Меню

На листьях появились белые пятна. Болеют фиалки! Помогите!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Тимма аватар

Добрый день, дорогие фиалководы!

Прошу помощи и совета!

Заболели фиалки, покрылись пятнами!

Я сперва думала, что это сквозняк, оборвала почти все поврежденные листья, но пятна появились снова.

Подкармливаю 2 раза в месяц. Грунт смесь для фиалок покупная.

На последних 2 фото у цветка появились ржавые пятнышки.

Что с этим можно сделать? купила актару и фитоспорин. С чего начать обработку? Помогите!

Поделиться:  

Комментарии

Evita аватар

Я не вижу болезни у фиалки. Возможно, это ожоги после капель воды и последствия сквозняков. Посоветовала вам обратить внимание на состав грунта и убрать нижние листья, чтоб розетки были кругленькие и красивые. Возможно, пересадить фиалочки в новый рыхлый грунт. 

Татьяна Лысикова аватар

Тимма, я думаю, что у Вас проблемы с агротехникой.

1. Горшки явно велики.

2. Субстрат - не видно разрыхлителей (перлит, вермикулит). Как давно пересаживали фиалки? На поверхности горшка - отложение солей.

3. Полив - на 2-м фото земляной ком явно пересушен. Нормализуйте полив. Проверьте корневую систему.

Явных признаков каких-то болезней я не вижу, думаю, у Вас не отлажена агротехника. Я бы не стала сейчас применять какие то препараты. Разберитесь с поливом и субстратом.

E_Goncharova59 аватар

Доброго времени суток, Тимма! На первом фото  2 розетки в одном горшке, вот бы их неплохо разделить и в маленькие горшочки пересадить. Пятна от воды и солнца. При поливе вода не должна попадать на листья,а если попала- салфеткой бумажной легко удаляются. Ваши фиалки вполне себе здоровы, советы Татьяны Михайловны помогут улучшить им жизнь! Читайте на сайте статьи в энциклопедии, они помогут разобраться с тонкостями агротехники. Успехов!!

Денис72 аватар

Такое бывает если хорошо полили, а вечерком окошко открыли. Растения, напившись, стали испарять влагу с листьев, а тут холодный воздух (сквозняк). Получается холодный ожог. То есть, места, где влага интенсивно испарялась с листа, сильно переохладились. В результате видим вот такое. После пересадки такое бывает частенько, потому как стараются сразу хорошо пролить землю.