Меню

Цветение DS-Изюм, ЛЕ-Бетельгейзе, РС-Золотой Дракон

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аконит аватар
Рубрика блога: 

Мои подопечные. Фотографии сделаны в разное время: одни еще летние, другие - новые. Начну с DS-Изюма. 

DS-Изюм 6

Этот снимок выкладывала на паре форумов. Так он распустился в первое цветение. Дополню, что Изюм оказался не таким уж и примерно-покладистым во всех отношениях: есть у него такая особенность - злостная нетерпимость к переливу. Наблюдаю и у сорта, и у спорта. Если другие фиалки терпели небольшой избыток влаги без потери листьев (максимум проявлялись водянистые разводы, которые после просушки исчезали), то Изюм не терпит безобразий: сразу чернеют кончики листьев. Одна из причин, почему он такой компактный) Стараюсь такого не допускать, конечно.
А это сейчас, второе цветение. На самом деле было бы третье, но настоящее второе цветение не получилось. Он заложил кучу бутонов сразу после обильного первого, не смог их как следует вырастить и заболел, пришлось все удалять и пересаживать. Бутоны были крапчатые, один даже замахровился.

Ращу от него деток на листе.
А это чудик-спорт. Не такой обильный, крапинок нет, но хороший) И немного махровый:

DS-Изюм спорт 5

Нашла у мамы на телефоне фото юной ЛЕ-Бетельгейзе. Качество не очень, но оно мне понравилось. Такая маленькая была, а сейчас размахнулась на половину стеллажа):

kkgR3X926c

И цветок из второго цветения, самый набитый и красивый. В первом цветении у нее их было четыре: два распустились пораньше и были отличные, а еще два распускались в самое пекло и выглядели ни о чем, я их убрала. Во втором цветении распустилось два цветка. Сейчас закладывает новые цветоносы.

ЛЕ-Бетельгейзе 5

РС-Золотой Дракон в первом цветении доцвелся до шапки.

РС-Золотой Дракон 6

Размер цветка:

Cmzm7UH3bxk

Цветище.

h7yYMfci6Ds

А недавно он решил в полной мере оправдать свое название: вырастил три головы, и их пришлось рубить. Переукоренила, посадила, жду новых цветков и примерного поведения.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Изюм, несмотря на все сложности с ним, великолепен. Такая шапочка чудная на каждом фото, и цветоносы крепкие. Бетельгейзе ращу, детки только проклюнулись.

Аконит аватар

Татьяна, благодарю) Изюм вообще один из самых неприхотливых сортов, но вот с поливом приходится осторожничать. Люблю его шапки, а он любит цвести. 

E_Goncharova59 аватар

Аня, спасибо за Ваш фотоотчет! Изюм красавец. Мой пока на стадии стартера, жду цветения. Тот загибающийся листик выдал мне таки трех деток. Две оставила себе. А Бетельгейзе у меня 2  розетки, и обе очень компактные. Надеюсь, что не разрастутся и в дальнейшем. но цветут как-то неактивно по прежнему- 2-3 цветочка выдадут и все.Вам дальнейших успехов, пышного цветения!Помахивание рукой

Аконит аватар

Взаимное спасибо) Здорово, что удалось получить деток от Изюма, он вообще живучий, мне вот удалось от него укоренить подпорченный лист и тоже получить потомство. Бетельгейзе обычно не слишком цветучая в первые цветения, но со временем должна разгуляться. Взаимно успехов и радости от цветов!)