Меню

Странная форма розеток.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Петровишна аватар

У меня пока еще практически нет взрослых фиалок, коллекция только в процессе формирования, так что в лучшем случае детки и стартеры. 

И обратила я внимание, что почти у всех деток в той или иной степени выражено следующее расположение листьев: нижние приопущены  вниз (у некоторых, практически обнимают стаканчик), а остальные - тянутся вверх, зачастую собираясь в плотный пучок.

Как я поняла, недосвет-пересвет выражается общим стремлением листьев вниз или вверх, а тут такое странное распределение. Стоят они на стеллажах с подсветкой.

Не так давно, я увеличила содержание удобрений в поливальной воде. Может ли это быть причиной такого странного поведения розеток? Или это вовсе даже норма для деток-стартеров?

DSC05343

DSC05344

DSC05345

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар
Мне кажется объясняется все просто - Ваши детки росли с недостаточным количеством света, по этой причине у нижних листьев длинные черешки. Сейчас, Вы пишете, они стоят на стеллаже с подсветкой. При избытке света тоже бывает, что розетка поднимает листья в верх, чтобы защитить новые листочки. Нижний ряд листьев, при этом, опускаются. Судя по 2-му фото, наблюдается пересвет. Возможно, стоит уменьшить освещение розеточек.
Петровишна аватар
Спасибо! Действительно, недавно я почему-то решила, что им не хватает света и приподняла полки. Видимо, на самом деле я даже слишком удачное освещение сделала, стандартное расстояние между полок 30 см, как у многих фиалководов - чрезмерно, надо пониже. Что ж, с пересветом бороться легче, чем с недосветом) Однако, возникает следующий вопрос: а может быть, будет достаточным периодическое отключение без изменения высоты расположения ламп и оставление растений в "сумерках"? Или все же обязательно поднять их повыше?