Меню

Начали погибать фиалки при размещении на полочках доп.освещением

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алина Заборская аватар

Добрый день. Я начинающий фиалковод. В доме мужа, к сожалению мало подоконников (всего два) окна выходят на юго-восток, вроде бы должно быть идеальное освещение, но так как во дворе большой навес, света в доме безумно мало. По началу, когда я увлеклась именно фиалками (в родительском доме была одна фиалка, которая как умалишенная цвела 10 месяцев в году. При этом ее и пересушивали, папа поливал ее кофе и сбивал в нее пепел, стояла она на западном окне в 20 см от газовой плиты), было лето и света было почти достаточно и они цвели и наращивали листву, но к осени все изменилось. Розетки стали погибать, те которые выжили, стали меленькими и вовсе перестали цвести. Я решила перенести все на шкаф с огромными полками в спальню. С одной стороны поставила лампу с люминесцентным освещением, с другой стороны поставила фитолампу. Удобряла Bona Forte для декоративно-цветущих (в доме много других цветов). К моему сожалению стало все еще хуже... Погибли еще пару фиалок и о росте листвы и говорить не стоит((( 

Я все убрала обратно на подоконники, из 19 оставшихся сортов, пришли в себя только 4, набрали листву и стали красивыми (после смены места прошло 2 месяца):

Фиалка

Фиалка

Фиалка

Фиалка

Остальные в состоянии малышни, так как я удаляла у них нижние и увядающие листки. 

Купила вчера 6 новых красавиц - мини и полумини. Хотелось бы их бурного роста и прекрасного цветения.

Подскажите опытные фиалководы, что делать и как быть. В чем моя ошибка.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алина, я думаю, у Вас проблема с агротехникой. 

1. Фиалки у Вас растут в слишком больших горшках, поэтому возможно переувлажнение субстрата. Отсюда загнивание корней и потеря листьев.

2. Я бы пересадила показанные фиалочки в меньшие горшки с заменой субстрата. Сейчас световой день стал достаточным для закладки цветоносов. После пересадки месяца через 2 они могут начать цвести.

3. Мини и полумини фиалки, которые Вы приобрели недавно, нужно поставить на карантин отдельно от уже живущих у Вас фиалок, недели на 3 и желательно обработать их Фитовермом хотя бы 2 раза. Миниатюры желательно выращивать в 5 см или 5.5 см горшках.