Меню

Опасны ли фиалки дома?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дмитрий Галактионов аватар

Всем привет, у нас дома возникла небольшая проблема, спорная ситуация, и я надеюсь Вы мне, своими советами подскажете, как её решить. Наша мама посмотрела по телевизору передачу про здоровье, как сказала - "Жить здорово", с Еленой Малышевой. В передаче она услышала, что цветы это вредно, что в горшках с землёй заводится плесень, которая потом летает по квартире, и попадает в лёгкие, и вызывает аллергию, болезни дыхательных путей. и прочее. Что там, в передаче, ведущие советовали избавляться от цветов, и мама сразу же выкинула у себя в квартире все комнатные растения, на подоконниках у неё дома больне ничего нет... Когда мама приходит к нам в гости, рассказывает про эту передачу, и требует срочно извести все цветы в доме, чтобы сохранить здоровье мой семье и ребёнку. А у меня в квартире три стеллажа, где растут более 250 сортов фиалок, которые собирали более 5 лет. Скажите, кто нибудь смотрел эту передачу? цветы выводить из за этой передачи не хочется, ну не может быть всё так плохо как в передаче расписали....

Я и Тёма

Ролик с Малышевой о плесени

О плесени на цветах, 7 мин. 4 сек.:

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Дмитрий, Вы пишете:
"Наша мама посмотрела по телевизору передачу про здоровье, как сказала - "Жить здорово", с Еленой Малышевой"

Добавил в Ваше сообщение ролик Малышевой, на который опирается Ваша теща.

По поводу плесени. В противовес Малышевой, с большим уважением отношусь к плесени. Плесень открыла в медицине новую эру в лечении инфекционных болезней.

Анекдот про плесень (18+)

Приходит добрый молодец к колдунье и говорит:

- Болею я. Кашляю, хриплю, болезнь поедом меня изнутри ест, бабки-травницы помочь мне не могут.

Колдунья смотрит в мутное зеркало и говорит:

- Никакие травы тебе не помогут. Езжай-ко в три-девятое царство, три-десятое государство. Там глухом лесу стоит избушка на курьих ножках:

Избушка

- В избушке живет баба-яга, - продолжала колдунья - вся плесенью поросла, на ладан дышит. Так ты ее, добрый молодец, уважь 33 раза. Да каждый раз покрепче обнимай-прижимайся. А потом домой возвращайся.

Не любо добру молодцу к старой бабке ехать. Да что делать, умирать тоже не след. Отправился в дальнюю дорогу, сполнить все как сказано.

Через год возвращается к колдунье, румянец во всю щеку, здоровее некуда. Сложил в угол заморские подарки. И спрашивает:

- В чем секрет?

- Не знаю, но в 20-м веке - прочитала колдунья в мутном зеркале - это назовут ПЕНИЦИЛЛИН!

Полезные плесени

Бессмысленно обсуждать влияние плесени на здоровье человека, не уточняя ее вид. Человечество давно поставило себе на службу многие виды плесени. Пищевую плесень используют для изготовления вина херес, сыров рокфор, камамбер. В 20 веке были открыты плесени-защитники, которые убивают в человеке вредные живые организмы, на эти плесени молятся врачи-инфекционисты и их пациенты:

Микотоксины:

  • Афлатоксин,
  • Т-2;

Антибиотики:

  • Пенициллин,
  • Цефалоспорины,
  • Циклоспорин.

Польза плесени настолько велика, что в 1945 году была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».

Если опуститься на уровень неконкретной аргументации Малышевой, то вполне уместно сказать: "Плесень на комнатных цветах целебно воздействует на различные инфекционные заболевания".

Заразно

Сегодня Малышева проехалась по цветам:

Плесень

Дайте ей срок, она про вред целования отдельный выпуск сделает. Целоваться-де негиенично и это обмен микробами. В микроскоп покажет, что там во рту у целующихся. И будут любительницы малышевских передач на свадьбах вместо "Горько!" кричать "Заразно!".

Следом у Малышевой выйдет ролик про близкие отношения, это ведь явный антигигиенический обмен чужой микрофлорой. В версии Малышевой таинством рождения жизни должны заниматься исключительно доктора в белых стерильных халатах, которые в лабораториях колдуют в пробирках.

А детские сады? Заболел один малыш - следом легла вся группа. Малышева может конечно посоветовать разогнать детские сады и воспитывать детей дома по одиночке. Только на что будет семья жить, если мама на работу не ходит?

Бороться с инфекцией, конечно надо. Но здравый смысл тоже нужно иметь.

Сплошная антисанитария

Вся наша жизнь это сплошная антисанитария. Жить стерильно можно, но скучно и долгожителем стать не получится. По статистике наши гавкающие блохастые друзья удлиняют жизнь хозяев на 7-8 лет. При всей нестерильности супружеской жизни семейные люди живут на 15-17 лет дольше одиноких

Фиалки приносят радость в нашу жизнь. Если в доме никто не мучается от аллергии на фиалки, то мне кажется, что на ролик Малышевой о плесени на цветах можно не обращать внимание.

Хвала хобби

Дмитрий, я гляжу на Вашу фотографию, где Вы с фиалками и радуюсь за Вашу жену:

Я и Тёма

Вашей теще молиться надо, что Вы интересуетесь фиалками. Если она-таки выживет фиалки из Вашего дома, то свято-место пусто не бывает. Место фиалок неизбежно займут другие мужские удовольствия. Они не вызывают аллергию у детей, но разрушительны для семьи:

1. Водка. Мужчины-цветочники не пьют, потому что цветоводство это мощный безлекарственный андидепресант. Повозился с цветами, сбросил напряжение от работы и от семейных дел. Никакая водка для расслабления уже не нужна.

2. Лежание у дивана с пультом в одной руке и пивом в другой. Не представляю, чтобы цветочник каждый день тратил часы на телевизор, когда рядом можно поухаживать за любимыми комнатными цветами. 

3. Муж после работы часами возится с цветами, он на виду у жены и одновременно отдыхает от семейных забот. Намного меньше риска, что заведется подружка.

4. ...

Нельзя пережимать хобби у человека. Хобби дает возможность отдохнуть от работы и семейных хлопот и этим сохраняет семью и отношения.

Ссылка на похожее обсуждение

Обсуждение "Одиночество от фиалок (фиалка как мужегон)"

Дмитрий Галактионов аватар

Денис. Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за статью. Очень много полезного в ней я для себя подчеркнул.

Очень понравился анекдот про Бабу Ягу.

А в целом, про передачу, как же хорошо, что вы нашли этот выпуск, я столько его искал в интернете, и не мог найти. А теперь наконец то увидел всё своими глазами, и сделал для себя выводы.

Передача маркетинговая, очень много недосказанного, к примеру, что в цветах живёт своеобразный грибок, под названием Кладоспориум, и он причина и угроза всему живому в квартире. Более подробно, зайдя в интернет,  я прочитал информацию про него -  это сапротрофы, встречающихся на различных остатках растительного и животного происхождения. И не понимаю, как это можно отнести к фиалкам, с которых удаляются отмирающие нижние листья, завядшие цветы и старые цветоносы. В грунт уже это ничего не попадает. А про сам грунт – он обновляется после каждого второго цветения фиалки, когда срезается с фиалки шапка, старый грунт выбрасывается, горшок моется и убирается, пока фиалка даёт корни в тепличке в стаканчике с новым грунтом, при этом новый свежий грунт прокаливается, чтобы не занести в коллекцию никаких болезней и вредителей. И такое обновление получается примерно раз в пол года.

Процесс выращивания фиалки – это постоянное обновление, и фиалки чувствуют себя при этом прекрасно, и как оказалось и мы, люди тоже будем чувствовать себя хорошо, так как нет условий для плесени, как оказывается – фиалки как никакое другое растение нуждается в обновлении грунта, на который жалуется Малышева. Плюс – огромный аргумент – это хобби, которое повышает настроение, и когда занимаешься этим хобби, то и душа радуется. Например – подошел к фиалкам, когда плохое настроение, где то полил, где то убрал пасынки на фиалке, что то пересадил, чем то полюбовался, как расцвело, и всё, настроение уже хорошее, и можно продолжать день дальше на позитиве! И правда – это отличный антидепрессант.

Хорошо, что в этой передаче говорили про цветы, а не про животных (помните, в передаче ведущая несколько раз упомянула несчастную канарейку, и женщину – владелицу канарейки, у которой якобы после птички выросла плесень в мозге, ну вот сижу, печатаю и самому становится смешно). Нашлись бы люди, которые вместо цветов выкинули после передачи на помойку своих птичек в клетках, хомячков, кошек, аквариумных рыбок и собачек. Этой передачей сразу повысили бы уровень бродячих собак в городах и бесхозных кошек…

Денис Никитин аватар

Дмитрий, Вы пишете:
"Хорошо, что в этой передаче говорили про цветы, а не про животных"

Дмитрий, не спешите радоваться. У Малышевой в святой борьбе с инфекцией похоже тормозов нет. Как и у некоторых поклонниц ее передач.

Наступление вашей тещи на фиалки - это еще цветочки. Ягодки Вас ждут, когда Ваша теща увидит передачу Малышевой про обрезание Головой об стенку:

Я не знаю, как прокомментировать подобное, оставаясь в рамках приличия. Но с большим облегчением обнаружил, что все уже сказано мастером слова Максимом Галкиным:

Алена Новикова аватар

Дмитрий, предачи , типа" жить здорово", зачастую несут больше вреда, чем пользы. Денис правильно пишет, что не стоит радикально подходить к проблеме, а цветы в доме - это не только позитивные эмоции, но и кислород, которого зимой не так-то много в воздухе городских квартир. Аллергия чаще возникает не из-за плесени, а от банальной пыли, раздражающей сверхчувствительную кожу и слизистые оболочки. Боритесь за свои цветы, они у Вас чудные.

Дмитрий Галактионов аватар

Алена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень согласен с Вами. У меня есть аллергия на пыль, когда перебирая например старые вещи, весь общихаюсь. Но нет такой реакции, когда занимаюсь фиалками, даже когда старый грунт выбрасываю. Плюс кислород, это тоже хороший фактор. Этот маленький зелёный уголок дома всегда приятно иметь,и даже зимой, дома, есть кусочек лета!

Кира Николаевна аватар

Помню, как Елена Малышева и её компания "честно" на голубом глазу доказывали, что в мёде нет никакой пользы. С тех пор я эту передачу не смотрю. Шоу для шоу!

Татьяна Лысикова аватар

Дмитрий, я тоже негативно отношусь к передачам Малышевой Фурия. Как-то пару раз посмотрела и поняла, что у меня есть все болезни о которых она рассказывала Хихиканье. Эти передачи любят смотреть пожилые люди, которые очень часто целью своей оставшейся жизни делают лечение и хождение по врачам.

Жить, вообще, вредно... Столько всяких негативных факторов нас окружает... Безусловно, если у кого-то присутствуют аллергические реакции на что-то, то это нужно исключать, а заранее - я считаю это делать глупо.

Дмитрий Галактионов аватар

Татьяна, здравствуйте. Да, согласен с Вами, и тоже эту передачу не смотрю, видел пару выпусков, и сразу понял, что это собирушки. Если есть какая то болезнь, то лучше сходить к врачу, а не заниматься самолечением, которое посоветуют в телевизоре. Думаю, что Малышева никогда не снимет выпуск, в котором расскажет о вреде своей передачи и о вреде телевизоров. Она главное не сказала - если в горшке с растением заводится плесень - значит за цветком плохо ухаживали. Значит нужно было просто отдать растение в хорошие, заботливые руки. А здоровые цветы приносят только радость! Ухаживать за ними и видеть, как они растут - сплошное удовольствие! Не знаю ни одного случая, когда из за комнатного растения кто то пострадал. Скорее пыль дома добьет, чем цветы.

Дмитрий Галактионов аватар

Спасибо, что откликнулись. Ситуация и правдо банальная, менять жизнь, из за непроверенной факторами телепередачи не будем!