Меню

Плоскотелка на фиалках

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юля Билюк аватар

Обращаюсь к опытным фиалководам. Я на 5-ти фиалочках обнаружила плоскотелку в начальной стадии,то есть по пару листочков погрызаны по краям. Все они стояли на двух полках стеллажа и на фиалках которые вокруг стояли нет и намека на эту бяку. Вопрос вот такой, хочу зараженные обработать Санмайтом 1 раз, а тех что вокруг или все что на этих полках Фитовермом, так как Санмайт оставляет грязные пятна не хочу изуродовать всех, можно ли так сделать? Или всех брызгать по схеме Фитовермом? И еще на остальных полках ни одной зараженной не нашла, можно ли их не обрабатывать?

IMG_20171217_192912 (1)

IMG_20171217_192410

IMG_20171217_192854 (1)

 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Юлия, коль это случилось с Вашими фиалками, то обрабатывать нужно всю коллекцию. Почитайте статью Павла Еникеева - он дает схемы обработки (ссылка есть на сайте в Энциклопедии). Также необходимо обработать - протереть р-ром полки, поддоны, стенки стеллажа...

Чтобы избежать подобного, постоянно об этом пишу, вновь приобретенные фиалки нужно ставить на карантин и делать входящую обработку недели на 3-4.

Юля Билюк аватар
Я и делаю входящие обработки Санмайтом(листики , детки не покупаю)и целый год никто не беспокоил,а тут опять.Ну что ж буду обрабатывать.Спасибо за советы.
Алена Новикова аватар

Юля, я нашла для себя от клеща замечательное средство - чистый сад 3 в 1, любого клеща убивает с 1 обработки, практически не пахнет и не оставляет следов на листьях, но обрабатывать надо все растения и проливать раствором грунт, плоскотелку надо обрабатывать дважды, чтобы наверняка.

Юля Билюк аватар
А у кого купить можно?
Алена Новикова аватар

Я покупала у нас в магазине, попробуйте в интернете поискать, можно  же заказать, стоит он всего 10 гр.