Меню

Трипс, клещ, или ошибки агротехники?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис72 аватар

Всем здравствуйте! В данной статье хочу вместе с вами разобраться, что же происходит с растениями, и что с этим делать?

вопрос

Начать хочу с того, что, наверное, как и у многих, времени на себя то почти не остаётся, что уж о цветах говорить. То одно, то другое, семейные заботы. В общем, к чему я это всё? Честно скажу, что вся коллекция мною была зимой подзаброшена. Но вот, весна пришла, я всё же решил начать пересадку. Точнее сказать - "резню". Я почти никогда цветы не пересаживаю. Возможно, это неправильно (подумает кто-то). Но у меня по той же нехватки времени нет возможности постоянно всё пересаживать. Растения у меня получаются сразу под срез. Но это вообще не проблема, срезал, поставил в пакет недели на две и забыл. 

Теперь по главному вопросу. Хочу обсудить, что же происходит с растениями, и почему они так выглядят? 

IMG_20180412_225153

IMG_20180412_225145

Вот, смотрите, какая красота! У меня сейчас есть фото одного этого растения, но вообще, их у меня есть ещё.

IMG_20180502_161006

IMG_20180502_161106

Если бы мне показали эту розетку с вопросом - Что с моим растением? Я бы точно определил клеща. Точнее, точно бы так ответил, определить по фото клеща на растении на все 100% вообще нельзя. Но, моя коллекция уже больше года не пополнялась (может больше). Растения (которые сейчас с этой проблемой) при посадке и потом все были здоровы. Однако, все признаки клещевого заражения на лицо, как говорится. Их здесь даже больше, чем на тех, на которых у меня (когда-то) был клещ. Здесь мы видим мелкий лист в центре (он не развивается нормально). Обесцвеченный центр. Очень жёсткий лист, с буграми. Повышенное оволосение листьев. Вот как бы всё указывает на клещевое заражение. Но, я эту розетку всю осмотрел (у меня есть чем). Осмотрел со всех сторон - никакого движения я не увидел, то есть, клеща не нашёл. На всякий случай фитовермом всех облил - никакого положительного эффекта не случилось, что и доказало, что это не клещ.

Мало того, такие растения пытались цвести. И вот тут уже появлялись признаки заражения трипсом. Потому как на некоторых розетках цветки были мелкие и уродливые, почти без тычинок. На других же просто вылезали пустые цветоносы. Сорт такой даже есть - без цветков. Фото нет, но добавлю позже (фото своих). 

Ну, я что сделал? Да просто срезал, и пересадил. 

IMG_20180427_224910

Вот уже видно, что центр стал зеленеть. Не больше недели она стояла в пакете, уже и так хорошо себя чувствует. Будем теперь смотреть. Но я думаю, что всё пойдёт в норму.

Теперь хочу сделать вывод из всего этого.

Да, я не очень хороший цветовод, но не ругайте меня. Просто раньше всё было как-то легче, и на цветы времени больше оставалось. Это первое. Второе, что я думаю о всём этом? Все цветы у меня с такой проблемой были на фитиле. Удобрения добавлялись каждый раз по расчёту, пользуюсь этой схемой не один год уже. Но всему приходит предел. Сколько бы не лить удобрения, грунт всё равно приходит в негодность. Это когда мы видим "пальму", нижние листья с бурым оттенком, то уж точно всё - грунт менять. И вот сочетание таких симптомов никогда не проявлялись на цветах у меня. А ещё, мне не понравился последний пакет грунта, которым я всегда пользовался. И как-то вывод сам пришёл в голову - наверное, состав же грунта (одной марки) он тоже не всегда одинаковый. И потому, возможно, и стареет он по разному, что и приводит к разным последствиям.

Если кто желает обсудить, прошу писать в комментариях. Ещё скажу сразу, что всё у меня не меняется уже годами, ни свет, ни подкормка, но такая проблема как-то ярко себя обозначила, и, вроде как, на пустом месте. Точнее сказать, раньше растения угнетались по другому. Или мне кажется?

01.09.2018

Сегодня вот такая картина:

IMG_20180901_144320а

Видно, что центр отличный. Есть недоразвитые листья, но они остались как раз в момент среза головы, отламываются потом и всё, цветок дальше наращивает нормальную листву.

IMG_20180901_144333а

Тут мы видим цветок, вполне себе по сорту. Нормальной формы, тычинки на месте. Это сорт Raspberry Rampage. 

IMG_20180831_194828а

Это сорт Зима Улыбается. Так же, вполне себе нормальный центр, цветы тоже. Тут даже уродливых листьев не осталось. Ну вот вам и миф, можно сказать развеян. Срезанные головы никак не вырождаются. Я вообще всех режу уже лет 15 (может раньше кого и пересаживал), и всё нормально было. Так что, бояться этого не нужно.

 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Денис, я тоже сталкивалась с похожей картиной, искала клеща и не находила. В результате пришла к выводу, что такое случается при проблемах с корневой. Проблемы могут быть вызваны разными причинами - состав грунта, неотрегулированный полив, слишком высокая или слишком низкая температура. Но суть одна - нарушается проводимость корней → прекращается поступление воды и питательных веществ → прекращается развитие центральных листьев. Лечение только оперативное - срезать голову и вырастить новые корни.

Денис72 аватар

Здравствуйте, Евгения!

Лечение только оперативное - срезать голову и вырастить новые корни.

Ну, я вот тоже на этом и остановился.

А Вы сталкивались с таким на своих цветах? Вообще, мне попадаются вопросы, я вижу, что люди спрашивают. И там тоже цветоносы без цветков, но растение не выглядит давно посаженным. Вот я то думаю, что своих я просто довёл до этого сам. 

Евгения Федоряченко аватар

Мне кажется, это тоже вызвано какими-то неблагоприятными условиями, но не обязательно проблемами с корнями. Поэтому растение может выглядеть вполне здоровым, но при наличии какого-то фактора именно в момент закладки бутонов получаем недоразвитый цветонос.

Татьяна Лысикова аватар

Денис, рада видеть Вас на сайте!

У меня несколько соображений по Вашим фиалкам, если клеща нет:

1. Перебор удобрений - возможно был нарушен баланс удобрений в субстрате производителем и плюс Вы еще давали удобрения при фитильном поливе (может быть многовато...) Что-то похожее у меня было когда я переусердсвовала с удобрениями для цветения.

2. Старая розетка - после 2-3 обрезаний "головы" я выращиваю розетки заново от черенка.

3. Проблемы с корневой системой, о чем написала Женя.

E_Goncharova59 аватар

Денис, доброго дня! У меня несколько раз были похожие розетки. НЕ клещ, старая фиалка после многократного обрезания, при этом еще и с корневой были проблемы ( вовремя не пересадила- отсюда -грунт слежался и корни начинали подгнивать. И именно у такой старой фиалки цветы потом после переукоренения были без тычинок. Я так и решила,что переродилась она с возрастом. Если дорога- надо растить заново, с листа. Причем и лист на стороне брать, а не от этой многострадалицы. Но и грунт тоже со счетов списывать не стоит. Мы здесь часто на сайте читаем, что один и тот же по названию грунт все время бывает разным (как правило, в худшую сторону меняется качество). У меня сейчас три таких старушки. Видно, придется с ними расстаться. Вам успехов!

Денис72 аватар

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте не спешил так. Фиалки очень живучие в том смысле, что голова то точно приживётся, если со стволом всё хорошо. Я думаю, что лист можно брать со стороны, если она Вам изначально не понравилась по цветению. Если же всё было по сорту, укореняйте голову. Всё восстановится. Я как то не очень верю в то, что после нескольких срезок сорт вырождается. На своих такого не наблюдал. Я своих режу всегда, не вижу смысла корни оставлять. С этим больше возни. А потом, мало ли, может там гнилые есть. Не всё же видно. А тут, новые корни все. Да она как пойдёт в рост после этого - красота! Ну, это моё мнение. Не навязываю.

А вообще, я сделаю фото всех таких проблемных сортов своих, пересажу и потом сделаю фото уже цветущих. Тем самым попробую развеять миф о вырождении.