Меню

АН-Копеечка, ЛЕ-Карусель, Sunkissed Rose, Fantasy Fiesta и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна ЕАО аватар
Рубрика блога: 

АН-Копеечка

У АН-Копеечка каждый цветок как нарисованный, но вот беда - отчаянная опадашка. Цветы, кажется, и недели не держатся, поэтому над кудрявой розеткой все время один цветок, как гордое знамя.

ЛЕ-Карусель

В ЛЕ-Карусель влюбилась с первого цветка. Не только расцветка потрясающая, но и форму цветков иначе как элегантной назвать язык не поворачивается. И розетка сама формируется. Правда, пестролистность чисто для галочки, но это не ее вина - у меня все пестролистники так себя ведут. Грешу на недостаток света.

ЛЕ-Карусель2

Нафотографировала, да)

ЛЕ-Карусель3

Цветы со временем выцветают, но совсем немного, и держатся долго.

ЕК-Владимир

ЕК-Владимир. Хорошо быть крупноцветковой фиалкой - два цветоноса выпустил, и уже шапочка.

Н-Вечерний звон

В свое время приобрела листик Н-Алисы с двумя детками, и обе со временем мутировали в Н-Вечерний Звон. Вот эти фиалки я по весне буду растить заново, потому что я просто больше не могу воевать с их розетками.

Н-Вечерний Звон2

Эта розетка при темных листьях Звона неожиданно зацвела как Алиса.

Sunkissed Rose1

Sunkissed Rose. Еще одна моя радость. Детками эти розетки такими кракозябрами были, но обе цвели по сорту. Тоже цветы держатся долго и нисколько не тускнеют. Наоборот даже.

Sunkissed Rose2

Этот же цветок 3 недели спустя.

Sunkissed Rose2a

Fаntasy Fiesta: первые цветки. Вот что примечательно: из трех деток у этой самые темные листья, но именно она зацвела по сорту, а самая светлая ушла в синий спорт. Я думала, наоборот будет.

Fantasy Fiesta

Тоже не могу удержаться и постоянно фотографирую. Каждый цветок уникальный!

Fantasy Fiesta4

Fantasy Fiesta5

По большей части цветы нежно-розовые, но появляются бутоны и кремового оттенка. На фото белую окантовку не очень видно, но она есть. Цветов всегда много - это продолжается первое цветение, и держатся долго. Цветоносы, правда, длинноваты, но, думаю, это из-за освещения. 

Fantasy Fiesta6

РС-Барби тоже старается. Некоторые цветки прямо как на авторском фото это сорта:

РС-Барби

Со временем цветения становятся все более частыми и обильными. Какие все-таки благодарные растения - фиалки.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Танюша, спасибо за такой очаровательный показ Ваших фиалок! Ну, что же, что Копеечка опадашка!? Такой милый сорт, интересный цветочек, а каемочка просто чудная!

Сорт РС-Барби был в моей коллекции и по моим наблюдениям очень любит прохладу. А уж обниматься с горшком - в любое время года. И еще мне не нравились быстро желтеющие (стареющие) нижние листья. А цветы, и вправду, замечательные!

Татьяна ЕАО аватар

Алина, вы абсолютно правы - красота Копеечки искупает все. Тем более, цветок настолько плотный, что сохраняется еще несколько дней после отделения от цветоложа. 

Барби в прохладе действительно цветет ярче. Но я не замечала тяги к обниманию горшка, этим у меня Вечерний Звон грешит. И листья желтеют не чаще чем у остальных Размышление

Алина Акзигитова аватар

РС- Барби у нас с Вами, видимо, разные линии попались. И Вам повезло большеУлыбка.

Татьяна ЕАО аватар

Да, бывает. Кто у меня отчаянно желтеет, так это Герцогиня. 

Татьяна Лысикова аватар

Танечка, спасибо за Вашу статью! Интересно было почитать и посмотреть на Ваши фиалочки.

Согласна с Вами, что длинные цветоносы и яркость пестролистности зависит от продолжительности и интенсивности освещения.

Н-Алиса, действительно, постоянно гуляет к Н-Вечерний Звон. У меня такое тоже постоянно происходит, но держу эту розеточку, т.к. нравятся эти крупные колокольчики Улыбка.

Sunkissed Rose тоже очень люблю - цветет часто и обильно. Цветочки раскрываются почти белые, а потом набирают цвет. Розетка, как я заметила, не любит очень интенсивного освещения - начинает забиваться центр...

Еще раз спасибо за Вашу статью АплодисментыЦветочек.

Татьяна ЕАО аватар

Татьяна, очень рада вашему комментарию УлыбкаМне все-таки больше по душе Алиса, но кто б меня слушал Смех

У Sunkissed Rose я тоже это заметила. Но сейчас такой проблемы нет, мало того, что зима, так еще и окна на север выходят. Буду копить на подсветку.

E_Goncharova59 аватар

Татьяна! Наконец-то мы увидели Ваших воспитанниц! Хороши! Спасибо за интересный рассказ и показ! Буду ждать продолжения!  Особенно понравился мне  Вечерний звон- красивые колокольчики!

Татьяна ЕАО аватар

Я тоже очень рада наконец-то "выйти в люди". Я в июле привезла фиалки с передержки, еще некоторое время приводила их в порядок, и вот результатЦветочек

Аконит аватар

Татьяна, фиалки - красавицы! АН-Копеечка очень необычная, но жаль, что такая у нее особенность. ЛЕ-Карусель - замечательная фиалка, яркая, всегда привлекает внимание. Тоже собиралась ее заводить, но сделала выбор в сторону ЛЕ-Маргариты. ЕК-Владимир гипнотизирует своими разводами, есть особенное притяжение в такой расцветке. Н-Алиса - очень милые цветы, будто удивленные. Sunkissed Rose - просто захватывающая фиалка, яркая и красивая. Я уж думала, у меня одной она в молодости была корявая) Зато зацветает быстро. Fantasy Fiesta - воздушная фиалка, здорово смотрятся светлые цветы на темной розетке. И РС-Барби - симпатяга с розеткой "как из-под циркуля". Здорово)

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо за такое внимание! Мои мысли об этих сортах на удивление схожи с вашими, только от цветков Алисы у меня скорее ощущение "слежу за тобой очень внимательно" ХихиканьеИ, надеюсь, нестойкие цветки Копеечки и впрямь сортовая особенность, а не мои косяки в уходе.