Меню

Несколько проблем: беловатый налет, листья бордовые и скручиваются

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Irishok аватар

Добрый день! Прошу помощи у опытных любителей фиалок.

Была подарена зрелая крепкая фиалка, сорта Королевские кружева вроде бы. Была вся в цвету, листья с "резными" краями обычного зеленого цвета. Простояла на окне больше года без каких-либо движений - без роста, все цветы, что были отцвели, новые листики не нарастали, старые постепенно отмирали.

В сентябре была пересажена в мЕньший горшок и переведена на фитильный полив (удобрение Цветочный рай для примул и фиалок 2 мл на 350 мл резервуара), грунт цветочный Терра Вита перемешан с песком, перлитом, вермикулитом- легкий и рыхлый. Горшок стоит вдали от окна (рабочий стол), поэтому с 8 до 18 находится под обычной лед-лампой, с 18 до 22 под лампой для растений с соотношением синего и красного 5/1 (до лампы 15-18 см):

DSC_3457

DSC_3451

После пересадки с фиалкой стали происходить чудеса: наросли много новых листиков, но их оттенок гораздо темнее тех, что были и задняя сторона лиловая, края стали более резные и немного больше подзагибаются. Наросло много цветоносов - вылезают один за другим, цветы крупные, расцветают и отцветают полностью.

В начале января (после каникул) в точке роста были обнаружены 3 маленьких листика все в белом лохматом налете как плесень (( листья удалила, места удаления обработала белизной, пролила чистой водой земляной ком, уменьшила концентрацию удобрения до 1 мл на 350 мл резервуара. С тех пор новые листики стали нарастать как будто медленнее, хотя цветоносов стало больше (3-4 постоянно цветут), растут очень волосатыми и вот на 2 снова обнаружила беловатый налет(((

DSC_3449

DSC_3456

Прошу помощи: налет - мучнистая роса? Правильно будет удалить пораженные листья и весь куст опрыскать Топазом? Смущает цвет и закручивание листиков, сам куст "лохматый" и тянется вверх - что-то не так с освещением? Может есть еще какие-то ошибки с выращиванием? Помогите, пожалуйста)

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Irishok, на мой взгляд у Вас все проблемы из-за неправильной агротехники:

1. Грунт Терравита не подходит для фитильного полива... Добавление вермикулита в состав субстрата - исключено, т.к. он сильно удерживает влагу. Почитайте на нашем сайте в Энциклопедии о составлении субстратов для фитильного полива.

2. Удобрением Цветочный рай я не пользовалась, но посмотрела его характеристики. Соотношение основных элементов в этом удобрении 34-23-34. Обычно для фитильного полива берут рекомендуемую дозу (на этикетке)  делят ее как минимум на 10. У Вас сильно завышено содержание удобрений... Отсюда такие листья.

3. То, что пропадают центральные листья на розетке, скорее всего, связано с замоканием корней (проверьте корни, вынув розетку из горшка) и неправильной агротехникой. Мучнистой росы я не вижу. Если хотите сохранить сорт, то рекомендую поставить черенок на укоренение с тем, чтобы получить детки. Эту розетку, мне кажется, привести в нормальное состояние вряд-ли получится...