Меню

Посаженный лист вянет и темнеет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Irashka аватар

Добрый день!

Срезала у знакомой листики фиалок, поставила в воду. Через 1,5 недели примерно появились корешки, через 3 недели посадила в грунт (корешки были 0,5-1 см). Прошла ровно неделя и один из листиков потерял упругость, потемнел у земли. За остальными ничего такого не заметила. Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобным? Что делать? Вид фиалок, к сожалению, не знаю. 

IMG_4477-06-11-17-05-48

Грунт покупной и в одном из стаканчиков нашла тёмного небольшого жука, который прыгает со щелчком. Может быть это он вредит? Как от него избавиться? 

Пишу с телефона и не могу вставить фото. Листик небольшой и светлый. 

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

В ноябре-декабре это нормальное явление, старые листья у фиалок  отмирают, так что, если Вы взяли для посадки лист из нижнего ряда, он мог оказаться просто нежизнеспособным и умер естественной смертью. Впредь лучше высаживать черенки в смесь тофоперегнойных таблеток и перлита, без проращивания корешков в воде, после воды черенки часто приживаются в грунте трудно, особенно, если грунт не очень подходит для сенполий. Для лучшего укоренения на 2-3 недели можно поместить стаканчики с черенками в тепличку. Покупной грунт перед посадкой лучше пропаривать.

Наталья Кузьмина аватар

Алёна, лучше не пиши такое новичкам - про старые отмирающие осенью листья фиалок и нежизнеспособность листьев, снятых из нижнего ряда Хихиканье! Все здоровые зелёные крепкие нижние листья 5 - 6-го яруса ни чем не хуже остальных (не мне тебе рассказыватьПодмигивание), тем более, если черенки так быстро дали корешки. По-моему, листик сгнил из-за слишком влажного грунта в стаканчике, без навыка бывает трудно регулировать нужную влажность: даже и в тепличке листик может сгнить в любом субстрате, если там "болото". К тому же на фото видно - стакан в стакане. При таком содержании и засушить легко, и залить.

Алена Новикова аватар

Наталья, я делюсь своими наблюдениями за многие годы. И не мне рассказывать тебе, что листья прекрасно приживаются как в сухом, так и в жутко мокром грунте, если они здоровы и не старше 1 года. 

Наталья Кузьмина аватар

Увы... У меня такое ни разу не прокатывало - чтобы даже идеальные черенки приживались в сухом или жутко мокром грунте.Неприятность

Алена Новикова аватар

Наташ, у меня случается всяко, поскольку высаживаю черенки для продажи массово и круглый год. Я руководствуюсь одним: так заложено природой - растущие по берегам ручьев дикие фиалки роняют листья и в ручей и в сухой подлесок, и все, кому положено выжить, приживаются. Домашние фиалки у меня живут в довольно жёстких условиях, так что, отличаются природной живучестью. Случается, черенки сидят чуть ли не в болоте, если отвлеклась во время поливки, а бывает, грунт пересыхает раньше, чем руки для поливки дойдут. Конечно, стараешься всегда, чтобы всё было идеально, но небольшой процент потерь всегда есть - 5-10 черенков из 150 посаженных отдают Богу душу, как правило, это черенки из нижних рядов, на вид вполне крепкие и надёжные, поэтому я стараюсь высаживать те, которым не больше года о роду:))

Кира Николаевна аватар

Алёна, как я рада вашему появлению здесь!

Алена Новикова аватар

Кира Николаевна, время становится всё дороже, и чем-то приходится жертвовать, к сожалеиию. Постараюсь не исчезать надолго.

Наталья Кузьмина аватар

Автору поста: жуки и другие насекомые нежелательны в соседстве с домашними растениями, но тут на листе не покусы, а гниль. Субстрат должен быть лёгкий, чтобы "дышал". Изучайте информацию на фиалочных сайтах, и со временем у Вас всё получится, а вот такие досадные потери неизбежны, поэтому не стоит огорчаться!

Irashka аватар

Наталья, спасибо за ответ! 

Меня просто смутило то, что другие листики при прочих равных стоят и не вянут. Но там другой сорт. 

Темнота на фото-это скорее сухость, а не гниль. То есть лист начал засыхать от земли, а сверху вянуть.