнее, так что, будем держаться сорта. Ещё одна новинка в двух видах – с кучерявыми и простыми листьями – ПТ-Эленика.  В первом цветении ни один цветок до конца не раскрылся, возможно, из-за жары:

ПТ-Эленика

Летом знакомая поделилась интересным опытом: в сильную жару она расставляла между своими фиалками поллитровые бутылки со льдом, от чего её фиалки цвели просто шикарно. Я попробовала этот метод на своих фиалках, жаль, несколько поздновато, но ПТ-Эленика у меня уже через суки полностью раскрыла цветок:

ПТ-Эленика

И даже спортивная розетка начала распускаться:

ПТ-Эленика

Цветки очень нежные, периодически на них проступают яркие тени. Розетка с кудрявыми листьями оказалась крупнее, так что, и здесь остановлюсь на сортовом варианте для коллекции:

ПТ-Эленика

Шапочки пока не удалось добиться, подожду ещё зимнего цветения:

ПТ-Эленика

С ПТ-Небесный Шатёр мне долго не везло – то залью, то какая бяка нападёт, несколько раз растила по новой, с листа, вот в этом году, наконец-то, дождалась цветения. Розетка цвела в жару, поэтому цветки почти полостью заплыли синим:

ПТ-Небесный Шатёр

Цветки поближе:

ПТ-Небесный Шатёр

Сейчас розетка снова в бутонах, жду – не дождусь, когда раскроются, эта красота однозначно остаётся в коллекции – цветки долгоиграющие, огромные – 6-7 см, а розетка практически идеальная и компактная.

Полуминиатюрка ЛЕ-Тедди зацвела очень быстро, уже через полгода от посадки листа. Розетка сразу же обросла огромным количеством пасынков, а листья оказались настолько хрупкими, что форму растение имело весьма растрёпанную:

ЛЕ-Тедди

Для полумини с «размахом крыльев» 14 см цветки довольно крупные, держатся долго, а цветоносы лезут почти беспрерывно:

ЛЕ-Тедди

БР-Кохана я уже, кажется, показывала, но уж больно хороша!

БР-Кохана

БР-Кохана.

На выставке весной не удержалась, купила ещё листик от спорта, и вот уже в августе детка зацвела прямо при материнском листе:

БР-Кохана спорт

А вот спорт от Victorian Elegance не впечатлил – огромная розетка и цветы помельче, чем у сортового растения, так что – прощальное фото:

victorian_elegance_sport

Теперь намного более давних сортов, которые особенно порадовали цветением. РС-Аквамарин:

РС-Аквамарин

РС-Аквамарин

ЛЕ-Эльфийский Сад:

ЛЕ-Эльфийский Сад

ЛЕ-Эльфийский Сад

Обычно нефотогеничная Снегурочка дала себя заснять во всей красе:

Снегурочка

Снегурочка

Снегурочка

Олеся:

Олеся

Олеся

ЛЕ-Корсика:

ЛЕ-Корсика

Н-Ожидание:

Н-Ожидание

Kingwood Blue:

Kingwood Blue

Frozen in Time:

Frozen In Time

Optimara My Dream:

optimara_my_dream

Химера Van’s Red Sky:

van's_red_sky

Спасибо за внимание, продолжение в ближайшее время.

Поделиться:  

Комментарии

E_Goncharova59 аватар

Я рада, Алена, что Вам удалось-таки загрузить фотографии! Спасибо за показ и за рассказ! Красоток у Вас так много, что не могу определиться с фаворитом. Снегурочка очень хороша, а Аватар вообще супер! Буду с нетерпением ждать продолжения! Успехов Вам и до новых встреч!Помахивание рукой

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! постараюсь не затягивать с показом.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, приятно видеть Вас снова на сайте после долгого отсутствия Улыбка.

Спасибо за показ фиалочек, некоторые у меня тоже есть в коллекции. Очень нравится БР-Кохана, цветочки нежные, крупные, цветет обильно и часто. При размножении черенком иногда бывают розовые спорты, так что можно было и не покупать черенок от спорта Улыбка.

ЛЕ-Тедди  - цветочки понравились, но сказать, что они крупные, не могу, особенно учитывая размер розетки. Розетка, на мой вкус, крупновата и, действительно, при пересадке в свежую землю дает очень много пасынков... 

Allegro Chicory Charm живет у меня очень давно, недавно поменяла старую розетку на молодую. Сорт нравится, но у меня цветочки поярче, а может быть так получилось у Вас на фото...

Н-Аватар - красивый сорт с колокольчиками. Пестролистность бывает то яркая, то почти совсем пропадает. Цветет очень обильно и цветы держатся, действительно, долго.

Еще раз спасибо за статью и красивые фотографии!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Allegro Chicory Charm на самом деле ярче, фотоаппарат упорно не хочет передавать цвет. В связи с дефицитом места, я редко оставляю до цветения больше 1 розетки, так что, имеем то, что имеем. Спорт иногда оказывается намного интереснее сорта, а для меня это важнее.

Елена Макарова аватар

Алена, очень интересный хоровод фиалочек! ДаХочется стремиться к таким компактным розеточкам, крупным цветочкам и сияющей листве. Рада, что вам удалось восстановить часть фото, понимаю, что такое потерять фотографии. У самой украли телефон, в памяти которого хранились фото, долго переживала, было жалко совсем не сам телефон, пока не пришла к мысли, что не в этом счастье.

Очень понравилась ваша ЕК-Афина Паллада спорт, по мне она красивее сортаНевинность 

Хотелось бы пожелать вам и вашей коллекции дальнейшего процветания!

 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! Я полгода просто в шоке ходила, сейчас почти уже смирилась, жаль только, очень много было собрано интересного материала для новых статей, разных наблюдений и  редких нестандартных ситуаций с моими фиалками и не только.

Кира Николаевна аватар

И у меня такая ситуация с "винтом" произошла: всё потеряно. Наука будет: "Касперский" частенько просит сделать резервную копию. А я отмахивалась....

Алена Новикова аватар

Самое обидное, что ведь изначально знала, что неоходимо хранить всё самое ценное на отдельном носителе, но как-то расслабилась, ноут был таким "железным конём"...

Елена Макарова аватар
На памяти летело все, и флэшки отсыхали, и даже съемный жесткий диск. В один прекрасный день оказалось, что на нем нет ничего... Сделала для себя вывод, что лучше ценное копировать в нескольких вариантах и местах, уж где-нибудь, да сохранится! Сейчас наверное лучше на виртуальных носителях, вроде облачного хранилища.
Алена Новикова аватар

Эх, знать бы, где упадёшь... Вот на что я уж никак не надеюсь, так именно на облачный склад: в любой момент вообще весь интернет может оказаться либо недоступным, либо пустым после атаки глобальных вирусов или сетевых грабителей. А вот несколько накопителей информации - выход, надо купить третий для верности.