Меню

ЛЕ-Блонди

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аконит аватар

Всем здравствуйте. Давно я здесь не появлялась - в конце лета фиалкам было не до цветения. Сейчас вот зацветает на подоконнике и под лампами повзрослевшая молодежь. Одна из них - юная ЛЕ-Блонди. Я купила ее маленькой деткой на июньской выставке, и вот она зацвела:

Проблем никаких не доставила, росла хорошо. Пока что она - неуклюжий подросток, но уже начинает формироваться более-менее нормальная розетка:

По истории фиалки сказать особо нечего, сразу перейду к характеристике.

Плюсы:
- Неприхотливая, легко зацветает, не тянет листья вверх, как тот же РС-Золотой Дракон. Не требует, в отличие от дракона, много света. Без проблем заложила бутоны в наименее освещенном углу подоконника.
- Цветы довольно-таки крупные для желтоцветковых (не меньше 5 см, но могут быть и больше), действительно золотистые, очень яркие. Фото не передает настоящей желтизны. Первый цветок распустился совсем белым, но потом проявились желтые лучики. Второй распустился сразу с заметной желтизной. На подоконнике очень выделяется, как маленькое солнышко. И форма у цветов красивая, воздушная, они похожи на пирожное.
- Охотно цветет, после первого цветоноса заложила еще несколько.
- У сорта много особенностей, благодаря которым он не похож на другие. Сочетание пестролистности с желтоцветковостью и слабой опушенностью листа (из-за чего листья на ощупь холодные) - это необычно.
- Пестрые прилистники (видно на фото ниже) - это милота. Впервые встречаю.
Непонятки:
- Пестролистность. "Суслика видишь? И я не вижу. А он есть". Нет, она в самом деле есть, но ее так мало, что ни на одном снимке ее не видно. На пятом фото кажется, что видно, но это блик. Записано в непонятки, потому что это, вероятно, не от сорта зависит, а от моих условий. У меня многие со временем становятся слабо пестролистными, одна Buckeye Seductress в этом отношении умничка. Ищу подходящие условия.
- Первый цветок через пять дней отпал. Впервые сталкиваюсь с таким явлением, как фиалки с опадающими цветами. Причем больше никто не замечал такого в отношении Блондинки. Что это было - не понимаю, второй цветок нормально держится. Вот доказательство:

uB_mJ1aO5Y8

Минусы:
- Листва крученая-перекрученая, из-за чего розетка выглядит лысоватой. В этом, конечно, есть и своя интересность, но уж слишком она крученая. Смотрю фотографии - у многих взрослая Блонди не такая уж кудреватая. Ну, посмотрим.
- Цветки быстро начинают ржаветь. Первый завял за пять дней. А второй пока нормально держится, он свеж и бодр, но один из лепестков начал подсыхать (прошло полторы недели). 
Собственно, все. И еще немного свежих фотографий:

Итог - рекомендую, если не смутит склонность цветов ржаветь, а листьев - закручиваться. Неприхотливая, довольно милая, цветы красивые и привлекают внимание. 

Поделиться: