Меню

Можно ли спасти проросший, но гибнущий листок (темнеет и вянет по краям)? (фото)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

berigor аватар

Здравствуйте, дорогие дамы и господа!

Нашел ваш замечательный сайт по беде ...  Спасибо за него!

Много полезного подчерпнул, но, к сожалению, не нашел прямого ответа ... Пока изучаю, но боюсь потерять время ...

Подскажите, пожалуйста, если можно - есть ли шансы на спасение проросшего в воде листка фиалки? Если да, какой рецепт? (так понимаю, что это узамбарская). Нижняя часть его и черенок с корешками твердые, но верхняя и потемневшая - вялая. Это единственное, что осталось от цветка, хозяйке он очень дорог.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

К сожалению, Вы потеряли время для посадки черенка в грунт. Это нужно было сделать, когда корешки были 1-1,5 см. А сейчас, даже не знаю, приживется ли черенок в грунте, так как и корни, выращенные в воде, похоже уже стали загнивать.

Чтобы сделала я: обрезала черенок выше уровня черноты под углом 45 градусов и дала подсохнуть. Чистым лезвием отрезала мягкую часть листа и припудрила углем. Составила легкий грунт из верхового торфа и перлита - 50 на 50. Взяла небольшую емкость, 100 мл пластиковый стаканчик, насыпала на две трети грунта, пролила раствором фитоспорина и под углом посадила черенок. Поставила бы стаканчик с черенком в тепличку - пакет или пластиковый контейнер. И если после всех этих "танцев с бубном" мне бы удалось получить детки любимого сорта, была бы счастлива! Дерзайте!

Но если честно, маловероятно, что лист можно спасти...

berigor аватар

Алина, спасибо! Рецепт принят, надеюсь на лучшее! 

Selika аватар

Уже не спасти листочек, он слишком испорчен.