Меню

Что с моим черенком? Он как будто венками покрылся

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Anna120688 аватар

Приобрела черенок, DS-Изюм, поставила в водичку он неделю там стоял, а потом стал увядать. Я обрезала черешок на 1 см, посадила в перлит, поставила в тепличку. Он оклемался. Но стал каким то странным!) Как буд то бы венками покрылся.  У него есть шансы на укоренение или деток?

DSCF0728

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Что Вы имеете в виду "венками покрылся"?

Anna120688 аватар

Жилки, на пластине листа, стали выпирать, как вены. 

Татьяна Лысикова аватар

А почему Вы посадили в чистый перлит? Возможно, это связано с этим... Я сажаю черенки сразу в обычный субстрат.

Anna120688 аватар

Я боюсь, субстрат сажать. У меня плохо листики в нем приживаются, загнивают. Обычно ставлю в воду. Но в воде ему не понравилось, посадила его в перлит потому что там никаких бактерий. У меня еще пара листиков стоят в перлите им очень нравится.

Татьяна Лысикова аватар

Анна, если укореняются в перлите, то и хорошо Улыбка. Каждый выбирает способ, который ему больше нравится (перлит, вермикулит, мох, в воде). Думаю, что ничего страшного с Вашим черенком не происходит, пусть и дальше стоит в перлите. А Вы делали входящую обработку?

Anna120688 аватар

Нет, а как ее делать?

Татьяна Лысикова аватар

Все вновь приобретенные черенки, детки, взрослые розетки нужно изолировать от своих фиалок и 2-3 раза с интервалом 3-5 дней обработать Фитовермом. После опрыскивания их просушить и поставить или в тепличку или другую прозрачную емкость, закрытую крышкой или прозрачной пищевой пленкой. Наблюдайте 3-4 недели. Если все будет в порядке, то новые фиалки можете ставить к своим.