Меню

Декабрьские фиалковые кущи.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! Скоро уже и Новый Год, не знаю, успею ли что-то сделать на конкурс, посему просто покажу, что творится на моих фиалковых полях и расскажу о некоторых новичках моей коллекции.

стеллаж с фиалками

Ален-Саманта я уже показывала, сорт оказался крайне благодарным и долгоиграющим, первые цветки удалила почти через 2 месяца после открытия, вот розеточка в полном цвету:

Ален-Саманта

ВаТ-Монарх очень порадовала во всех отношениях: зацвела дружно, по сорту, цветки крупные, розетка компактная, да ещё и долгоиграющие и весьма разнообразные цветы на крепких цветоносах – мечта, а не сорт.

ВаТ-Монарх

Цветы и по форме и по окраске отличаются:

ВаТ-Монарх

Портретик:

ВаТ-Монарх

В отличие от многих пестролистников, этот сорт сразу, и без капризов,  зацвёл на стеллаже.

ВаТ-Монарх

ПТ-Небесный Шатёр я уже показывала, а вот вариант зимнего цветения.

ПТ- Небесный Шатёр

Цветочки поближе:

ПТ-Небесный Шатёр

Когда я покупала детку, мне сказали, что сорт похож на  Голубой Туман. Сложно с этим согласиться, когда зацветают оба сорта, вот Голубой Туман.

Голубой Туман

Ален-Командор зацветает крайне медленно, цветки до конца не раскрываются, образуя чашечки с загнутыми внутрь краями.

Ален-Командор

Розетка у этого красавца не очень большая, но постоянно стремится разбросать отдельные листья в стороны, как вёсла у лодки.

Ален-Командор

ЛЕ-Арамис  я уже показывала раньше, в этом году удалось добиться от него хоть небольшого, но букета:

ЛЕ-Арамис

Розетка идеальная, но цвести долго не спешила:

ЛЕ-Арамис

Цветки крупные 6-7 см, и держатся очень долго, не выгорая и не теряя свежести.

ЛЕ-Арамис

Наконец-то все цветки отрылись!

ЛЕ-Арамис

Ещё одна из моих новинок. Сорт не очень новый – ЛЕ-Бетельгейзе. Первые цветки разочаровали, распустились простыми и мелкими, но за неделю вымахали до 7 см, а лепестки начали закручиваться в разные стороны.

ЛЕ-Бетельгейзе

А следующие цветки пошли уже полумахровые, как положено по сорту, и быстро догнали по размерам своих старших братьев.

ЛЕ-Бетельгейзе

Что приятно, за 4-5 недель, что провисели первые цветки, они практически не поменяли цвет, лишь слегка потускнели. Розетка тоже порадовала – очень компактная и почти идеальная.

ЛЕ-Бетельгейзе

На стеллаже она поменяла несколько мест, но не обиделась на рокировку и продолжает выбрасывать цветоносы.

ЛЕ-Бетельгейзе

АН-Лига Плюща я уже тоже показывала. Сорт однозначно остаётся в коллекции, поскольку со временем цветки сделались ещё и махровыми, с лета она практически не отдыхала, цветёт постоянно, а опадающие цветки ещё долго лежат на шкафу, не теряя формы, как экзотические бабочки.

АН-Лига Плюща

Ещё две новинки зацвели в детках при материнских листах. DS-Канкан

DS-Канкан

И ВаТ-Голубой Дунай, этот сорт оказался тоже опадашкой, но уж больно хорош, цветочки продержались дней 10, пока отвалились, так что, буду растить до взрослого возраста.

ВаТ-Голубой Дунай

Теперь несколько старых сортов. Spring Rose когда-то давно жила у меня, а вот в этом году снова прокралась в коллекцию под чужим именем, очень просилась остаться идеальной розеткой и ровным цветением, но я её благословила в хорошие руки.

Spring Rose

ЛЕ-Лето Красное тоже выдала роскошный букет.

ЛЕ-Лето Красное

РС-Аристократка - вообще глаз не оторвать – цветки огромные, розетка – ваза.

РС-Аристократка

Rondita у меня уже много лет, раз в полтора года  я её переукореняю,  раньше, как ни старалась, не могла получить от неё больше одного пасынка с пенька. А в этом году она расщедрилась: одна из 2 переукоренённых голов дала аж 4 пасынка.

Rondita

Один из пеньков я оставила, чтобы попробовать на нём вырастить пасынки, получилось их 2 штуки.

Rondita

пенёк с пасынками Rondita

Зима в этом году особенно не радует, удалось заснять первый снег, к утру его уже не было.

первый снег

первый снег

первый снег

Со вчерашнего дня  снова валят мокрые хлопья, попробую поснимать, пока не растаял. С наступающим всех Новым Годом и пышного цветения вашим питомцам!

стеллаж с фиалками

Поделиться:  

Комментарии

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Алена за Вашу голубую симфонию, и не только! Столько красоты показали. Ваша Бетельгейзе  красавица. Мне нравится в этой фиалке все-и размер и цвет цветов, и компактность  и симметричность розетки. Мои розетки этого сорта пока до столь пышного цветения не дошли, три- четыре цветка поочередно выдают и все. Но все впереди, надеюсь. Вас с наступающим Новым годом! Пышного цветения! До новых виртуальных встреч!!!АплодисментыПомахивание рукой

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! Бетельгейзе, похоже, из тех сортов, которые количество цветков компенсируют их качеством, на моей тоже одновременно больше 4-5 цветков не держится, но они так хороши, что будь их больше, потеряется впечатление. Так себя многие крупноцветковые ведут, если не проводить специальной подготовки к цветению, как это делают с выставочными экземплярами. Но пышные шапки иногда становятся убийцами своих носителей, так что, уж лучше пусть цветут, как им заблагорассудится, лишь бы подольше.

Алина Акзигитова аватар

Аленушка, приветствую тебя на страницах форума! Смотреть на твои бесконечно цветущие полки - особое удовольствие, когда еще знаешь, в каких условиях и каких трудов стоит эта красота! Спасибо тебе за показ, интересно было посмотреть на новые сорта, но они, согласись, все-таки чем-то напоминают старые, проверенные временем, сорта.

Алена Новикова аватар

Алиночка, спасибо! Конечно, новинки напоминают старые сорта, ведь комбинации цветов и форм не бесконечны, поэтому новинки часто просто проходят через коллекции, не задерживаясь, а старые сорта остаются и продолжают греть душу, у меня уже половина коллекции - классика и ретро, пора в ретро-клуб записываться:)). Оставляю из новинок только те, которые в моих условиях ведут себя лучше, чем аналогичные старички, а старые проверенные берегу и стараюсь не упустить, ведь уходят они часто безвозвратно.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, с наступающим Новым годом!

Спасибо за красивые фото твоих фиалочек Да. Все понравились. Последнее время все больше соглашаюсь с мнением Алины и твоим - новых сортов (особенно наших коллекционеров) появляется огромное количество. Но, как-то особенно ни на чем внимание не останавливается... Как правило, все уже было или есть... Но желание попробовать вырастить что-то новое, не покидает Хихиканье. Редко бывает, но случается, что новый похожий сорт бывает интереснее старого.

Наилучшие пожелания в Новом году тебе и твоей семье!

Алена Новикова аватар

Танечка, Вас тоже с наступающим, здоровья и всех благ, а так же пышого цветения вашим садам на полках и за окнами. 

Насчёт старых сортов, я согласна, я уже лет 5 за ними охочусь, оставляя новинки чаще "за бортом", я люблю стабильность, да и торговля фиалками требует той же стабильности, мало кому сейчас доставляют удовольствие постоянные "сюрпризы" и перерождение фиалок. К тому же, многие любители приходят к тому же выводу и начинают искать старые проверенные сорта, а они часто просто бесследно уходят из коллекций, либо вырождаются из-за неправильного размножения.

Татьяна ЕАО аватар

Алена, ваши фиалки - красавицы. Отдельное спасибо за подробный рассказ о Бетельгейзе. У меня листик только-только дал детку, и уже вылез цветонос. Интересно было сравнить Небесный Шатер и Голубой Туман. Мне все-таки кажется, что последний эффектнее, или это моя слабость к курчавым листьям говоритХихиканье 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Голубой Туман действительно эффектнее и розетка выглядит лучше, но с Шатром они абсолютно разные, так что, пока держу оба, посмотрю, как он поведёт себя дальше, уж слишком много на него сил было потрачено. Бетельгейзе стоит держать, она, одна из немногих красных, не теряет цвет и форму цветов, к тому же, цветёт, похоже постоянно.